Приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 29.06.2012



Дело № 1- 248/12 (81/118)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 18 июня 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием прокурора: старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого: Сазанова Д.Ю.

защитника подсудимого – адвоката Учанова П.А., представившего ордер №*** и удостоверение №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Сазанова Д.Ю., <дата> года рождения, уроженца <*****>, гражданина РФ, проживающего по адресу г. <*****>, образование среднее специальное, <***>, ранее судимого:

-<дата> Воткинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сазанов Д.Ю. <дата> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 20 часов 40 минут подсудимый Сазанов Д.Ю. у входа в магазин <*****> расположенного по адресу: УР, <*****>, незаконно сбыл ФАФ, участвующему в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности», за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб., имеющееся при себе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) общей массой 0,20 грамма, упакованное в два бумажных свертка массой 0,10 гр и 0,10 гр соответственно, упакованные в свою очередь в один бумажный сверток, которое согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата> в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут, у ФАФ. в помещении Воткинского МРО Управления ФСКН России по УР, расположенном по адресу <*****> в ходе личного досмотра из правого заднего наружного кармана брюк было изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин), приобретенное у Сазанова Д.Ю. при вышеизложенных обстоятельствах.

Таким образом, преступление Сазановым Д.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство –диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками Воткинского МРО Управления ФСКН России по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно –розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Согласно справке об исследовании № 20 от <дата>, представленные на исследование вещества, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств на момент исследования составила 0,20 гр. На исследование израсходовано по 0,01 грамма каждого из представленных веществ.

Согласно заключению эксперта № 20 от <дата>, представленные на экспертизу вещества являются смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин) и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотических средств на момент экспертизы составила: 0, 09 г и 0,09 г.

Таким образом, Сазанов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из описательной части обвинения Сазанова Ю.Ю., с учетом мнения государственного обвинителя, подлежит исключению указание на квалифицирующие признаки незаконного «приобретения и хранения» наркотических средств - диацетилморфин (героин), так как в ходе проведения предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления. Указанное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый Сазанов Д.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого -адвокат Учанов П.А. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Сазанов Д.Ю. на учете <***> не состоит, вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств дела, касающихся личности подсудимого, у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Сазанову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание.

Также судом учитывается, что ранее Сазанов Д.Ю. судим, судимость в установленном законом порядке у него не снята и не погашена, инкриминируемое преступление совершено в период отбытия условной меры наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 66 ч. 3 УК РФ не более 3\4 максимального срока наказания, предусмотренного за неоконченное преступление, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, при рассмотрении дела в особом порядке, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского городского суда от <дата> в отношении условно осужденного Сазанова Д.Ю. необходимо отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Сазанову Д.Ю. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору от <дата>, с учетом смягчающих обстоятельств частично.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Оснований для назначения наказания Сазанову Д.Ю. с применением ст. 62 ч. 1, ч. 2, 64, 73 УК РФ и для сохранения условного осуждения по приговору от <дата> суд не находит, с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его повышенной общественной опасности и конкретных обстоятельств дела, поскольку инкриминируемое преступление направленно против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленное преступление в период отбытия условной меры наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах, склонности к совершению преступлений. Таким образом, Сазанов Д.Ю. является социально опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,07 гр., 0,07 гр., соответственно общей массой 0,14 грамма, упакованные в бумажный конверт, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сазанова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дата> в отношении Сазанова Д.Ю. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Сазанову Д.Ю. частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять со дня задержания с <дата>.

Меру пресечения Сазанову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,07 гр., 0,07 гр., соответственно общей массой 0,14 грамма, упакованные в бумажный конверт, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: Н.В. Чунарева