Приговор по ст.307 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 05.06.2012



Дело № 1-195/12 (56/314)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Шаркан УР 24 мая 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Концевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шарканского района УР Широбокова А.С.,

подсудимого Широбокова А.В.,

защитника Леконцева П.С.,

при секретаре Перевозчиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Широбокова А.В., <дата> рождения, уроженца <***>, <***> образованием, <***>, <***>, <***>, <***>, проживающего по адресу: <***>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широбоков А.В. при допросе в качестве свидетеля в судебном участке Шарканского района УР дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

Широбоков А.В. <дата> в период времени с <дата> до <дата> находясь в помещении судебного участка <***> по адресу: <***>, при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу №*** в отношении Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно дал заведомо ложные показания о том, что местность, откуда были украдены трубы, он не знает, при проведении следственного действия – проверки показаний на месте, ему подсказывали сотрудники милиции, которые его на место привезли. Кроме того, Широбоков пояснил, что в хозяйстве Х. он видел только ржавые трубы длиной около 1,5 м.

До момента вынесения приговора суда Широбоков А.В. о ложности данных им показаний добровольно не заявил.

Действия Широбокова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.307 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г № 162-ФЗ) – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В судебном заседании подсудимый Широбоков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Широбоков А.В. осознает.

Защитник Леконцев П.С., государственный обвинитель Широбоков А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Широбоков А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как Широбоков А.В. <***>, <***>.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Широбокова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением Широбокова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Широбокову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись