Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 07.08.2012



Дело № 1-283 (13/1878)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Поносова Г.Л.,

защитника - адвоката Кривилева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Поносова Г.Л., <дата> рождения, уроженца <***>, регистрации в <*****> не имеющего, проживающего по адресу: <*****>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, судимого:

<дата> <***> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, в соответствии со ст.97 ч.1 п. «г» УК РФ с противоалкогольным лечением; определением <***> от <дата> приговор изменен, <***>; постановлением <***> от <дата>, считать Поносова Г.Л. осужденным по ст.111 ч.4 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <***>; освобожден <дата> по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Поносов Г.Л. имея умысел на незаконное хранение боеприпасов при неустановленных обстоятельствах приобрел патроны - которые согласно заключения эксперта №*** от <дата> относятся к длинным винтовочным патронам калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, шесть из представленных патронов являются боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия под данные патроны, винтовок моделей: <***> и т.д. Патроны в количестве шести штук для производства выстрелов пригодны.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанных боеприпасов в количестве 6 штук Поносов Г.Л. заведомо зная о существующем запрете государства на незаконное хранение - незаконно хранил до одного из дней последней декады апреля 2012 года под фундаментом недостроенного здания, расположенного <*****>. Затем Поносов Г.Л. освободившись из мест лишения свободы <дата> пришел по указанному адресу и осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения на хранение и сбыт боеприпасов, с целью дальнейшего незаконного хранения переложил указанные боеприпасы в карман своей одежды, после чего имея реальную возможность сдать имеющиеся у него боеприпасы, Поносов Г.Л. незаконно хранил указанные боеприпасы до <дата> в кармане своей одежды. После чего, Поносов Г.Л. <дата>, находясь во дворе дома <*****>, осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения на сбыт боеприпасов, незаконно сбыл С. боеприпасы для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия в количестве 6 штук.

Согласно заключения эксперта №*** от <дата>, патроны в количестве семи штук, представленные на исследование, относятся к длинным винтовочным патронам калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, шесть из представленных семи патронов являются боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия под данные патроны винтовок моделей: <***> и т.д; один из представленных семи патронов к разряду боеприпасов не относится по причине отсутствия в нем метательного заряда (пороха). Патроны в количестве шести штук из семи, представленных на исследование, для производства выстрелов пригодны. Один патрон из семи, представленных на исследование для производства выстрелов непригоден по причине отсутствия метательного заряда (пороха). Своими действиями Поносов Г.Л. грубо нарушил: ст.22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года, согласно которой: «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или ношение оружия.»; ст. 54 раздела 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ N 814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», согласно которой: «Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение оружия или хранение и ношение оружия».

Действия подсудимого Поносова Г.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – незаконные хранение и сбыт боеприпасов.

Подсудимый Поносов Г.Л. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, справки, согласно которой, Поносов Г.Л. на учете у врача психиатра, нарколога не состоял, не состоит (л.д. 73,74), у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Поносова Г.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Поносов Г.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступления, что влечет назначение наказания с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ст.68 ч.3 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая то, что Поносов Г.Л. ранее судим за совершение умышленного преступления, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поносова Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поносову Г.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Поносову Г.Л. исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский