Приговор по ст.307 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 05.06.2012



Дело № 1-193/12 (56/315)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Шаркан УР 24 мая 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Концевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шарканского района УР Широбокова А.С.,

подсудимого Белова В.Г.,

защитника Леконцева П.С.,

при секретаре Перевозчиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белова В.Г., <дата> рождения, уроженца <***>, <***>, проживающего по адресу: <***>, <***> образованием, <***>, <***>, <***>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов В.Г. при допросе в качестве свидетеля в судебном участке Шарканского района УР дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

Белов В.Г. <дата> в период времени с <дата> до <дата> находясь в помещении судебного участка <***> адресу: <***>, при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу №*** в отношении Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно дал заведомо ложные показания о том, что в день инкриминируемого Х. деяния, Х. за один раз трубы не привозил, в хозяйстве Х. он видел только старые гнутые трубы. До момента вынесения приговора суда Белов В.Г. о ложности данных им показаний добровольно не заявил.

Действия Белова В.Г. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.307 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г № 162-ФЗ) – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В судебном заседании подсудимый Белов В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Белов В.Г. осознает.

Защитник Леконцев П.С., государственный обвинитель Широбоков А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Белов В.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как Белов В.Г. не трудоустроен, то есть постоянного источника дохода не имеет.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбытием меры наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением Белова В.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Белову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись