Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ. Вступил в законную силу 31.07.2012



Дело № 1- 303/12

13/1689

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Некрасова Г.Б.,

защитника – адвоката Есипова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело по обвинению:

Некрасова Г.Б., <дата> года рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, гражданина <***>, образование <***>, <***>, работающего по договору подряда в <***>», военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Некрасов Г.Б., находясь на проезжей части <*****> напротив <*****>, на земле обнаружил визитницу в которой находилась кредитная банковская карта <***> на имя Е., листок, на котором был записан пин-код к данной карте, а также кассовый чек банкомата, на котором была указана сумма доступных денежных средств <сумма>. У Некрасова Г.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на счету кредитной банковской карты, принадлежащих Е. Реализуя свой преступный умысел, Некрасов Г.Б. <дата> приехал к банкомату банка <***> расположенному в здании магазина <***> по адресу: <*****>, где <дата>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, зная пин-код карты, снял со счета №*** кредитной банковской карты <***> <сумма>, принадлежащие Е., тем самым тайно похитив их. После чего, Некрасов Г.Б. продолжая свои преступные действия <дата> снял с указанного счета кредитной карты <сумма>, принадлежащие Е., тем самым тайно похитив их. Таким образом, Некрасов Г.Б. тайно похитил денежные средства, принадлежащие Е. на сумму <сумма>. С похищенными денежными средствами Некрасов Г.Б. с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался по своему усмотрению: потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Некрасов Г.Б. причинил Е. материальный ущерб на сумму <сумма>, который является для нее значительным, так как сумма ущерба превышает <сумма> и с учетом имущественного положения потерпевшей.

Действия подсудимого Некрасова Г.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Некрасов Г.Б. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем представила заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Некрасова Г.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Некрасов Г.Б. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, беременность жены, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, что влечет назначение наказания с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: три диска с видеозаписью, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Некрасова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Некрасову Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: три диска с видеозаписью - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский