Приговор по ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ. Вступил в законную силу 30.06.2012



Дело № 1-240 (2012)

13/1605

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 19 июня 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Девятова А.В.,

защитника – адвоката Урсеговой Е.В., представившей удостоверение №№*** и ордер № №***

потерпевших ПКС., ТСА

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению Девятова А.В., <дата> года рождения, уроженца <*****>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование <***>, ранее судимого:

1) <дата> Воткинским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы общего режима. По постановлению Президиума Верховного суда УР от <дата> года считать осужденным по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден <дата> по постановлению Завьяловского районного суда УР условно досрочно, неотбытый срок <дата>;

2) <дата> Воткинским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Воткинского суда от <дата>, окончательно назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы; освобожден <дата> по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> с заменой неотбытого срока наказания на исправительные работы сроком на 9 месяцев с удержанием 15% в доход государства;

3) <дата> года Воткинским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание, неотбытое по приговору от <дата> года, окончательно в отбытию назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы; освобожден <дата> года по постановлению Завьяловского районного суда от <дата> года условно –досрочно, неотбытый срок <***>;

4) <дата> года Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г», 69 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата> года, окончательно назначено к отбытию 4 года 9 месяцев лишения свободы;

5) <дата> года Воткинским городским судом УР по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 68 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата> года, окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет; освобожден <дата> года по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Девятов А.В. <дата> совершил ряд тайных хищений чужого имущества, из сумок, находившихся при потерпевших, а также <дата> совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Девятов А.В. <дата> в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <*****>, между выше указанными остановками, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить ему преступление, из не застегнутой на молнию сумки, находящейся при ГЕВ тайно похитил имущество, принадлежащее последней: портмоне стоимостью <сумма> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <сумма> рублей, а также с находящимися в портмоне золотыми изделиями, принадлежащими ПКС.: золотым браслетом, весом 3 гр., 585 пробы стоимостью <сумма> рублей; перстнем печаткой весом 6,99 гр., 585 пробы стоимостью <сумма> рубля; золотым крестом весом 1,69 гр, 585 пробы стоимостью <сумма> рубля, на общую сумму <сумма> рубля. С похищенным Девятов А.В. с места преступления скрылся. Похищенным Девятов А.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: золотые перстень, печатку и крест заложил в <*****> денежные средства потратил на личные нужды, а портмоне с находящимися в нем банковскими картами и дисконтными картами и квитанциями выбросил.

Своими умышленными преступными действиями Девятов А.В. причинил ГЕВ. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей, и ПКС материальный ущерб на общую сумму <сумма> рубля.

Таким образом, Девятов А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, Девятов А.В. <дата> в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 40 минут, находясь в <*****>, между выше указанными остановками, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить ему преступление, с целью хищения открыл сумку, находящуюся при ТСА откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней: портмоне, не представляющее материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <сумма> рублей, принадлежащими ТСА. С похищенным Девятов А.В. с места преступления скрылся. Похищенным Девятов А.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: денежные средства потратил на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Девятов А.В. причинил ТСА. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Девятов А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, <дата> в период времени с 18 часов 08 минут до 18 часов 18 минут подсудимый Девятов А.В., находясь в <*****>, между выше указанными остановками, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить ему преступление, с целью хищения открыл сумку, находящуюся при СЛГ откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней: портмоне, стоимостью <сумма> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <сумма> рублей, принадлежащими СЛГ С похищенным имуществом Девятов А.В. с места преступления скрылся. Похищенным Девятов А.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: денежные средства потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Девятов А.В. причинил СЛГ. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Девятов А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, <дата> в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 05 минут, Девятов А.В., находясь в <*****>, между выше указанными остановками, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить ему преступление, с целью хищения открыл сумку, находящуюся при КОВ откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней: портмоне стоимостью <сумма> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <сумма> рублей, принадлежащими КОВ гармонизатором из камня обсидиан стоимостью <сумма> рублей, гармонизатором из камня шунгит стоимостью <сумма> рублей. С похищенным Девятов А.В. с места преступления скрылся. Похищенным Девятов А.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: денежные средства потратил на личные нужды, портмоне с находящимися в нем гармонизаторами, дисконтными картами и визитными картами, ламинированными иконками выбросил.

Своими умышленными преступными действиями Девятов А.В. причинил КОВ материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Девятов А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, <дата>, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, Девятов А.В., находясь в <*****> между выше указанными остановками, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить ему преступление, с целью хищения открыл сумку, находящуюся при БСЮ., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней: портмоне, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <сумма> рублей, и <сумма>, по данным ЦБ России на 10.04.2012 года курс одного доллара США составлял <сумма>, на общую сумму <сумма>, принадлежащие БСЮ С похищенным Девятов А.В. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению: денежные средства потратил на личные нужды, два доллара США подарил своей знакомой РЕС портмоне с находящимися в нем банковскими, дисконтными, бонусными и визитными картами, и записями БСЮ выбросил.

Своими умышленными преступными действиями Девятов А.В. причинил БСЮ материальный ущерб на общую сумму <сумма>

Таким образом, Девятов А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, <дата>, в период времени с 07 часов 40 минут до 07 часов 55 минут, Девятов А.В., находясь в <*****>, между выше указанными остановками, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить ему преступление, с целью хищения открыл сумку, находящуюся при РЕСГ., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней: портмоне стоимостью <сумма>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <сумма>. С похищенным имуществом Девятов А.В. на остановке «Центр» вышел из автобуса и хотел скрыться с места происшествия, однако, свои преступные действия до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками МРО № 2 УУР МВД по УР.

Своими умышленными преступными действиями Девятов А.В. мог причинить РЕС материальный ущерб на общую сумму <сумма>

Таким образом, Девятов А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Девятов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Урсегова Е.В., потерпевшие ПКС., ТСА. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ГЕВ., СЛГ., КОВ., БСЮ., РЕС., надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии потерпевших.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, относящихся к его личности, отсутствия психических заболеваний, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № №*** от <дата> г. ( л.д. 1013 т.3), вменяемость Девятова А.В. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Девятов А.В., в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание подсудимому, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым вины, явки с повинной, помощь следствию в раскрытии преступлений, частичное возмещение вреда потерпевшим, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, семейное положение, наличие малолетнего ребенка, что после освобождения из мест лишения свободы Девятов А.В. был трудоустроен, оказывал материальную поддержку семье, удовлетворительные характеристики по месту жительства. Действия Девятова А.В. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и влечет за собой применение требований ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи и исправление подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Девятову А.В. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст. 62 ч. 5 УК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанных статей, кроме того, наказание по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ необходимо назначить с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ не более 3\4 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, за покушение на преступление. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 79 ч.7 п. «б» УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Девятову А.В. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда от <дата>, с учетом смягчающих обстоятельств частично. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Воткинского городского суда от <дата> в отношении Девятова А.В. суд не находит, с учетом личности подсудимого, который в течении условно- досрочного освобождения совершил ряд преступлений корыстной направленности, ранее также был судим за аналогичные преступления, в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62 ч. 1, ч. 2, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения по приговору от <дата> в отношении Девятова А.В. суд не находит, с учетом личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления корыстной направленности, вновь совершил ряд однородных преступлений за непродолжительный промежуток времени, в период отбытия условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, при рецидиве преступлений, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах, меры воздействия со стороны государственного контролирующего органа за условно-досрочно освобожденными результатов в отношении исправления Девятова не дали, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в целях предупреждения совершения подсудимым преступлений, направленных против чужой собственности. Таким образом, Девятов А.В. является социально опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании ущерба причиненного преступлениями: ГЕВ - в размере <сумма>., ПКС – в размере <сумма>, ТСА – в размере <сумма>, СЛГ – в размере <сумма>, БСЮ – в размере <сумма>, которые подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшим обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации возмещение материального ущерба производится при наличии вреда в случае, если установлены размер причиненного вреда, противоправность поведения причинителя вреда, а также причинная связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вредных последствий.

В данном случае имеется причинно следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшим материального ущерба, путем хищения принадлежащего им имущества.

С учетом предъявленного Девятову А.В. обвинения по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличия в нем указаний на последствия в виде причинения материального ущерба, причиненного хищением принадлежащего потерпевшим имущества: ГЕВ - в размере <сумма> ПКС – в размере <сумма>, ТСА – в размере <сумма>, СЛГ. – в размере <сумма>, БСЮ – в размере <сумма>, а также с учетом применения особого порядка судебного разбирательства и признания исков подсудимым, иски ГЕВ., ПКС., ТСА., СЛГ., БСЮ. являются обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Девятова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная <дата> в отношении имущества, принадлежащего ГЕВ. и ПКС), пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная <дата> в отношении имущества, принадлежащего ТСА.), пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная <дата> в отношении имущества, принадлежащего СЛГ.), пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная <дата> в отношении имущества, принадлежащего КОВ пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная <дата> в отношении имущества, принадлежащего БСЮ.), частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на кражу, совершенное <дата> в отношении имущества, принадлежащего РЕС.), и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за кражу, совершенную <дата> в отношении имущества, принадлежащего ГЕВ. и ПКС.), сроком на один год три месяца без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за кражу, совершенную <дата> в отношении имущества, принадлежащего ТСА.), сроком на один год три месяца без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за кражу, совершенную <дата> в отношении имущества, принадлежащего СЛГ.), сроком на один год три месяца без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за кражу, совершенную <дата> в отношении имущества, принадлежащего КОВ.), сроком на один год три месяца без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за кражу, совершенную <дата> в отношении имущества, принадлежащего БСЮ сроком на один год три месяца без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы,

по части 3 статьи 30 пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за покушение на кражу, совершенное <дата> в отношении имущества, принадлежащего РЕС сроком на один год два месяца без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Девятову А.В. к отбытию по совокупности преступлений, меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Девятову А.В. частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Девятову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Иски потерпевших ГЕВ. в размере <сумма>., ПКС в размере <сумма> ТСА. в размере <сумма>, СЛГ. в размере <сумма>, БСЮ. в размере <сумма>, удовлетворить.

Взыскать с Девятова А.В. в пользу:

ГЕВ, <***>, ущерб, причиненный преступлением в сумме <сумма>.;

ПКС, <***>, ущерб, причиненный преступлением в сумме <сумма>;

ТСА, <***>, ущерб, причиненный преступлением в сумме <сумма>;

СЛГ, <***> ущерб, причиненный преступлением в сумме <сумма>;

БСЮ, <***> ущерб, причиненный преступлением в сумме <сумма>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА