Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ. Вступил в законную силу 03.07.2012



№ 1-239/2012 (13/1238)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 20 июня 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Балобановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого: Соловьева И.Н.

его защитника – адвоката Фархутдинова Р.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***

представителя потерпевшей адвоката Аристовой А.П., представившей удостоверение № №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело по обвинению:

Соловьева И.Н., <дата> года рождения, уроженца <*****>, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего без регистрации по адресу: <*****> <***>, судимого:

- <дата> Воткинским городским судом по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере <сумма> рублей,

в совершении преступления, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соловьев И.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ИСВ с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 23 часов до 23 часов 15 минут Соловьев И.Н., находясь на участке местности, расположенном в <*****>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомой ИСВ, и осознавая, что действует открыто, стал вырывать из рук последней сумку. ИСВ., не желая отдавать принадлежащее ей имущество, стала удерживать сумку в своих руках, но не удержалась на ногах и упала, продолжая при этом удерживать сумку. После чего, Соловьев И.Н., не желая прекращать свой преступный умысел, направленный на грабеж, и желая довести его до конца, с целью подавления воли ИСВ к сопротивлению, ударил последнюю кулаком правой руки по лицу, осознавая, что причиняет своими действиями физическую боль, и желая этого, применяя тем самым к ИСВ. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Соловьев И.Н., подавив волю ИСВ. к сопротивлению, вырвал сумку из рук последней, откуда достал, принадлежащее ИСВ. имущество: сотовый телефон марки <***> стоимостью <сумма>, денежные средства в сумме <сумма>, тем самым открыто похитив их. После чего Соловьев И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, обратив похищенное в свою собственность. Своими преступными действиями Соловьев И.Н. причинил ИСВ физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <сумма>.

Таким образом, Соловьев И.Н. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Соловьев И.Н. виновным себя признал. После ознакомления с материалами дела и проведения консультации с защитником - адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Фархутдинов Р.М., представитель потерпевшей адвокат Аристова А.П. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ИСВ надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Соловьева И.Н., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость подсудимого Соловьева И.Н. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Соловьеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, удовлетворительная характеристика с места жительства, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, судом учитывается, что Соловьев И.Н. ранее судим, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке. Преступление Соловьевым И.Н. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ совершено при рецидиве преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и влечет за собой применение требований ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Соловьева И.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ. При этом наказание подсудимому необходимо назначить с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 62 ч.5 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства, на срок, не превышающий 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого Соловьева И.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Наказание по приговору Воткинского городского суда от <дата> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере <сумма>. на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ необходимо обратить к самостоятельному исполнению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года без назначения дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Соловьева И.Н. дополнительные обязанности.

Обязать осужденного Соловьева И.Н. в течение пяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, уведомлять указанный специализированный государственный орган об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию в установленные контролирующим органом дни.

Наказание по приговору Воткинского городского суда от <дата> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере <сумма> в отношении Соловьева И.Н. на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соловьеву И.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА