Приговор по ст.228 ч.1, 158 ч.3 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 03.08.2012



Дело № 1-321 (13/1779)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре: Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Белослудцева Н.Б.,

защитника - адвоката Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Белослудцева Н.Б., <дата> года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, зарегистрированного по адресу: <*****> проживающего по адресу: <*****>, имеющего <***> образование, <***>, судимости не имеющего

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней до <дата> у Белослудцева Н.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфина (героина) в крупном размере для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Белослудцев Н.Б. с <дата> пришел к правому торцу <*****>, где незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма в крупном размере в бумажном свертке у неустановленного лица. После чего указанное наркотическое средство Белослудцев Н.Б. незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане брюк <дата>. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОУР ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата> Белослудцев Н.Б. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств за <*****> на расстоянии 5 м от указанного дома.

При производстве личного досмотра Белослудцева Н.Б. <дата> в кабинете №*** здания <***> по адресу: <*****>, у Белослудцева Н.Б. в кармане его брюк сотрудником <***> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство диацетилморфин (героин) в бумажном свертке массой 0,56 грамма, что составляет крупный размер.

Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, вещество, представленное на исследование, представляет собой смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленная смесь является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,56 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дата>, вещество, представленное на экспертизу, является смесью в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент экспертизы составила 0,55 грамма.

Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., наркотическое средство диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, так как масса превышает 0,5 грамма.

Действия подсудимого Белослудцева Н.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, <дата> у Белослудцева Н.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты <*****>, так как ему стало известно, что хозяин комнаты утерял ключ от входной двери, а сам в комнате отсутствует. Реализуя свой преступный умысел, Белослудцев Н.Б. подошел к дому <*****>, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, подошел к комнате №*** указанного дома и через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище А. – комнату по указанному выше адресу, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью <сумма>, ДВД плеер в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью <сумма>. Похищенное имущество Белослудцев Н.Б. завернул в плед, найденный тут же в комнате, стоимостью <сумма>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими преступными действиями Белослудцев Н.Б. причинил материальный ущерб А. на сумму <сумма>

Действия подсудимого Белослудцева Н.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Белослудцев Н.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. согласен на особый порядок судебного разбирательства о чем имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 228 ч. 1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Белослудцева Н.Б. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Белослудцев Н.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, за каждое из преступлений, суд признает: полное признание вины подсудимым, а за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, также и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что влечет назначение наказания за указанное преступление с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд назначает наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд назначает наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого из преступлений.

В действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч. 3 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики, суд считает, что цели и задачи по исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белослудцева Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, предусмотренного ст.71 УК РФ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Белослудцева Н.Б. исполнение определенных обязанностей: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сейф-пакет с диацетилморфином (героином), хранящийся в камере хранения наркотических средств; бумажный конверт с двумя бутыльками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <***> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский