Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 13.07.2012



Дело № 1-264 (14/154)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Залилова М.Г.,

защитника - адвоката Хитрина А.А., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Залилова М.Г., <дата> года рождения, уроженца <***>, проживающего по адресу: <*****>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, женатого, работающего <***>, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Залилов М.Г. в соответствии с трудовым договором от <дата> года назначен на должность <***> автомобильной газозаправочной станции <***>.

В соответствии с должностной инструкцией на <***> <***> Залилова М.Г. были возложены обязанности: своевременно, добросовестно и качественно выполнять свои трудовые обязанности, приказы и распоряжения руководителя; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, финансовую и производственную дисциплину; соблюдать правила по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии; четко знать технические характеристики, порядок и принцип работы, эксплуатационные ог­раничения и техническое обслуживание оборудования; строго соблюдать правила техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности; наполнять баллоны в строгом соот­ветствии с «Инструкцией по наполнению баллонов газобаллонных автомобилей сжиженным газом»; не заполнять баллоны, имеющие нарушения действующих «Правил безопасности для автомобильных заправочных станций сжиженного газа (ПБ 12-527-03)», «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)», «Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)».

Деятельность <***> по обслуживанию АГЗС, расположенной по адресу: <*****> осуществляется в соответствии с «Правилами внутреннего трудового распорядка для работников <***>, утвержденными приказом дирек­тора <***> №*** от <дата>, «Правилами безопасности при эксплуатации автомобильных газозаправочных станций сжиженного газа», утвержденными Постановлени­ем №*** от <дата> Госгортехнадзора России, «Правилами устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденными Постановлением №*** от <дата> Госгортехнадзора России, «Правилами безопасности для объектов, исполь­зующих сжиженные углеводородные газы», утвержденными Постановлением №*** от <дата> Госгортехнадзора России (далее Правила установленные Госгортехнадзором России)

<***> <***> Залилову М.Г. было достоверно известно, что в соответствии с должностной инструкцией и указанными Правилами, установленными Госгортехнадзором России, инструкцией по заправке баллонов топливной системы транс­портных средств сжиженным углеводородным газом допускается заправка сжиженного уг­леводородного газа только баллонов топливной системы транспортных средств, использую­щих сжиженные углеводородные газы в качестве моторного топлива. Заправка других бал­лонов непосредственно через топливно-раздаточную колонку, в том числе и газовых балло­нов бытового назначения, на АГЗС запрещена.

Однако, <***> <***> Залилов М.Г. безразлично отнесся к вы­полнению требований должностной инструкции, Правил, установленных Госгортехнадзором России, указанное обстоятельство привело к тому, что он, пренебрегая требованиями закона, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

<дата> <***> <***> Залилов М.Г. находился на своем рабочем месте - на территории АГЗС по адресу: <*****>. В период времени с <дата> до <дата> на территорию АГЗС на автомобиле государственный регистраци­онный знак №*** приехал ранее ему не знакомый Я., который предложил <***> Залилову М.Г. заправить сжиженным углеводородным газом, находящийся в багажнике указанного автомобиля газовый баллон бытового назначения.

В этот момент у Залилова М.Г. с целью повысить денежную выручку предприятия и свою заработную плату возник преступный умысел, на­правленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, <дата> в период времени с <дата> до <дата> Залилов М.Г. нахо­дясь на своем рабочем месте - на территории АГЗС, по адресу: <*****>, будучи при исполнении своих должностных обязанностей <***>, осознавая, что действует в нарушение ст. 7 закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его ис­пользования, хранения транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителей, а также грубо нарушая «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосу­дов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)», «Правила безопасности объектов, исполь­зующих сжиженные углеводородные газы (ПБ 12-609-03)», должностные, производственные и по охране труда инструкции, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводо­родным газом, не предназначенной для заправки газовых баллонов бытового назначения, осознавая, что своими действиями создает угрозу безопасному функционированию АГЗС, жизни и здоровью обслуживающего персонала АГЗС и потребителя Я., а также граждан, находящихся в непосредственной близости от АГЗС, умышленно оказал потреби­телю Я. услугу по заправке углеводородным газом на сумму <сумма>. по цене <сумма> за 1 литр газового баллона бытового назначения с заводским номером №*** с истекшим сроком службы, не имеющего колпака на вентиле, подлежащим выбра­ковке. После чего заправленный газовый баллон Залилов М.Г. передал для самостоятельной транспортировки, не убедившись в наличии у потребителя в индивидуаль­ном транспортном средстве устройств, предохраняющих баллон от ударов и перемещений, чем создавал угрозу жизни и здоровью потребителя.

Кроме того, <дата> <***> Залилов М.Г. нахо­дился на своем рабочем месте - на территории АГЗС, по адресу: <*****>. В период времени с <дата> до <дата> на террито­рию АГЗС на автомобиле государственный регистрационный знак №*** приехал ранее ему не знакомый Б., играющий роль «покупателя» сжиженного углеводородного газа, который в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ «Межмуниципаль­ный отдел МВД России «Воткинский» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», попросил <***> Залилова М.Г. заправить сжиженным углеводородным газом находящийся в салоне указанного автомобиля газовый баллон бытового назначения.

В этот момент у Залилова М.Г. с целью повысить денежную выручку предприятия и свою заработную плату возник преступный умысел, на­правленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, <дата> в период времени с <дата> до <дата> Залилов М.Г. нахо­дясь на своем рабочем месте - на территории АГЗС по адресу: <*****>, будучи при исполнении своих должностных обязанностей <***> осознавая, что действует в нарушение ст.7 закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его ис­пользования, хранения транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителей, а также грубо нарушая «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосу­дов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)», «Правила безопасности объектов, исполь­зующих сжиженные углеводородные газы (ПБ 12-609-03)», должностные, производственные и по охране труда инструкции, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводо­родным газом, не предназначенной для заправки газовых баллонов бытового назначения, осознавая, что своими действиями создает угрозу безопасному функционированию АГЗС, жизни и здоровью обслуживающего персонала АГЗС и потребителя Б., а так­же граждан, находящихся в непосредственной близости от АГЗС, умышленно оказал потре­бителю Б. услугу по заправке углеводородным газом на сумму <сумма> по цене <сумма> за 1 литр газового баллона бытового назначения с заводским но­мером №*** с истекшим сроком службы, подлежащим выбраковке. После чего, заправлен­ный газовый баллон Залилов М.Г. передал для самостоятельной транспорти­ровки, не убедившись в наличии у потребителя в индивидуальном транспортном средстве устройств, предохраняющих баллон от ударов и перемещений, чем создавал угрозу жизни и здоровью потребителя.

Своими действиями Залилов М.Г. производя за­правку газового баллона бытового назначения, предоставленного Я. и Б., нарушил требования действующих Правил безопасности, должностных, произ­водственных и по охране труда инструкций, а именно:

- на наполнение был принят баллон с истекшим сроком службы (ст. 10.3.8 ПБ 03-576- 03, ст. 9.2.6. ОСТ 153-39.3-052-2003);

- на наполнение был принят баллон без его внешнего осмотра, необходимого для уста­новления наличия дефектов и регистрации в специальном журнале (ст. 10.3.8.ПБ 03-576-03, ст.9.2.6. ОСТ 153-39.3-052-2003);

- наполнение баллона производилось без его предварительного взвешивания в порож­нем состоянии для определения количества тяжелых неиспарившихся остатков (ст.9.1.2. ОСТ 153-39.3-052-2003);

- наполнение баллона производилось по измеренному объему на установке по заправке баллонов газобаллонных автомобилей, что могло привести к его переполнению сверх норма­тивного количества сжиженного углеводородного газа (ст.5.8.9. ПБ 12-609-03, таблица ГОСТ 15860-84);

- наполненному баллону не была произведена проверка на правильность наполнения путем контрольного взвешивания в связи с отсутствием весовых устройств и гирь на АГЗС (ст.5.9.9 ПБ 12-609-03, ст.9.3.6 ОСТ 153-39.3-052-2003);

- не произведена регистрация наполненного баллона в специальном журнале (ст. 10.3.8 ПБ 03-576-03, ст.5.9.9 ПБ 12-609-03, ст.9.3.6 ОСТ 153-39.9-052-2003);

-     наполненный баллон не был проверен на герметичность (ст.5.9.10 ПБ 12-609-03, ст.9.3.5 ОСТ 153-39.9-052-2003);

- отпуск баллонов со сжиженным углеводородным газом потребителям должен осуще­ствляться в соответствии с требованиями раздела XVI «Особенности продажи сжиженного углеводородного газа», постановления Правительства РФ от 06.02.2002 г. №81 «О внесении изменений и дополнений в «Правила продажи отдельных видов товаров надлежащего каче­ства, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, га­барита, фасона, расцветки или комплектации» (ст.5.9.13 ПБ 12-609-03).

Вышеуказанные грубые нарушения действующих Норм и Правил безопасности, кото­рые совершил <***> Залилов М.Г. могли привести к созда­нию ситуации опасной для жизни и здоровья потребителей, так как наполнение газового баллона бытового назначения с истекшим сроком службы сжиженным углеводородным га­зом по измеренному объему на установке по заправке газобаллонных автомобилей без кон­трольного взвешивания могло привести к его переполнению сверх нормативного количества сжиженного углеводородного газа, кроме того, на наполнение был принят баллон, техниче­ское состояние которого не соответствовало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с необходимостью его выбраковки, ввиду истечения срока службы баллона, при этом Залилов М.Г. осознавал, что оказывает услугу, не отве­чающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем его дейст­вия по оказанию услуг опасных для жизни и здоровья потребителей характеризуются как умышленные.

Залилов М.Г. передал для самостоятельной пере­возки подлежащий выбраковке заправленный газовый баллон Я. и Б., наполненный сжиженным углеводородным газом и не убедился в наличии у потреби­теля в индивидуальном транспортном средстве устройств, предохраняющих баллон от уда­ров и перемещений, что может вызвать самопроизвольное открытие вентиля баллона, тем самым нарушил ст. 11.6.1 ОСТ 133-39.3-051-2003.

Вышеуказанные нарушения не отвечают требованиям Правил безопасности и могли создать угрозу жизни и здоровью потребителей. При этом Залилов М.Г. осознавал, что оказывает услугу, не отвечающую требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем, его действия по оказанию услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, характеризуются как умышленные.

Действия подсудимого Залилова М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Залилов М.Г. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Залилова М.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Залилов М.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым, явку с повинной, что влечет назначение наказания с учетом ч.1 ст.62 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд считает назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: два кассовых чека – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; два газовых баллона №*** и №*** передать ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» и Я. соответственно; билет Банка России достоинством <сумма> - выдать ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залилова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два кассовых чека, хранящихся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; два газовых баллона №*** и №***, хранящиеся в камере вещественных доказательств Воткинского МСО СУ СК РФ по УР передать ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» и Я. соответственно; билет Банка России достоинством <сумма>, хранящийся в Удмуртском отделении №*** Сбербанка России - выдать ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский