Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 26.07.2012



№ 1-214 (13/788)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 28 мая 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В, подсудимого Повышева А.Ю его защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Адвокатской Палаты УР Поликарповой А.В., представившей удостоверение № №*** ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Повышева А.Ю <дата> года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, <***>, проживающего по адресу: <*****>, <***>, судимого:

<дата> Воткинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания;

<дата> Воткинским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Воткинского городского суда от <дата>, окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы;

<дата> Завьяловским районным судом УР по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание, неотбытое по приговору Воткинского городского суда от <дата>, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <дата>;

<дата> Воткинским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а»; ст.161 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Повышев А.Ю. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее С***.. Преступление подсудимым совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

В один из дней <***> в период времени <***> у Повышева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Повышев А.Ю. в один из дней <***> Повышев А.Ю. путем свободного доступа вошел в подъезд вышеуказанного дома, где подошел к входным дверям <*****> через незапертую дверь незаконно проник в жилище С***<*****>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Повышев А.Ю., находясь в вышеуказанной квартире в вышеуказанное время, увидел спящего на кровати С***, и, убедившись, что последний за его преступными действиями не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из <*****> тайно похитил имущество, принадлежащее С***: телевизор марки «<***>» в комплекте с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью 2000 рублей, DVD-проигрыватель марки «<***>» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, кепку стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности покрывало и сумку для документов. С похищенным чужим имуществом Повышев А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Повышев А.Ю. причинил С*** материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Повышев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Федеральным Законом РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы из санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть принят закон, смягчающий наказание, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 10 УК РФ, действия Повышева А.Ю. квалифицируются в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

С предъявленным обвинением подсудимый Повышев А.Ю. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Повышев А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Повышев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, о чем в материалах дела имеется заявление (л.д.91 т.2), не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Повышев А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Повышева А.Ю. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Повышев А.Ю. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 197,198, т.1). С учетом адекватного поведения подсудимого Повышева А.Ю. в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Повышева А.Ю. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности. Преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствии со ст. 23 УК РФ, не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Повышева А.Ю. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание подсудимым Повышевым А.Ю. вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.

В действиях подсудимого Повышева А.Ю., с учетом правил ст. 18 УК РФ, усматривается особо опасный рецидив преступлений, что суд, в соответствии с правилами ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, и, при назначении наказания подсудимому, руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, то есть назначает наказание на срок не менее одной третьей части от максимального срока наиболее строгого вида наказания. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, обстоятельств, для неприменения правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд по делу не усматривает. Наличие отягчающего наказание обстоятельства препятствует применению правил ч. 1 ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии явки с повинной, а также препятствует изменению категории преступления на более мягкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, установлено, что подсудимый Повышев А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 194 т.1). Учитывая отягчающее наказание обстоятельство, а также принимая во внимание, что умышленное тяжкое преступление Повышев А.Ю. совершил при особо опасном рецидиве, через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы и его реальном исполнении. Обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ, назначения наказания условно, суд по делу не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, суд не назначает Повышеву А.Ю. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Повышеву А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По приговору Воткинского городского суда УР от 2 июня 2010 года Повышеву А.Ю. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Преступление по настоящему делу совершено подсудимым до вынесения приговора от 2 июня 2010 года, в связи с чем суд, при назначении наказания к отбытию руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказание, неотбытое по приговору от 2 июня 2010 года, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, частично.

Потерпевшим С*** заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <сумма> рублей. Подсудимый Повышев А.Ю. с иском не согласен, просил оставить иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Защитник подсудимого адвокат Поликарпова А.В., государственный обвинитель Иванцова Е.В. также просили оставить иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Согласно рекомендаций п. 12 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», судом, при рассмотрении дела в особом порядке, по иску может быть принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела. Передача иска потерпевшего С*** на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства не влечет изменения фактических обстоятельств дела, в связи с чем суд передает иск С*** о взыскании с подсудимого Повышева А.Ю. 5000 рублей на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Непризнание подсудимым иска не является обстоятельством влекущим прекращение особого порядка судебного разбирательства.

Вещественных доказательств при деле нет.

Отбывание подсудимому Повышеву А.Ю. наказания суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии особого режима. Оснований для назначения Повышеву А.Ю. части отбывания наказания в тюрьме, суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Повышева А.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Повышеву А.Ю. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, окончательно назначить Повышеву А.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 28 мая 2012 года. Зачесть Повышеву А.Ю. в срок отбытия наказания наказание, отбытое Повышевым А.Ю. по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>: с <дата> по <дата>

Меру пресечения Повышеву А.Ю., до вступления приговора в законную силу, по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, на срок до 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд, то есть по <дата>.

Иск потерпевшего С*** о взыскании с подсудимого Повышева А.Ю <сумма> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Повышевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.