Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 30.06.2012



Дело № 1-235/12 (№56/339)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шаркан УР 19 июня 2012 года

Воткинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Концевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарканского района УР Бурковой О.В.,

подсудимых Осотова М.В., Вахрушева Д.М., Аверкиева Ю.А.,

защитников Леконцева П.С., Хитрина А.А.,

представителя потерпевшего ООО «***» О.,

при секретаре Перевозчиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Осотова М.В., <дата> рождения, уроженца <***>,<***>, образование <***>, <***>, <***>, <***>, работающего <***>, проживающего <***>, не судимого,

Аверкиева Ю.А., <дата> рождения, уроженца <***>, <***>, образование <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, проживающего по адресу: <***>, не судимого,

Вахрушева Д.М., <дата> рождения, уроженца <***>, <***>, образование <***>, <***>, <***>, <***>, <***>, проживающего по адресу: <***>, судимого <дата> <***> по ч.1 ст.119 УК РФ к 200 часам обязательных работ, 13 декабря 2011 года снят с учета в <***> в связи с отбытием наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осотов М.В., Вахрушев Д.М. и Аверкиев Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Осотов М.В., Вахрушев Д.М. и Аверкиев Ю.А. <дата> в дневное время находились на территории ООО «***» по адресу: <***>, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Осотов М.В., Вахрушев Д.М. и Аверкиев Ю.А. договорились совместно совершить кражу дизельного топлива марки ДТ-5 из подземного резервуара, расположенного на территории ООО «***» по адресу: <***>. С целью реализации преступного умысла на тайное хищение дизельного топлива группой лиц, по предварительному сговору, Вахрушев Д.М., действуя совместно и согласованно с Осотовым М.В. и Аверкиевым Ю.А., <дата> в период времени с <дата> до <дата> с территории ООО «***» перелез через забор на территорию своего домовладения, откуда перекинул Аверкиеву Ю.А. и Осотову М.В. 5 канистр емкостью 10, 20 и 30 литров для хищения дизельного топлива и остался ждать их у забора на территории своего хозяйства с похищенным имуществом, чтобы в последующем сбыть похищенное и приобрести на вырученные деньги спиртное. Осотов М.В. и Аверкиев Ю.А., продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к топливно-заправочной колонке, принадлежащей ООО «***», расположенной по адресу: <***>, где Аверкиев Ю.А. стал управлять запуском и остановкой подачи дизельного топлива на топливно-заправочной колонке, контролируя заполнение канистр похищенным дизельным топливом, а Осотов М.В. держал шланг, через который поступало дизельное топливо, и подставлял канистры под похищаемое дизельное топливо. Наполнив канистры дизельным топливом марки ДТ-5, принадлежащим ООО «***», стоимостью 24 рубля 81 копейка за литр, объемом 98 литров, на общую сумму 2431 рубль 38 копеек, Аверкиев Ю.А. и Осотов М.В. перенесли их к забору, окружающему территорию ООО «***», где передали Вахрушеву Д.М., после чего Вахрушев Д.М. и Осотов М.В. погрузили канистры с похищенным дизельным топливом в мотоцикл, принадлежащий Вахрушеву Д.М., с места преступления с похищенным скрылись, договорившись с Аверкиевым Ю.А. встретиться после реализации похищенного дизельного топлива.

Преступными действиями Осотова М.В., Вахрушева Д.М. и Аверкиева Ю.А. ООО «***» причинен имущественный ущерб на сумму 2431 рубль 38 копеек.

Поскольку Осотов М.В., Вахрушев Д.М. и Аверкиев Ю.А. тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество, принадлежащее ООО «***», их действия необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Осотов М.В., Вахрушев Д.М. и Аверкиев Ю.А. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное ходатайство является добровольным, заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Представитель потерпевшего О., защитники Хитрин А.А., Леконцев П.С., государственный обвинитель Буркова О.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, характеризуются удовлетворительно, подсудимый Осотов М. В. имеет <***>, подсудимый Вахрушев Д.М. - <***>, подсудимый Аверкиев Ю.А. - <***>, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступных действий, фактическое возмещение подсудимыми ущерба путем возвращения похищенного, нахождение <***>у подсудимых Вахрушева Д.М. и Осотова М.В. <***>, у подсудимого Аверкиева Ю.А. – <***>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении каждого подсудимого не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, наказание всем подсудимым необходимо назначить в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что у всех подсудимых на иждивении находятся несовершеннолетние дети, Вахрушев Д.М., Аверкиев Ю.А. не имеют <***>, суд приходит к выводу, что назначение наказания всем подсудимым в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку отрицательно скажется на условиях жизни <***>.

Принимая во внимание, что подсудимым назначается не самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, при назначении срока наказания положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ судом не учитываются.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения, в силу ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 2 канистры на 10 литров, 2 канистры на 20 литров, канистру на 30 литров, необходимо уничтожить, содержащееся в канистрах дизельное топливо марки ДТ-5 передать по принадлежности - потерпевшему ООО «***».

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Осотова М.В., Вахрушева Д.М., Аверкиева Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов, каждому.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Осотову М.В., Вахрушеву Д.М., Аверкиеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: 2 канистры на 10 литров, 2 канистры на 20 литров, 1 канистру на 30 литров, уничтожить, содержащееся в канистрах дизельное топливо марки ДТ-5 передать по принадлежности - потерпевшему ООО «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись