Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ. Вступил в законную силу 22.05.2012



Дело № 1-188/12 (№56/313)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шаркан УР 10 мая 2012 года

Воткинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Концевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарканского района УР Бурковой О.В.,

подсудимого Собина А.В.,

защитника – адвоката Сафоновой С.В.,

при секретаре Перевозчиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Собина А.В., <дата> рождения, уроженца <***>, <***>, <***>, <***>, <***>,<***>, проживающего по адресу: <***>, <***>, судимого:

<дата> <***> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,

<дата> <***> по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б»,69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; в соответствии с постановлением <***> от <дата> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 30 дней;

<дата> <***> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Собин А.В. в период времени с <дата> <дата> до <дата> <дата> незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в помещение магазина «***», расположенного по адресу: <***>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю В.: бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 63 рубля, бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 88 рублей, сигареты марки «Kiss» в количестве 1 пачки, стоимостью 27 рублей, сигареты марки «Winston» в количестве 1 пачки стоимостью 38 рублей, сигареты марки «Chesterfield» в количестве 3-х пачек, стоимостью по 36 рублей 50 копеек каждая, зажигалку, стоимостью 3 рубля 90 копеек, денежные средства в сумме 918 рублей 46 копеек. Всего Собин А.В. похитил имущество, принадлежащее ИП В. на общую сумму 1247 рублей 86 копеек. С похищенным имуществом Собин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Собина А.В. потерпевшей В. причинен имущественный ущерб на сумму 1247 рублей 86 копеек.

Поскольку Собин А.В. тайно, путем незаконного проникновения в помещение похитил имущество, принадлежащее ИП В., его действия необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Собин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное ходатайство является добровольным, заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Защитник Сафонова С.В., государственный обвинитель Буркова О.В., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Потерпевшая В., не явившаяся в судебное заседание, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении, адресованном суду, исковые требования поддержала.

Предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Собин А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, совершил преступление в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний, о нежелании встать на путь исправления. Собин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.1 ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Собин А.В. осужден по приговору <***> от <дата> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Преступление по настоящему делу совершено в период отбытия условного осуждения по приговору суда от <дата>.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору от <дата> необходимо отменить, окончательное наказание назначить с учетом требований ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от <дата>.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, и смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления – суд не находит оснований для применения положений ч.1ст.62 УК РФ, считает, что подлежат применению требования ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении размера наказания необходимо учесть требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественные доказательства: вскрытую пачку сигарет с 18-тью сигаретами, вскрытую пачку сигарет с 10-тью сигаретами, 2 пачки сигарет, зажигалку, денежные средства в сумме 918 рублей 46 копеек, необходимо возвратить потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении материального ущерба на сумму 1629 рублей 40 копеек обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Собина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору Воткинского районного суда от <дата>, отменить, в силу ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата> окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием к исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить Собину А.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента ареста – с <дата>.

Вещественные доказательства по делу - вскрытую пачку сигарет с 18-тью сигаретами, вскрытую пачку сигарет с 10-тью сигаретами, 2 пачки сигарет, зажигалку, денежные средства в сумме 918 рублей 46 копеек, возвратить потерпевшей В.

Иск В. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Собина А.В. в пользу В. в возмещение ущерба от преступления 1629 рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись