Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 17.07.2012



Дело № 1-268 (67/260)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Богатырева С.М.,

защитника - адвоката Думенко А.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Богатырева С.М., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, гражданина <***>, <***> образованием, <***>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> у Богатырева С.М. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – диацетилморфина (героина) общей массой 0,44 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> у первого подъезда <*****> Богатырев С.М. встретился с Ф., участвующим в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Богатырев С.М. осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, действуя против здоровья населения, незаконно сбыл Ф. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в свертке массой 0,44 грамма, продав за <сумма> рублей.

В ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции, Ф. <дата> в Воткинском отделении МРО №6 УУР МВД по УР по <*****> добровольно выдал наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в свертке, ранее приобретенное им у Богатырева С.М.

Таким образом, преступление Богатыревым С.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справки об исследовании №*** от <дата> вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ф. <дата>, является смесью в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,44 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта №*** от <дата>, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ф. <дата>, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и относится к наркотическому средству в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,43 грамма.

На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Действия подсудимого Богатырева С.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, <дата> у Богатырева С.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – диацетилморфина (героина) в полимерном свертке массой 0,95 грамма и в свертке из бумаги массой 1,05 грамма общей массой 2 грамма, что составляет крупный размер.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> Богатырев С.М. находился у первого подъезда <*****>, затем прошел к правому торцу <*****> при этом осознавая противоправность своих действий, действуя против здоровья населения, он незаконно хранил при себе в правом кармане брюк наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в прозрачном полимерном свертке массой 0,95 грамма и в свертке из бумаги массой 1,05 грамма общей массой 2 грамма, что составляет крупный размер.

<дата> Богатырев С.М. был задержан у правого торца д.<*****> сотрудниками полиции с незаконно хранимым им наркотическим средством и сопровожден в 4 подъезд <*****> для производства личного досмотра.

<дата> в ходе личного досмотра в 4 подъезде <*****> у Богатырева С.М. были обнаружены и изъяты вещества в виде комков и порошка светло-бежевого цветов в полимерном свертке и в свертке из бумаги.

Таким образом Богатырев С.М. незаконно хранил при себе в правом кармане брюк наркотическое средство в крупном размере <дата> до момента его задержания и изъятия наркотического средства.

Согласно справки об исследовании №*** от <дата> вещества в виде комков и порошка светло-бежевого и бежевого цветов, находящиеся в полимерном пакете и в свертке из бумаги являются смесями в состав которых входит наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила 0,95 и 1,05 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма каждого и веществ.

Согласно заключения эксперта №*** от <дата>, вещества в виде комков и порошка светло-бежевого и бежевого цветов, находящиеся в полимерном пакете и в свертке из бумаги являются смесями в состав которых входит наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила 0,94 и 1,04 грамма.

На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г., диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 УК РФ», размер смесей, в состав которых входит диацетилморфин (героин) массой 2 грамма относится к крупному размеру, так как превышает 0,5 грамма.

Действия подсудимого Богатырева С.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Богатырев С.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Богатырева С.М. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Богатырев С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, за совершение каждого из преступлений суд признает: полное признание вины, явку с повинной, что влечет назначение наказания с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Санкция ст.228.1 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает основное наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого суд назначает наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Необходимо назначить наказание подсудимому по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

В действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч. 2 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Богатыревым С.М. совершены два преступления, умышленные, одно из которых относится к категории тяжких, направленные против здоровья населения, представляющие повышенную опасность для общества. С учетом этого, а так же вида наркотического средства, суд считает необходимым назначить Богатыреву С.М. наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, что по мнению суда, исходя из характера и тяжести преступлений, будет в полной мере отвечать целям назначения наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатырева С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.66 ч.3, ст.62 ч.5, ст.62 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.

-по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, исходя из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, предусмотренного ст.71 УК РФ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богатыреву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Богатыреву С.М. исчислять с <дата>.

Зачесть Богатыреву С.М. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу <дата>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <***>: диацетилморфин (героин) общей массой 2,38 грамма в двух бумажных конвертах; шприц и флакон со следовыми остатками диацетилморфина (героина) в бумажном конверте; смывы с рук и срезы ногтей Богатырева С.М. в трех бумажных конвертах – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский