Приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 28.07.2012



Дело № 1-276 (13/1564)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Шаврина Р.Н.,

защитника – адвоката Наумова С.П., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шаврина Р.Н., <дата> рождения, уроженца <***>, проживающего по адресу: <*****>, гражданина <***>, со <***> образованием, <***>, судимого:

1) <дата> <***> по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; наказание не отбыто;

2) <дата> <***> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; <дата> постановлением <***> испытательный срок продлен на 1 месяц;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаврин Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней до <дата> у Шаврина Р.Н. возник преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина в крупном размере массой 0,67 г.

После чего, <дата> Шаврин Р.Н. договорился с Г., участвующим в роли "покупателя" психотропных веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО № 4 УУР МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о встрече у кафе «Шаровая молния» по адресу: <*****>. <дата> Шаврин Р.Н. встретился с Г. у указанного кафе и совместно с ним прошел за левый угол кирпичного ограждения территории <***> где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, <дата> находясь на участке местности между ограждением территории <***> по адресу: <*****>, и торговым ларьком <***>, расположенном в <*****>, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий незаконно сбыл Г. психотропное вещество - амфетамин в крупном размере массой 0,67 г. в полимерном пакете продав его за <сумма>.

<дата> Гондырев А.А. в помещении <***> расположенном в одном здании с <***> по адресу: <*****>, добровольно выдал сотрудникам МРО № 4 УУР МВД по УР психотропное вещество - амфетамин в полимерном пакете, приобретенное им у Шаврина Р.Н..

Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, в полимерном пакете, добровольно выданном Г., находилось вещество в виде комков и порошка желтого цвета. Представленное на исследование вещество содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Представленная смесь является психотропным веществом в целом. Масса вещества на момент исследования, составила 0,67 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения эксперта №***, №*** от <дата>, вещество представляет собой смесь, в состав которой входит амфетамин, и является психотропным веществом в целом. Масса вещества составила 0,66 г..

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" психотропное вещество - амфетамин, массой 0,67 г. составляет крупный размер, так как превышает 0,2 грамма.

Таким образом, преступление Шавриным Р.Н. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин, было изъято сотрудниками МРО № 4 УУР МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки психотропных веществ у Шаврина Р.Н..

Подсудимый Шаврин Р.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, признал полностью. Показал, что за два дня до задержания он познакомился с Г.. Тот спросил, есть ли у него амфетамин, он ответил, что нет, но может появится. <дата> он по телефону сообщил Г., что у него есть амфетамин, они договорились о встрече. Около <***> он встретился с Г., отдал амфетамин, получил деньги <сумма> и был задержан. При личном досмотре деньги были у него изъяты. Деньги он хотел потратить на свои нужды.

Вина подсудимого Шаврина Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ установлена показаниями свидетелей обвинения: И., М., С., В., К., И**, Г., М*, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель Г. показал, что поступила оперативная информация о том, что Шаврин занимается незаконным сбытом психотропных веществ амфетамина и метамфетамина. Его познакомили с Шавриным, он спросил у Шаврина, есть ли у него амфетамин, тот сказал, что может продать, они обменялись номерами телефонов и договорились о дате звонка. В назначенный день Шаврин сообщил, что продаст амфетамин 1 грамм за <сумма>, они договорились о встрече. Провели его личный досмотр, наркотических и психотропных веществ обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры, которые должны были использоваться для проверочной закупки, и обработаны специальным веществом. Он приехал на встречу с Шавриным. Шаврин передал ему амфетамин, а он передал Шаврину <сумма>. После чего Шаврин был задержан.

Свидетель И. показал, что <дата> он гулял с Шавриным. Около <***> Шаврин встретился с молодым человеком и те вдвоем отошли к ларьку. Он отвернулся от них, а когда повернулся, то увидел, что Шаврина задержали сотрудники полиции.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля И., данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля И. (т.1 л.д.61, 62) следует, что <дата> он слышал, что Шаврин договорился с кем-то о встрече в районе <***> Шаврин его попросил вместе с ним встретиться с каким-то парнем, с которым разговаривал по телефону. Шаврин сказал, что сейчас отдаст парню одну «фигню». Шаврин и парень при встрече отошли. Он увидел, что Шаврин что-то отдает этому парню. Потом он увидел, что парень и Шаврин начали падать на землю.

После оглашения показаний, свидетель И. пояснил, что оглашенные показания подтверждает.

Свидетель И** показал, что И. – его сын, Шаврин – друг сына.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля И**, данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля И** (т.1 л.д.83) следует, что в <дата> его сын был задержан сотрудниками полиции вместе с Шавриным. Когда он приехал в отдел полиции, то его сына уже допрашивали, его жена присутствовала при допросе.

После оглашения показаний, свидетель И**о пояснил, что оглашенные показания подтверждает.

Свидетель С. показал, что встречал Шаврина с И.. Через 2-3 дня И. сказал, что Шаврина поймали с наркотиками.

Свидетель М. показал, что <дата> встретил Шаврина и И., потом те ушли. От И. ему известно, что Шаврина поймали с наркотиками.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля М. (т.1 л.д.75, 76) следует, что со слов И. ему известно, что Шаврина задержали сотрудники полиции, Шаврин продал наркотик сотруднику полиции

После оглашения показаний, свидетель М. пояснил, что оглашенные показания подтверждает.

Свидетель В. показал, что <дата> к нему домой около 14 часов приходили Шаврин и И., около 16 часов 30 минут они ушли.

Свидетель М* показал, что его приглашали участвовать в качестве понятого при досмотре трех человек. Кроме него в качестве понятого участвовал еще один мужчина. У первого молодого человека из кармана изъяли деньги, которые при свете лампы светились, таким же светом светились и руки этого молодого человека. Молодой человек сказал, что продал наркотик. У второго человека при досмотре ничего не обнаружили. Третий молодой человек выдал наркотическое средство. При осмотрах молодых людей составлялись протоколы, сотрудник полиции оглашал протоколы, все в протоколах было записано верно, замечаний не поступало.

Свидетель К. показала, что И. – ее муж. Со слов И. ей известно, что Шаврина поймали с наркотиками.

Свидетель защиты Ш. показала, что Шаврин Р.Н. – ее сын. Шаврин Р.Н. говорил, что пробовал наркотик. Сына характеризует положительно.

Вина Шаврина Р.Н. установлена оглашенными и исследованными материалами уголовного дела:

-показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> он участвовал в качестве понятого. Перед личным досмотром сотрудник полиции предложил молодому человеку, которого досматривали, добровольно выдать запрещенные предметы и вещи. Молодой человек сказал, что таковых при себе не имеет. Одежду молодого человека проверили, в ней никаких предметов и веществ, запрещенных законом, обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем сотрудник полиции осмотрел денежные купюры и обработал специальным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы стали светиться ярко-зеленым светом. Был составлен протокол. Денежные купюры были вручены молодому человеку, которого досматривали для проведения оперативного мероприятия (т.1 л.д.18, 19);

-показаниями свидетеля В*, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. (т.1 л.д.21);

-показаниями свидетеля К*** – оперуполномоченного по ОВД МРО №4 УУР МВД по УР, данными в ходе предварительного следствия <дата> и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, поступила оперативная информация о том, что Шаврин Р.Н. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом амфетамина на территории г.Воткинска. В своей преступной деятельности Шаврин Р.Н. использует сотовый телефон с абонентским номером №***. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли «покупателя» наркотических средств выступил Г. Был проведен личный досмотр Г., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры и обработаны специальным химическим средством. Купюры были вручены Г. для проведения проверочной закупки. Г. позвонил на телефон Шаврина и договорился о встрече. Они приехали на место встречи. К Г. подошел Шаврин. Гондырев передал Шаврину ранее осмотренные деньги, а Шаврин передал Г. пакетик с веществом. После чего Шаврин был задержан. В ходе досмотра у Шаврина были изъяты деньги на сумму <сумма>. Пальцы рук Шаврина и деньги при освещении ультрафиолетовой лампой светились зеленым цветом. По факту изъятия Шаврин Р.Н. пояснил, что <сумма> он получил за продажу наркотического средства метамфетамин. Г. добровольно выдал полимерный пакетик с веществом, который был отправлен на исследование.(т.1 л.д.106, 107). Из протокола допроса свидетеля К*** от <дата> следует, что рапорт на разрешение проводить оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Шаврина Р.Н. он написал на основании полученной оперативной информации о том, что Шаврин Р.Н. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом амфетамина на территории <***>. Данная информация была получена от П., чьи подлинные данные сохранены в тайне (т.1 л.д.108);

-показаниями свидетеля И* – оперуполномоченного по ОВД МРО №4 УУР МВД по УР, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К*** (т.1 л.д.109, 110);

-показаниями свидетеля М** – ст.оперуполномоченного по ОВД МРО №4 УУР МВД по УР, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К*** (т.1 л.д.111, 112);

-показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ему известно, что Шаврин Р.Н. употребляет героин и «фен». Шаврин сам занимался продажей этих наркотиков. «Фен» он продавал по цене <сумма> за один сверток, который называется «полкой». Об этом ему известно, так как он ранее сам покупал у Шаврина «фен» по данной цене для личного потребления. О том, что Шаврин занимается продажей наркотических средств он сообщил сотрудникам полиции <дата> (т.1 л.д.113);

-показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М* (т.1 л.д.116, 117);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шавриным Р.Н. и свидетелем И. от <дата> из которого следует, что свидетель И. давал показания, аналогичные, данным им в ходе судебного следствия (т.1 л.д.147, 148);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Шавриным Р.Н. и свидетелем Г. от <дата> из которого следует, что свидетель Г. давал показания, аналогичные, данным им в ходе судебного следствия (т.1 л.д.151, 152);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» за сбыт вещества, похожего на наркотическое, задержан Шаврин Р.Н. (т.1 л.д.6);

- постановлением №*** от <дата> о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.1 л.д.9);

- рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка наркотических средств у Шаврина Р.Н. (т.1 л.д.10);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Шаврина Р.Н. (т.1 л.д.11);

- справкой о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Шаврина Р.Н. (т.1 л.д.12);

- протоколом личного досмотра Г., в ходе которого у Г. запрещенных предметов и веществ, похожих на наркотическое, обнаружено не было (т.1 л.д.13);

- протоколом осмотра денежных купюр: одна достоинством <сумма>, серия и номер: <сумма>; 4 купюры достоинством <сумма>, серии и номера: №***, №***, №***, №***, которые были обработаны специальным порошком <***>, который при освещении лампой ультрафиолетового излучения дает свечение ярко-зеленого цвета и вручены Г. для проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.14 – 16);

- протоколом личного досмотра Г., согласно которого Г. выдал полимерный пакет с веществом светлого цвета и пояснил, что данный пакет с веществом приобрел <дата> за <сумма> у Шаврина Р.Н. (т.1 л.д.22);

- справкой об исследовании №*** от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе психотропное вещество-амфетамин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество представляет собой смесь, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,67 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (т.1 л.д.24);

- заключением экспертов №***, №*** от <дата>, согласно которого, вещество представляет собой смесь в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом. Масса вещества составила 0,66 г. (т.1 л.д.38, 39);

- протоколом личного досмотра Шаврина Р.Н. от <дата>, согласно которого при личном досмотре Шаврин Р.Н. пояснил, что при себе имеет деньги, полученные за сбыт наркотиков, у Шаврина Р.Н. были обнаружены и изъяты денежные купюры: одна достоинством <сумма>, серия и номер: №***; 4 купюры достоинством <сумма>, серии и номера: №***, №***, №***, №***, имеющие ярко-зеленое свечение в ультрафиолетовых лучах (т.1 л.д.42);

- заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого на поверхности денежных билетов обнаружено специальное химическое вещество, используемое ОВД, одинаковое по качественному компонентному составу люминесцирующего компонента, люминесцирующему компоненту вещества «<***>» из коллекции отдела (т.1 л.д.47, 48);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого был осмотрен сотовый телефон, принадлежащий Шаврину Р.Н. В ходе осмотра зафиксировано время звонков с телефона Шаврина Р.Н. на абонентский номер телефона Г.№*** (т.1 л.д.51-52);

- информацией о соединениях абонентского номера №***, принадлежащего Г., на которой зафиксированы звонки Шаврина Р.Н. (т.1 л.д.94-103);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого были осмотрены: пакет-сейф с психотропным веществом амфетамин массой 0,66 г.; бумажный конверт с денежными купюрами (т.1 л.д.55);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля И. от <дата>, согласно которого свидетель воспроизвел на месте обстоятельства преступления (т.1 л.д.72-74);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Г. от <дата>, согласно которого свидетель воспроизвел на месте обстоятельства преступления (т.1 л.д.88-90);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шаврина Р.Н. от <дата>, согласно которого обвиняемый воспроизвел на месте обстоятельства преступления (т.1 л.д.179-181);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому зафиксирована обстановка места совершения преступления (т.2 л.д.8-11);

- копией договора аренды земельных участков от <дата>, на основании которого установлено место расположения торгового ларька <***> (т.2 л.д.13).

Указанные выше, представленные в ходе судебного разбирательства стороной обвинения доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений требований УПК РФ при их получении, в связи с чем, суд, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, кладет их в основу приговора и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Свидетели: И., М., С., В., К., И**, Г., М*. в ходе судебного следствия и свидетели: Н., В*, К***, И*, М**, П., Е. в ходе предварительного следствия давали последовательные, не противоречивые показания, которые соответствуют оглашенным и исследованным в ходе судебного следствия материалам уголовного дела и оснований не доверять им, у суда не имеется. Судом не установлена личная или иная заинтересованность свидетелей в незаконном привлечении подсудимого к уголовной ответственности. В связи с чем, суд находит показания свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Признательные показания Шаврина Р.Н. в судебном заседании суд оценивает как доказательство его вины в совершении преступления, поскольку его показания не противоречат показаниям свидетелей и оглашенным материалам уголовного дела.

«Проверочная закупка» психотропных веществ у Шаврина Р.Н. осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с Законом об ОРД. Каких-либо нарушений закона при ее проведении, документировании, судом не установлено. У сотрудников полиции имелась оперативная информация о том, что Шаврин Р.Н. занимается незаконным сбытом психотропных веществ, которая была подтверждена в рамках проводимой ими «проверочной закупки».

Проанализировав приведенные выше и согласующиеся между собой доказательства, суд приходит к выводу о виновности Шаврина Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Шаврин Р.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, с корыстной целью, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий для здоровья населения и желая этого, незаконно сбыл Г., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество – амфетамин в крупном размере массой 0,67 г., продав его за <сумма>..

Преступление Шавриным Р.Н. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Г.

На наличие прямого умысла у подсудимого на незаконный сбыт психотропного вещества указывают его целенаправленные, последовательные действия по сбыту психотропного вещества. Сбыт психотропного вещества был осуществлен путем его продажи. Получение денег за проданное психотропное вещество подтверждает наличие у подсудимого корыстной цели.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №***, Шаврин Р.Н. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает (т.1 л.д.205).

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, отсутствия у него психических заболеваний, суд находит, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, и считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шаврин Р.Н. по месту учебы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в преступлении, наличие тяжкого заболевания.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает наказание в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ, то есть, с учетом совершения покушения на преступление.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в преступлении, наличие тяжкого заболевания, признавая их исключительными, суд применяет к подсудимому положения ст. 64 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая то, что Шаврин Р.Н. будучи судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период испытательного срока условного осуждения, совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Преступление, по которому подсудимый обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в течение испытательного срока условного осуждения по приговору <***> от <дата>. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору от <дата> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору от <дата>.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору от <дата> <***>, в соответствии со ст.70, ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пластиковый пакет-сейф с психотропный веществом амфетамин – уничтожить; бумажный конверт с денежными средствами в сумме <сумма> – выдать начальнику МРО № 4 УУР МВД по УР

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаврина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от <дата> <***>.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от <дата> <***>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу <дата>.

Наказание, не отбытое по приговору от <дата> <***> в виде штрафа в размере 2500 рублей, в соответствии со ст.70, ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <***>: пластиковый пакет-сейф с психотропный веществом амфетамин – уничтожить; бумажный конверт с денежными средствами в сумме <сумма> – выдать начальнику МРО № 4 УУР МВД по УР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский