Приговор по ст.160 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 04.08.2012



Дело № 1-306(2012)

13/1827

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Станиславский В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимых: Кузнецовой С.А., Лучковой А.А.,

защитников – адвокатов: Наумова С.П., Ломаевой Е.А.,

представителя потерпевшего Иванова А.В.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело по обвинению:

Кузнецовой С.А., <дата> рождения, уроженки <***>, зарегистрированной по адресу: <*****>, проживающей по адресу: <*****>, гражданки <***>, со <***> образованием, <***>, работающей <***>, <***>, не судимой;

Лучковой А.А., <дата> рождения, уроженки <***>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <*****>, гражданки <***> с <***> образованием, <***> работающей <***>, <***>, не судимой;

обеих в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Кузнецова С.А. была принята на работу в <***> на оптовый склад г.Воткинска по адресу: <*****> на должность <***> <дата> ОАО "В" с Кузнецовой С.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

<дата> Лучкова А.А. была принята на работу в <***> на оптовый склад г.Воткинска по адресу: <*****> на должность <***>. <дата> ОАО "В" с Лучковой А.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

ООО "В" создано путем реорганизации в форме преобразования ООО "В" в ООО "В". Общество является полным правопреемником имущественных и неимущественных прав, обязанностей и обязательств ООО "В".

В связи с исполнением трудовых обязанностей Кузнецова С.А. и Лучкова А.А. имели доступ к товарно-материальным ценностям, находящимся на оптовом складе в <*****>, принадлежащих ООО "В".

В один из дней второй декады <дата> у Лучковой А.А. и Кузнецовой С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных им товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО "В", путем присвоения и они вступили с этой целью в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел Лучкова А.А. и Кузнецова С.А. в период со <дата>, находясь на своем рабочем месте на оптовом складе ООО "В" по адресу: <*****>, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, за несколько раз вынесли с оптового склада вверенные им товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО "В": мясо замороженное свинина 2 категории полутуша, общим весом 108кг. 750 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; мясо замороженное свинина 2 категории полутуша, общим весом 135 кг.400 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; мясо замороженное свинина 2 категории полутуша, общим весом 35 кг., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Молочная», общим весом 5 кг. 130 гр., по цене <сумма> за 1 кг, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Чайная», общим весом 3 кг. 800 гр., по цене <сумма> за 1 кг, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Любительская свиная», общим весом 3 кг. 880 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Экстра», общим весом 4кг.240 гр., по цене <сумма> за 1 кг, на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Сервелат городской», общим весом 2 кг. 780 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Подвавельская» 2 кг, 810 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Украинская», общим весом 2 кг. 510 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Ярмарочная», общим весом 2 кг.740 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; сосиски «Молочные», общим весом 3 кг. 300 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; полуфабрикат замороженный фарш «Домашний», общим весом 25 кг. 600 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; полуфабрикат замороженный - фарш свиной, общим весом 5 кг.440 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; полуфабрикат замороженный- свинина для шашлыка в маринаде ведро весом 5 литров, 1 ведро, по цене <сумма> за 1 ведро, на общую сумму <сумма>; полуфабрикат замороженный- свинина для шашлыка в маринаде ведро весом 3 литра, 2 ведра, по цене <сумма> за 1 ведро, на общую сумму <сумма>, полуфабрикат замороженный- свинина для шашлыка в маринаде ведро весом 2 литра, 2 ведра, по цене <сумма> за 1 ведро, на общую сумму <сумма>; пельмени «Восточные» весом 900 гр., 10 упаковок, по цене <сумма>, на общую сумму <сумма>, полуфабрикат замороженный - пельмени для дошкольного и школьного питания «Детские» весом 450 гр., 20 упаковок, по цене <сумма> за 1 упаковку, на общую сумму <сумма>; полуфабрикат замороженный - фарш «Домашний», общим весом 10 кг. 250 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; консервы мясные - гуляш свиной весом 325 гр., 2 банки, по цене <сумма> за 1 банку, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Столовая» 1 сорт, общим весом 6 кг. 976 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Деликатесная», общим весом 5 кг. 666 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; ветчину свиную в оболочке, общим весом 1 кг. 320 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Столичная», общим весом 1 кг. 100 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>, деликатес из свинины к/в грудинка «Восточная», общим весом 1 кг. 024 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Деликатесная», общим весом 6 кг 520 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Докторская- успех», общим весом 5 кг. 220 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>, колбасу вареную «Докторская», общим весом 5 кг 290 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Любительская свиная», общим весом 2 кг 640 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>, колбасу вареную «Молочная», общим весом 5 кг. 160 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу сырокопченую «Московская», общим весом 600 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу сырокопченую- «Салями невская», общим весом 740 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Нежная», общим весом 1 кг. 150 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Обыкновенная», общим весом 2 кг. 600 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Одесская», общим весом 1 кг 100 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; сосиски «Молочные», общим весом 9 кг. 850 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Армавирская», общим весом 1 кг. 080 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Экстра», общим весом 2 кг.730 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; консервы мясорастительные - каша рисовая со свининой весом 325 гр., 18 банок, по цене <сумма> за 1 банку, на общую сумму <сумма>; консервы мясорастительные - каша гречневая со свининой весом 325 гр., 18 банок, по цене <сумма> за 1 банку, на общую сумму <сумма>; консервы мясные- свинина в белом соусе весом 325 гр., 36 банок, по цене <сумма> за 1 банку, на общую сумму 1698 рублей 48 копеек; консервы мясные - свинина тушеная весом 325 гр., 36 банок, по цене <сумма> за 1 банку, на общую сумму <сумма>; полуфабрикаты замороженные- пельмени для дошкольного и школьного питания «Детские» весом 450 гр., 20 упаковок, по цене <сумма> за 1 упаковку, на общую сумму <сумма>; пельмени «Русские» весом 450 гр., 20 упаковок, по цене <сумма> за 1 упаковку, на общую сумму <сумма>; полуфабрикат замороженный- свинина б/к «Экстра», гуляш, общим весом 1 кг. весом 850 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; пельменей «Сказка» весом 450 гр., 100 упаковок, по цене <сумма> за 1 упаковку, на общую сумму <сумма>; пельменей «Сказка» свиные весом 900 гр., 45 упаковок, по цене <сумма> за 1 упаковку, на общую сумму <сумма>; субпродукт свиной 1 категории печень, общим весом 12 кг. 709 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>, полуфабрикат замороженный- свинина для шашлыка в маринаде ведро весом 5 л., 2 ведра, по цене <сумма> за 1 ведро., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Экстра», общим весом 10 кг.250 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Докторская-успех», общим весом 9 кг.500 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Русская», общим весом 6 кг. 400 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; сардельки свиные 1 сорта, общим весом 11 кг. 496 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; консервы мясные - свинина тушеная весом 325 гр., 448 банок, по цене <сумма> за 1 банку, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Свиная», общим весом 2 кг. 510 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Молочная-успех», общим весом 2 кг. 520 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу варенную «Любительская свиная», общим весом 2 кг. 620 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; сосиски деликатесные с сыром, общим весом 3 кг. 470 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; сервелата «Пряный», общим весом 500 гр., по <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу варено-копченую «Сервелат Русский», общим весом 480 гр., по <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>, сосиски деликатесные с сыром, общим весом 1 кг. 850 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; сосиски молочные, общим весом 1 кг. 100 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>, ветчину краковскую, общим весом 1 кг. 260 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Молочная-успех», общим весом 850 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «К чаю», общим весом 1 кг. 100 гр., по цене <сумма> за 1 кг, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную- «свиная», общим весом 1 кг. 300 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; зельц «Столовый», общим весом 920 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую- «Сервелат городской», общим весом 600 гр., по цене <сумма> за 1 кг.,на общую сумму <сумма> колбасу полукопченую- «Сервелат пикантный», общим весом 600 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую- «Сервелат балтийский», общим весом 600 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую- «Венская», общим весом 700 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма> сардельки свиные, общим весом 1 кг. 734 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; мяса замороженного - свинина 2 категории в полутушах, общим весом 66 кг, по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую- «Донская», общим весом 1 кг. 030 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу сервелат копченый «Московская», общим весом 320 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; полуфабриката замороженный- свинина для шашлыка в маринаде, весом 1 кг., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Нежная», общим весом 2 кг. 200 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Одесская», общим весом 1 кг 820 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; деликатес из свинины к/в окорок «Воронежский», общим весом 339 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; полуфабрикат говяжий для студня, общим весом 27 кг.150 гр., по <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; мясо свиных голов пресованное, общим весом 200 гр. по <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Русская», общим весом 1 кг. 250 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Свиная», общим весом 1 кг. 090 гр., по <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; сервелат пряный, общим весом 350 гр., по <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу варено-копченую «Сервелат Русский», общим весом 480 гр., по <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Сервелатная», общим весом 830 гр., по <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Сливочная», общим весом 1 кг. 270 гр., по <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; сосиски «Кроха», общим весом 540 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Столичная», общим весом 1 кг. 900 гр., по <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую- «Швейцарская с сыром», общим весом 340 гр., по <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; полуфабрикат замороженный- шейка, общим весом 2 кг. 222 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; шпик «по домашнему», общим весом 950 гр., по цене <сумма>, на общую сумму <сумма>; шпикачки «Ярославские», общим весом 1 кг.362 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; консервы мясные- свинина тушеная весом 325 гр., 17 банок, по цене <сумма> за 1 банку, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную- «Докторская», общим весом 2 кг. 748 гр., по цене <сумма> за 1 кг, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Молочная классическая», общим весом 4 кг.850 гр., по цене <сумма>, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Докторская -успех», общим весом 9 кг. 110 гр., по цене <сумма> за 1 кг, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Экстра», общим весом 7 кг. 070 гр. по цене <сумма> за 1 кг, на общую сумму <сумма>; ветчину свиную, общим весом 3кг. 070 гр. по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «К чаю», общим весом 3 кг. 360 гр., по цене <сумма> за 1 кг, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Обыкновенная», общим весом 9 кг. 960 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; сардельки «Московские», общим весом 2 кг. 300 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Подвавельская», общим весом 3 кг. 740 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Сервелат городской», общим весом 9 кг. 090 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Ярмарочная», общим весом 5 кг. 530 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу полукопченую «Венская», общим весом 3 кг. 953 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; пельмени «Сказка» весом 450 гр., 20 упаковок, <сумма> за 1 упаковку, на общую сумму <сумма>; пельмени «Сказка» свиные весом 900 гр., 10 упаковок, <сумма>, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную- «Деликатесная», общим весом 2 кг. 412 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Свиная»,общим весом 6 кг. 680 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Молочная», общим весом 3 кг. 920 гр., по цене <сумма>, на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Чайная», общим весом 3 кг.820 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; полуфабрикат замороженный- свинина «Экстра», общим весом 4 кг. 880 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; зельц «Столовый», общим весом 4 кг. 450гр, по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; ветчину «Краковская», общим весом 2 кг 500 гр. по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; колбасу вареную «Ветчинно-рубленая», общим весом 2 кг.730 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму 393 <сумма>; колбасу полукопченую «Восточная», общим весом 190 гр. по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; деликатес из свинины к/в грудка «Восточная», общим весом 301 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; полуфабрикат замороженный свинина б/к «Экстра» гуляш, общим весом 1 кг. 232 гр., по цене <сумма>., на общую сумму <сумма>; мясо замороженное свинина 2 категории в полутушах, общим весом 72 кг. 480 гр., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; мясо охлажденное свинина 2 категории в полутушах, общим весом 4 кг., по цене <сумма> за 1 кг., на общую сумму <сумма>; пельмени «сказка» свиные весом 900 гр., 10 упаковок, <сумма> за 1 упаковку, на общую сумму <сумма>, а всего на общую сумму <сумма>, тем самым похитив вышеперечисленное имущество путем присвоения. При этом с целью скрыть факты хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО "В", Кузнецова С.А. и Лучкова А.А., действуя совместно и согласовано между собой, группой лиц по предварительному сговору в указанный период времени, находясь на своем рабочем месте, на оптовом складе ООО "В" по вышеуказанному адресу изготовили поддельные товарные накладные: от имени индивидуального предпринимателя А. за номером №*** от <дата>, №*** от <дата>, №*** от <дата>; от имени <***> №*** от <дата>; от имени <***> за №*** от <дата>; от имени <***> №*** от <дата>; от имени <***> за №*** от <дата>; от имени <***> за №*** от <дата>; от имени <***> за №*** от <дата>, №*** от <дата>, №*** от <дата>, №*** от <дата>, №*** от <дата>, №*** от <дата>, расписавшись в товарных накладных за представителей вышеуказанных организаций и предоставив их в бухгалтерию ООО "В". Похищенные товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО "В" Лучкова А.А. и Кузнецова С.А. уносили к себе домой, где пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению, обратив их в свою собственность. Таким образом, Лучкова А. А. и Кузнецова С.А. похитили, путем присвоения, вверенные им товарно-материальные ценности, на общую сумму <сумма>, принадлежащие ООО "В". Своими умышленными совместными преступными действиями Лучкова А.А. и Кузнецова С.А. причинили ООО "В" материальный ущерб на общую сумму <сумма>.

Действия подсудимых Лучковой А.А., Кузнецовой С.А. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Лучкова А.А., Кузнецова С.А. вину в совершении преступления признали, с предъявленным обвинением согласились, предъявленное обвинение им понятно, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст.160 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Вменяемость подсудимых с учетом их адекватного поведения, обстоятельств преступления, данных о их личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает признать подсудимых Лучкову А.А. и Кузнецову С.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимым: Лучковой А.А. и Кузнецовой С.А. каждой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к каждой из подсудимых Лучковой А.А. и Кузнецовой С.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимых от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

Подсудимые Лучкова А.А., Кузнецова С.А. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Лучковой А.А. и Кузнецовой С.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами каждой из подсудимых Лучковой А.А. и Кузнецовой С.А. являются: полное признание вины, наличие малолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что влечет назначение наказания каждой из подсудимых с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых Лучковой А.А. и Кузнецовой С.А., их материального положения, суд считает, что наказание за совершение преступления должно быть назначено каждой в виде штрафа (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <сумма>. В ходе судебного заседания представитель потерпевшего от иска отказался, поскольку ущерб подсудимыми возмещен. В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ, суд прекращает производство по гражданскому иску ввиду отказа представителя истца от иска.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – документы, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего или передать ООО "В" по его ходатайству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в размере 5000 рублей.

Признать Лучкову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лучковой А.А. и Кузнецовой С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Прекратить производство по гражданскому иску ООО "В".

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – документы, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего или передать ООО "В" по его ходатайству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления и жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский