Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ. Вступил в законную силу 31.01.2012



Дело № 1-23/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Шаркан УР 19 января 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Концевой Н.А.,

при секретаре Перевозчиковой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарканского района УР Широбокова А.С.,

подсудимого Малых А.Г.,

защитника Баранова С.В.,

представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Малых А.Г., <дата> рождения, уроженца <***>, образование <***>, работающего <***>, <***>, зарегистрированного по адресу <***>, проживающего по адресу <***>, судимого:

<дата> <***> по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.69 ч.2, 88 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 15 % заработка в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

<дата> <***> по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 04 апреля 2005 года и в соответствии со ст.69 ч.5, ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии ;

<дата> <***> по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден <дата> по отбытию срока наказания;

<дата> <***> по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <дата> по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малых А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Малых А.Г. <дата> около <дата> часов тайно, путем свободного доступа, похитил из кармана пиджака К., находившегося на компьютерном столе в квартире по адресу: <***>, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие К. С похищенными денежными средствами Малых А.Г. скрылся с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению: потратил на собственные нужды.

Своими незаконными действиями Малых А.Г. причинил К. имущественный ущерб на сумму 6 000 рублей, который для К. является значительным.

Поскольку Малых А.Г. тайно, путем свободного доступа похитил деньги К., причинив последнему имущественный ущерб на сумму 6 000 рублей, и указанный ущерб является для потерпевшего значительным, с учетом его материального положения, действия Малых А.Г. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Малых А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное ходатайство является добровольным, заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Представитель потерпевшего К., защитник Баранов С.В., государственный обвинитель Широбоков А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Потерпевший К., не явившийся в судебное заседание, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении, адресованном суду.

Предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого. Так согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от <дата> Малых А.Г. в период в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <***>. Однако указанное состояние <***> не препятствовало Малых А.Г. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Малых А.Г. совершил преступление средней тяжести, вину признал, обратился с явкой с повинной, добровольно загладил причиненный преступлением вред путем выплаты потерпевшему суммы похищенных денежных средств, характеризуется удовлетворительно. Подсудимый судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.1 ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Малых А.Г. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ст.158 ч.2, п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г № 26-ФЗ) в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, наличие явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком, возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Меру пресечения Малых А.Г. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малых А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Малых А.Г. в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться в УИИ на регистрацию в установленные сроки, обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить Малых А.Г. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ПОДПИСЬ