Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 21.07.2012



Дело № 1-108 (67/173)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре: Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Данилова В.А.,

защитника - адвоката Учанова В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Данилова В.А., <дата> рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего <***> образование, <***>, судимого:

<дата> <***> по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению от <дата> <***> считать осужденным по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; <дата> освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> у Данилова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина) общей массой 0,35 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, Данилов В.А. <дата> около <*****> встретился с З., участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-6 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», где осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений незаконно сбыл З. сверток с наркотическим средством диацетилморфином (героином) массой 0,35 грамма продав за <сумма>.

<дата> в ходе личного досмотра в Воткинском отделении ОРЧ №6 МВД по УР по <*****> З. добровольно выдал наркотическое средство - диацетилморфин (героин), ранее приобретенный им у Данилова В.А.

Таким образом, преступление Даниловым В.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ №6 МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Данилова В.А.

Согласно справки об исследовании №*** от <дата> вещество, изъятое в ходе личного досмотра З., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества составила 0,35 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дата> вещество, изъятое в ходе личного досмотра З., является смесью, в состав которого входит дивцетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы составила 0,34 г.

На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. (с учетом последних изменений), диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Действия подсудимого Данилова В.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Данилов В.А. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Данилова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Данилов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым, наличие тяжких заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст.18 УК РФ, что влечет назначение наказания с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Необходимо назначить наказание подсудимому с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, наличие тяжких заболеваний, признавая их исключительными, суд находит возможным применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, то есть, назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, вид наркотического средства, а также то, что Данилов В.А. будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу домашний арест изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей и под домашним арестом по настоящему делу с <дата>.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героин, четыре конверта с контрольными смывами, со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <***> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский