Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 05.07.2012



Дело № 1-167/12

14\107

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Шаркан УР 26 апреля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Концевой Н.А.,

при секретаре Перевозчиковой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шарканского района УР Широбокова А.С.,

подсудимого Широбокова А.П.,

защитника - адвоката Ломаевой Е.А., представившей удостоверение №*** и ордер № *** от <дата>.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Широбокова А.П., <дата> рождения, уроженца <***>, <***>, с <***> образованием, <***>, <***>, <***>, <***>, проживающего по адресу:<***>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Широбоков А.П. совершил умышленное убийство Р. при следующих обстоятельствах.

Широбоков А.П. <дата> в период времени с <дата> часов до <***>часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, в доме по адресу: <***>, где учинил ссору со своей сожительницей Р., в ходе которой у Широбокова А.П., на почве личных неприязненных отношений к Р. возник преступный умысел на совершение убийства Р.

Реализуя свой преступный умысел Широбоков А.П. взял с печи, находящейся в доме, нож, подошёл к Р., которая лежала на диване в комнате указанного выше дома, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Р., желая этого, используя указанный нож в качестве орудия преступления, со значительным приложением физической силы, нанес потерпевшей множественные удары лезвием ножа в область грудной клетки спереди, шеи, лица. От полученных телесных повреждений Р. скончалась на месте.

Своими умышленными преступными действиями Широбоков А.П., согласно заключению эксперта № *** от <дата>, причинил Р. телесные повреждения: множественные колото-резаные раны: на лице справа в области подбородка; четыре раны на шее спереди, одна из которых с повреждением трахеи, сосудов шеи; в области верхней трети левого плеча спереди; на грудной клетке спереди поперечно оси туловища в количестве девятнадцати, четырнадцать из которых проникают в плевральные полости с множественными повреждениями обеих легких, повреждением сердца, сосудов средостения. Телесные повреждения в виде колото-резаных ран: раны № 4 на шее спереди с повреждением трахеи, четырнадцати ран на грудной клетке спереди, проникающие в плевральные полости с повреждением легких, сердца, сосудов средостения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека как каждая в отдельности, так и в совокупности. Остальные колото-резаные раны на лице справа в области подбородка, на левом плече, три раны на шее, пять ран на грудной клетке спереди у живых лиц квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья человека. Телесные повреждения в виде кровоподтека на подбородке справа, вреда здоровью не причинили. Причиной смерти Р. явился травматический шок от полученных телесных повреждений в виде множественных колото-резаных ран шеи, грудной клетки, проникающих в плевральные полости, с множественными повреждениями легких, повреждением сердца, трахеи, сосудов шеи.

Подсудимый Широбоков А.П. в судебном заседании признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, давать показания отказался.

Вина Широбокова А.П. также подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, которые оглашены судом ввиду отказа Широбокова А.П. от дачи показаний. Согласно его показаниям в качестве подозреваемого, Широбоков А.П. свою вину признавал, показывал, что сожительствовал с Р., их отношения складывались сложно, часто происходили скандалы по незначительным поводам. Они с Р. вместе употребляли спиртное. <дата> около полудня он ушел из дома, стал употреблять спиртное, затем вернулся домой, взял картофель, который обменял на одеколон, домой вернулся около <***>. Р. стала ругать его. В ходе ссоры он разозлился на Р., прошел на кухню, где с печи взял нож, рукоятка которого перевязана изолентой синего цвета, подошел к Р., которая по-прежнему лежала на диване в зале и смотрела телевизор, и стал наносить ей удары клинком ножа. Куда именно и сколько раз ударял Р., пояснить не может, так как не помнит. Когда пришел в себя, сидел на стуле в зале и ударял себя ножницами по ногам. Посмотрев на Р., увидел, что она лежит мертвая в том же положении. Позвонил в полицию, сообщил об убийстве. ( т.1, л.д.162-168).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Широбоков А.П. также признавал свою вину, подтвердил показания, данные при допросе в качестве подозреваемого (т.1, л.д.183-185, 197-200).

В судебном заседании Широбоков А.П. согласился с показаниями, данные им в ходе предварительного расследования.

Как следует из протокола явки с повинной от <дата> Широбоков А.П. обратился в ОП <***> с явкой с повинной, сообщив о совершенном им убийстве и об обстоятельствах его совершения (т.1, л.д. 148-149).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого от <дата> Широбоков А.П. в ходе указанного следственного действия показывал, каким образом он совершил преступление (т.1, л.д. 169-177).

Вина Широбокова А.П. в полном объеме подтверждена показаниями потерпевшей Б., свидетелей Ш., А., П., Ш., Ш., Н., данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, ввиду неявки потерпевшей и свидетелей в судебное заседание, а также письменными доказательствами по делу.

Так потерпевшая Б., показывала, что ее мать Р. с <дата> проживала в <***>, с осени <***> стала сожительствовать с Широбоковым А., проживали в доме Широбокова А.П. вместе с его матерью. От матери подсудимого – Ш., ей стало известно, что в день гибели Р. Широбоков А.П. пришел домой в состоянии опьянения, стал говорить, что всех поубивает. Тогда Ш. спрятала ящик с ножами и ушла из дома, какое-то время пробыла на улице, никаких криков из дома не слышала, затем зашла в сени, взяла одежду и убежала к соседям, чтобы они вызвать сотрудников полиции, когда вернулась домой, там уже были сотрудники полиции. При входе в дом увидела, что Широбоков А.П. сидел возле стола в наручниках и давал показания, Р. лежала на кровати мертвая (т.1, л.д. 98-101)

Согласно показаниям свидетеля Ш., она проживала с сыном Широбоковым А.П. и с его сожительницей Р. в доме <***>. Р. и Широбоков А.П. периодически употребляли спиртное, ссорились по незначительным поводам. <дата> Широбоков А.П. и Р. также употребляли спиртное. Около полудня Широбоков А.П. набрал картофель в подполье и пошел его продать либо обменять на спиртное, вернулся около <дата> часов, был пьян, разделся и лег спать. Около <дата> часов встал, начал ходить по дому и говорить, что зарежет Р., взял с печи нож, рукоятка которого была перевязана синей изолентой, и прошел в зал, где на диване лежала Р.. Испугавшись вида и поведения сына, она выбежала на улицу и спряталась постройку во дворе. Так как из дома никто не выходил, пошла к соседу П., рассказала о происходящем дома, попросила вызвать сотрудников полиции, когда вернулась, сотрудники полиции были уже в доме. На диване лежала Р., которая была мертва у нее на подбородке была видна рана, на одежде – кровь (т. 1, л.д. 110-114).

Из показаний свидетеля П. следует, что <дата> в вечернее время, когда он находился дома вместе с сожительницей Ш., к ним пришла соседка Ш., было видно, что она напугана. Ш. попросила его вызвать сотрудников полиции, сказала, что ее сын Широбоков А.П. ходит по дому с ножом, а дома осталась Р. - сожительница Широбокова А.П. Он вызвал сотрудников полиции (т. 1, л.д. 123-128).

Свидетель Ш. дала аналогичные показания (т.1, л.д. 129-132).

Свидетель Ш. показала, что с ней по соседству проживают Ш., ее сын Широбоков А. и сожительница А. - Р. Широбоков А. и Р. употребляли спиртное каждый день, но о конфликтах в их семьей ей ничего неизвестно. <дата> от своего сына Ш. ей стало известно, что Широбоков А. убил Р., после чего она сразу пошла в их дом, где увидела, что Р. лежит на диване мертвая, на груди и щеке у нее была кровь. (т.1, л.д. 133-134)

Из показаний свидетеля Н. следует, что она работает фельдшером Скорой помощи в <***>. <дата> около <дата> ей позвонила участковая медсестра из <***> и сообщила, что нужно прибыть в дом <***> и констатировать смерть человека. Прибыв по указанному адресу, она увидела на диване труп <***> Р. При осмотре трупа в области груди были обнаружены около 18 колото-резаных ран, также имелись раны на шее и нижней части лица (т.1, л.д. 137-138)

Согласно показаниям свидетеля А., <***> в период с <дата> до <***> к нему домой пришел Широбоков А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Широбоков ушел, но затем возвращался еще дважды, приносил картофель, предлагал купить. За картофель он отдал Широбокову А. флакон одеколона (т.1, л.д.119-122).

Изложенное объективно подтверждается материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> и фототаблицы к нему в доме № *** по <***> обнаружен труп Р. с признаками насильственной смерти. При осмотре дома обнаружены предметы с пятнами пятна бурого цвета, похожими на кровь: таз, кастрюля, ковш, стеклянная банка, на кухне на деревянной скамье обнаружен нож с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, возле трупа на диване ножницы хозяйственные. Смывы вещества бурого цвета, нож, ножницы, вещи со следами бурого цвета, похожего на кровь, в том числе пальто, кофта, бюстгальтер с трупа Р., футболка изъяты с места происшествия (т.1, л.д.16-31).

Из протокола осмотра трупа от <дата> следует, что на трупе Р. обнаружены раны зияющие с ровными краями: на лице в области подбородка слева, на шее справа выше ключицы, в области ключицы справа, спереди на шее, слева на шее ниже подбородка, слева в области ключицы, слева по верхней поверхности ключицы, по передне-продольной линии в области грудной клетки слева, по передне-подмышечной линии, на молочной железе слева, 14 ран с ровными краями поперечно оси туловища в области грудины, на подбородке справа имеется кровоподтек, (т. 1, л.д. 32-35)

Из заключения эксперта №*** от <дата> следует, что причиной смерти Р. явился травматический шок от полученных телесных повреждений в виде множественных колото-резаных ран шеи, грудной клетки, проникающих в плевральные полости, с множественными повреждениями легких, повреждением сердца, трахеи, сосудом шеи. На теле трупа Р. обнаружены телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран: на лице справа в области подбородка, четыре раны на шее спереди, одна из которых с повреждением трахеи, в области верхней трети левого плеча спереди, на грудной клетке спереди поперечно оси туловища в количестве девятнадцати, четырнадцать из которых проникают в плевральные полости с множественными повреждениями обеих легких, повреждением сердца, сосудом средостения. Телесные повреждения на трупе Р. в виде колото-резаных ран: раны №4 на шее спереди с повреждением трахеи, четырнадцати ран на грудной клетке спереди, проникающие в плевральные полости с повреждением легких, сердца, сосудов средостения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека как каждая в отдельности, так и в совокупности. Остальные колото-резаные раны на лице справа в области подбородка, на левом плече, три раны на шее, пять ран на грудной клетке спереди у живых лиц квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья человека. Телесное повреждение в виде кровоподтека на подбородке справа у живых лиц не причиняют вреда здоровью (т.1, л.д.40-45)

Из заключения эксперта №*** от <дата> следует, что на пальто, изъятом в ходе осмотра трупа Р. <***>, имеются 32 сквозных колото-резаных повреждения, на кофте, изъятой в ходе осмотра трупа Р. <***>, имеется 28 сквозных колото-резаных повреждений (т.1 л.д.49-59).

Согласно заключению эксперта №*** от <***> на смывах с крышки кастрюли и с пола, на ножницах №1 и ноже №3, на футболке обнаружена кровь человека. Данные следы крови могли произойти от Р., происхождение их от Широбокова А.П. маловероятно (т. 1, л.д.66-71).

Из заключения эксперта №*** от <дата> следует, что у Широбокова А.П. установлены повреждения характера одной колотой раны на передней поверхности левого бедра, одной колотой раны на передне-внутренней поверхности правого бедра, не причинившие вред здоровью, повреждения образовались от действия предмета обладающего колющими свойствами. Давность образований повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении (т.1, л.д. 205).

Согласно заключению дополнительной медицинской экспертизы №*** от <дата> область указанных выше повреждений, обнаруженных у Широбокова А.П.. доступна для действий собственной руки (т.1, л.д.209).

В соответствии с заключением эксперта №*** от <дата> колото-резаные раны на кожных лоскутах от трупа Р. могли быть причинены ножом №3 (кустарного изготовления с рукояткой, перемотанной изолентой). Возможность образования этих ран от клинков других шести ножей и двух представленных на экспертизу ножниц, следует исключить (том 1 л.д.75-83).

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> осмотрены предметы, изъятые с места происшествия <дата> года, в том числе нож, с рукоятью, обмотанной изолентой, ножницы хозяйственные, пальто, кофта, изнутри и снаружи испачканные пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на передней части которых имеется множество сквозных повреждений, бюстгальтер, кофта, одеяло в пододеяльнике, футболка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь ( т.1, л.д.85-88).

В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> указанные выше предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д.89)

Проанализировав изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Широбокова А.П. в совершении преступления полностью доказана в ходе судебного следствия.

Действия Широбокова А.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так в судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимый Широбоков А.П. <дата> на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Р. множественные удары ножом, который специально взял с печи в доме, удары нанес в область грудной клетки, в шею, то есть в область расположения жизненно важных органов. Согласно заключению эксперта подсудимый причинил потерпевшей множественные колото резаные раны шеи, грудной клетки, проникающие в плевральные полости, с множественными повреждениями легких, повреждением сердца, трахеи, сосудов шеи, от которых потерпевшая скончалась на месте. Действия подсудимого явились условием наступления смерти потерпевшей, без которых смерть потерпевшей не наступила бы, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, о наличии у Широбокова А.П. прямого умысла на убийство Р. свидетельствует как применение им специального орудия убийства – ножа, так и локализация телесных повреждений в жизненно важные органы, количество нанесенных ударов. Характер и степень тяжести телесных повреждений также подтверждают намерение подсудимого причинить смерть потерпевшей. Факт того, что смерть потерпевшей наступила именно от преступных действий Широбокова А.П., подсудимым не оспаривается. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление тяжких последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует его поведение, как предшествующее преступлению, так и последующее. Из показаний самого подсудимого следует, что он разозлился на Р., именно поэтому сходил за ножом, который находился в доме, на печи, и этим ножом стал наносить потерпевшей удары, после случившего, позвонил в полицию и сообщил, что убил потерпевшую.

Оснований для переквалификации действий Широбокова А.П. на ст.ст.107, 108 УК РФ суд не находит.

Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от <дата> Широбоков А.П. в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки <***>, в интересующие следствие периоды времени не ограничивало способности Широбокова А.П. к совершению последовательных и целенаправленных поступков с пониманием возможных правовых последствий своего поведения. Таким образом, Широбоков А.П. в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему правонарушения Широбоков А.П. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Ссылка на запамятование событий криминала может быть обусловлена глубиной простого алкогольного опьянения, не исключено защитное установочное поведение. В настоящее время по состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера Широбоков А.П. не нуждается (т 1, л.д.215—217)

Подсудимый и его защитник согласились с выводами экспертизы, о назначении повторной или дополнительной экспертизы ходатайств не заявляли.

С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, обратился с явкой с повинной, способствовал своими действиями и признательными показаниями раскрытию преступления, <***>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <***>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из установленных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить Широбокову А.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Так как Широбоков А.П. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, по делу не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу Широбокову А.П. необходимо оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, ножницы, пальто, кофта, бюстгальтер, футболка подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.303, 304, 307-309, УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Широбокова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - с <дата>.

Меру пресечения в отношении Широбокова А.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, ножницы, пальто, кофту, бюстгальтер, футболку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись