Приговор по ст.234 ч.3 УК РФ. Вступил в законную силу 14.06.2012



Дело № 1-147 (81/90)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Русанова В.В.,

защитника - адвоката Логиновских Н.Л., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Русанова В.В., <дата> рождения, уроженца <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, работающего <***>, военнообязанного, судимого:

<дата> <***> по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; <дата> постановлением <***> испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около <дата> в ГУП УР «<***>» аптека №*** по адресу: <*****> Русанов В.В. приобрел по рецепту, выданному в МЛПУ Городская больница №*** г. Воткинска на имя К. сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) в крупном размере общей массой 8 гр., упакованное в 4 ампулы, которое в соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 года №86-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 г. №5-ФЗ, от 30.12.2001 г. №196-ФЗ, от 10.01.2003 г. №15-ФЗ, от 30.06.2003 г. №86- ФЗ, от 22.08.2004 г. №122-ФЗ (ред. 29.12.2004 г.), от 16.10.2006 г. №160-ФЗ) отпускается только через аптеки и аптечные пункты по рецептам установленных форм.

<дата> у Русанова В.В., достоверно знающего, что свободный оборот сильнодействующих веществ ограничен действующим законодательством, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества диазепам, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> около <дата> у дома <*****> Русанов В.В. осознавая преступность своих действий, действуя умышленно, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <сумма> рублей Н. сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) в крупном размере общей массой 4 гр., упакованное в 2 ампулы.

<дата> Н.. обратился в Воткинский МРО УФСКН России по Удмуртской Республике с заявлением о добровольной выдаче сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

В ходе личного досмотра, проведенного <дата>. до <дата>. в помещении Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по адресу: <*****>, у Н. были обнаружены и изъяты две ампулы с сильнодействующим веществом диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н- 1,4-бензодиазепин-2-он) массой 2 гр. и 2 гр. соответственно, общей массой 4 гр., незаконно сбытые ему Русановым В.В. <дата> у дома <*****>.

Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, жидкости в двух ампулах, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Н. массой 2г. и 2г. содержат в своем составе диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и являются сильнодействующим веществом диазепам. На исследование израсходовано по 0,1 гр. жидкости из каждой ампулы.

В продолжение своего преступного умысла, <дата> у <*****>, Русанов В.В. осознавая преступность своих действий, действуя умышленно, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <сумма> рублей С. (действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сильнодействующее вещество диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) в крупном размере общей массой 4 гр., упакованное в 2 ампулы.

В ходе личного досмотра, проведенного <дата> в помещении Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по адресу: <*****>, у С. были обнаружены и изъяты две ампулы с сильнодействующим веществом диазепам (7-хлор-1,3- дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) массой 2 гр. и 2 гр. соответственно, общей массой 4 гр., сбытые ему Русановым В.В. <дата> у <*****>.

Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, жидкости в двух ампулах, изъятых <дата> в ходе личного досмотра С. массой 2г. и 2г. содержат в своем составе диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и являются сильнодействующим веществом диазепам. На исследование израсходовано по 0,1 гр. жидкости из каждой ампулы.

Согласно заключению эксперта №*** от <дата>, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Н., С. являются растворами, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества составила: 1,9г; 1,9г; 1,9г; 1,9г.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт четырех ампул с сильнодействующим веществом диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) в крупном размере общей массой 8 г., Русанов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», «диазепам» относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», сильнодействующее вещество «диазепам» массой 8 г. является крупным размером.

Действия подсудимого Русанова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Русанов В.В. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 234 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от <дата>, Русанов В.В. в момент правонарушения каким-либо психическим расстройством, слабоумием, которые могли бы оказать влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. (л.д. 156-157)

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Русанова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Русанов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым, наличие двух малолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.

Необходимо назначить наказание подсудимому с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Умышленное тяжкое преступление, по которому подсудимый обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в течение испытательного срока условного осуждения по приговору <***> от <дата>. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору <***> от <дата>, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору <***> от <дата>.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещества: диазепам и трамадол, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить; два рецепта, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору <***> от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <***> от <дата>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Русанову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Русанову В.В. исчислять с 13 апреля 2012 года.

Зачесть Русанову В.В. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по уголовному делу, по которому он был осужден <***> <дата>: с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество диазепам массой 6 грамм, упакованное в два бумажных конверта и сильнодействующее вещество трамадол массой 0,96 грамма, упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить; два рецепта №*** и №***, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский