Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 10.07.2012



№ 1-128 (13/474)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 21 мая 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С., подсудимых: Головина Р.С., Калабина А.М., Кашфутдинова А.Р. их защитников - адвокатов Воткинской коллегии адвокатов УР Логиновских Н.Л., Долганова С.М., адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты УР Урсеговой Е.В., представивших соответственно удостоверения №№***, №***, №*** ордера №№***, №***, №***,

потерпевших: П*** Х***, М***, Г***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Головина Р.С., <дата> года рождения, уроженца <*****> Республики, гражданина Российской Федерации, образование <***>, <***>, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года и штрафу в размере 1000 рублей;

<дата> Воткинским городским судом УР по п. «г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст.158; ч. 1 ст. 166; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Наказание, неотбытое по приговору Воткинского городского суда УР от <дата> определено к самостоятельному исполнению.

На основании постановления Воткинского районного суда УР от <дата>, считать Головина Р.С. по приговору Воткинского городского суда УР от <дата> осужденным по п. «г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.158; ч.1 ст.166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2022 г. №26-ФЗ), со снижением наказания по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ до 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию определено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В остальной части приговор от <дата> оставлен без изменения.

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158; частью 1 статьи 158; пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Калабина А.М., <дата> года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, образование <***>, <***>, <***>, <***>, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

<дата> Воткинским городским судом по ч.5 ст.33, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей;

<дата> Воткинским городским судом УР по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным соком на 1 год. Наказание, неотбытое по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, определено к самостоятельному исполнению. Постановлением Воткинского городского суда УР от <дата> испытательный срок по приговору от <дата> продлен на 1 месяц,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158; части 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кашфутдинова А.Р., <дата> года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, образование <***>, <***>, работающего <***>, <***>, зарегистрированного по адресу: <*****> проживающего по адресу: <*****>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Головин Р.С., Калабин А.М., группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее П*** Кроме того, Головин Р.С. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Х*** Кроме того, Головин Р.С., Кашафутдинов А.Р., группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее М*** Кроме того, Калабин А.М., и двое других лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением сторон, группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г***

Преступления подсудимыми совершены в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <***> Головин Р.С., Калабин А.М., находясь на автомобильной площадке, расположенной между домами №*** и №*** по <*****>, по предложению Калабина А.М., договорились между собой о тайном хищении чужого имущества – оставленного без присмотра на указанной площадке автомобиля марки «<***>», принадлежащего П*** с целью его разукомплектования и продажи. После этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, в указанное время подсудимые Головин Р.С., Калабин А.М.подошли к принадлежащему П*** автомобилю. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить преступление, Калабин А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Головиным Р.С., разбил стекло форточки на двери автомобиля, и через образовавшийся проем открыл дверь. В это время, Головин Р.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Калабиным А.М., наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления. Продолжая преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, подсудимые Головин Р.С., Калабин А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанное время, проникли в салон автомобиля, где Головин Р.С. занял место водителя, Калабин А.М. – пассажира. Находясь в указанном автомобиле, в указанное время, продолжая преступный умысел, направленный на кражу автомобиля, Головин Р.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Калабиным А.М., завел двигатель автомобиля, замкнув провода замка зажигания, и, сорвав совместными действиями блокировку руля, подсудимые Головин Р.С., Калабин А.М. на похищенном автомобиле с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Калабин А.М., Головин Р.С., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль марки «<***>», принадлежащий П***, стоимостью 15000 рублей, в багажнике которого находился станок для заточки инструментов, стоимостью 1700 рублей; набор автомобильных ключей в количестве 30 штук, стоимостью 900 рублей, находящихся в не представляющей материальной ценности сумке; с не представляющим материальной ценности бензином марки АИ-92 объемом 13 литров. Своими совместными умышленными преступными действиями Головин Р.С., Калабин А.М. причинили П***. материальный ущерб на общую сумму 17600 рублей.

Кроме того, <дата>, в период времени с <***>, Головин Р.С. проходил возле дома <*****>, где увидел автомобиль марки «<***>», принадлежащий Х*** В этот момент у Головина Р.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – указанного автомобиля, с целью разукомплектования и дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головин Р.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с <***> <дата>, подошел к автомобилю марки «<***>», принадлежащему Х*** оставленному без присмотра на площадке возле <*****>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать ему совершить преступление, используя ножницы открыл замок двери автомобиля и таким способом проник в салон указанного автомобиля, где занял место водителя. Находясь в салоне автомобиля, с целью осуществления задуманного, Головин Р.С. оторвал кожух рулевой колонки, замкнул провода в замке зажигания и таким способом завел двигатель. На похищенном автомобиле Головин Р.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Головин Р.С. тайно похитил принадлежащий Х*** автомобиль марки «<***>» стоимостью 15000 рублей, в бензобаке которого находился не представляющий ценности бензин марки АИ-92 объемом 10 литров. Своими умышленными преступными действиями Головин Р.С. причинил гр. Х*** материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Кроме того, <дата> в период времени с <***> Головин Р.С., Кашфутдинов А.Р. находились во дворе <*****>, где по предложению Кашфутдинова А.Р. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи автомобиля, группой лиц по предварительному сговору, с целью разукомплектования и продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Головин Р.С., Кашфутдинов А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, <дата> в период времени с <***>, пришли во двор <*****>, где подошли к принадлежащему гр. М*** автомобилю марки «<***>», оставленному без присмотра на площадке возле указанного дома. Находясь в указанное время, в указанном месте, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать им совершить преступление, Кашфутдинов А.Р., действуя с Головиным Р.С., группой лиц по предварительному сговору, используя ножницы, открыл замок на двери автомобиля, после чего Головин Р.С., действуя с Кашфутдиновым А.Р., группой лиц по предварительному сговору, проник в салон указанного автомобиля и занял место водителя. Кашфутдинов А.Р., действуя с Головиным Р.С., группой лиц по предварительному сговору, стал толкать автомобиль на проезжую часть. Находясь в указанном автомобиле, в указанное время, продолжая преступный умысел, направленный на кражу автомобиля, и желая довести его до конца, Головин Р.С., действуя с Кашфутдиновым А.Р. группой лиц по предварительному сговору, оторвал кожух рулевой колонки, замкнул провода в замке зажигания и таким способом завел двигатель автомобиля, после чего, Кашфутдинов А.Р. сел в салон автомобиля. На похищенном автомобиле Головин Р.С., Кашфутдинов А.Р. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Кашфутдинов А.Р., Головин Р.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащий М*** автомобиль марки "<***>", стоимостью 25000 рублей, с находящимся в нем имуществом: магнитолой стоимостью 600 рублей; двумя динамиками стоимостью 400 рублей; набором автомобильных ключей в количестве 30 штук стоимостью 300 рублей, находящимися в пакете, не представляющем материальной ценности; домкратом стоимостью 100 рублей; компрессором стоимостью 200 рублей, фонариком, не представляющим материальной ценности, а также с бензином марки АИ-92 объемом 5 литров, не представляющим материальной ценности. Своими совместными умышленными преступными действиями Головин Р.С., Кашфутдинов А.Р. причинили М*** материальный ущерб на общую сумму 26600 рублей.

Кроме того, <дата>, в период времени с <***>, Калабин А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением сторон, находясь возле <*****>, по предложению Калабина А.М., договорились между собой о тайном хищении чужого имущества – принадлежащего Г*** автомобиля марки «<***>», с целью разукомплектования и сдачи в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Калабин А.М., указанные лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, <дата>, в период времени с <***>, подошли к принадлежащему Г*** автомобилю марки "<***>", стоимостью 30000 рублей, оставленному без присмотра возле <*****>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать им совершить преступление, Калабин А.М., действуя с указанными лицами, группой лиц по предварительному сговору, используя отвертку, открыл замок на двери и таким способом проник в салон указанного автомобиля, где занял место водителя. После этого, указанные лица, действуя с Калабиным А.М., группой лиц по предварительному сговору, стали толкать автомобиль от <*****> в направлении к дому <*****> по <*****>. В это время Калабин А.М., находясь в салоне автомобиле, продолжая преступный умысел, направленный на кражу автомобиля, и желая довести его до конца, действуя с указанными лицами, группой лиц по предварительному сговору, оторвал кожух рулевой колонки, замкнул провода в замке зажигания, однако двигатель автомобиля завести не смог. На этом Калабин А.М., указанные лица, свои преступные действия прекратили, оставив похищенный автомобиль возле <*****>, с места преступления скрылись. Таким образом, Калабин А.М., лица, уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением сторон, действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить принадлежащий Г*** автомобиль марки «<***>», стоимостью 30000 рублей, в бензобаке которого находился бензин марки АИ-92 объемом 10 литров, не представляющий материальной ценности, однако не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. Своими совместными умышленными преступными действиями Калабин А.М., указанные лица, могли причинить Г***. материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Подсудимые Головин Р.С., Калабин А.М., Кашфутдинов А.Р. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Подсудимый Головин Р.С. подтвердил в судебном заседании, что <дата> совместно с Калабиным А. похитил автомобиль желтого цвета со двора <*****>, который перегнали в лес <*****>, чтобы в последующем его разобрать на запчасти. В автомобиль проникли разбив стекло. Кроме того, подтвердил, что <дата> со двора до №*** по <*****>, он похитил автомобиль марки «<***>», голубого цвета, на котором с друзьями уехал к карьеру СНТ №***, где уснул. Проснулся около 9 часов <дата>. Вскоре подъехали сотрудники ДПС, задержали их и доставили в полицию. Кроме того, подтвердил, что <дата>, совместно с Кашфутдиновым А.Р. со двора <*****> похитили автомобиль марки «<***>», на котором сразу поехали в деревню <*****>, где оставили автомобиль у знакомых Александра. Позже хотели вернуться, забрать автомобиль и разобрать его по запчастям. Точное время, когда было совершено хищение автомобиля, сказать не смог. Около 24 часов вышли с Нефтеразведки, заходили во дворы, присматривались к другим автомобилям, пешком дошли до Второго поселка.

Подсудимый Калабин А.М. подтвердил в судебном заседании, что <дата>, совместно с Головиным Р.С. похитил автомобиль желтого цвета, со двора <*****>, который перегнали в лес <*****>. Автомобиль хотели разобрать на запчасти и продать. Кроме того, подтвердил, что <дата>, совместно с Вятчаниным И. и Реутовым С. со двора <*****>, похитили автомобиль белого цвета, модели «<***>». Автомобиль толкали Вятчанин и Реутов, он сидел за рулем, но двигатель не завелся. Автомобиль оставили у <*****>. Из автомобиля взяли магнитолу, спрятали там же.

Подсудимый Кашфутдинов А.Р. показал суду, что <дата> совместно с Головиным Р.С. со двора <*****> похитили автомобиль марки «<***>». На автомобиле уехали в деревню <*****>, где оставили автомобиль у его знакомых. Позже хотели вернуться, забрать автомобиль и разобрать на запчасти. Точное время, когда было совершено хищение, сказать не смог. Было ночью.

У суда нет оснований оценивать признание подсудимыми своей вины, как данное с целью самооговора, поскольку вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений, установлена не только собственными показаниями подсудимых, но и совокупностью представленных сторонами других доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Вина подсудимых Головина Р.С., Калабина А.М., кроме их показаний, в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего П*** <дата>, установлена показаниями:

-потерпевшего П*** из которых установлено, что в собственности потерпевшего имелся автомобиль марки «ВАЗ-21013», который он приобрел <дата> за 20000 рублей. <дата>, около <***>, он поставил автомобиль возле <*****> на стоянку во дворе. На данном автомобиле он больше не выезжал. <дата>, утром он выглядывал в окно, автомобиль стоял на месте. Потом он ушел на работу и вернулся около <***>. <дата> он не заметил, стоял ли автомобиль на месте или нет. <дата>, около <***>, он проснулся и когда вышел покурить на улицу, обнаружил, что автомобиля на стоянке нет. Ключи и документы были дома на тумбочке. Он позвонил жене на работу и сообщил о случившемся. Жена сказала, что <дата>, около 21 часа автомобиль еще стоял на месте, а утром <дата>, когда шла на работу, спешила и не заметила, был ли на месте автомобиль. Сигнализации на автомобиле нет. В багажнике автомобиля находился самодельный заточной станок для заточки различных инструментов, набор автомобильных ключей в сумке. С оценкой похищенного имущества согласен;

-свидетеля П*** жены потерпевшего, давшей в судебном заседании показания, аналогичные показаниям потерпевшего П*** подтвердившей хищение принадлежащего их семье автомобиля марки «<***>», желтого цвета, в <дата>, со двора <*****>;

-свидетеля Головиной М.В. подтвердившей в судебном заседании, что ее сын, подсудимый Головин Р. в конце мая или в начале <дата> с подсудимым Калабиным приехал в <*****>, где она проживает, на автомобиле. Сын рассказал ей, что автомобиль похищен, просил помочь спрятать автомобиль. Она видела около дома легковой автомобиль, желтого цвета. Узнала, что автомобиль Р. спрятал в лесу около деревни;

-свидетеля М***, проживавшего совместно с Г*** подтвердившего суду, что в <дата>, Головин Р. с другом по имени А. приезжали в <*****> на автомобиле марки «<***>», желтого цвета. От Р. он узнал, что данный автомобиль тот вместе с А. похитил в <***>.

Изложенное объективно подтверждается протоколами следственных действий и иными материалами дела: протоколом явки с повинной, принятой от Головина Р.С. <дата>, который сообщил, что <дата>, совместно с Калабиным А. похитил автомобиль желтого цвета, со двора <*****>, который перегнали в лес <*****>, чтобы в последующем его разобрать на запчасти. В автомобиль проникли разбив стекло (том 3 л.д. 233); протоколом явки с повинной, принятой от Калабина А.М. <дата>, который сообщил, что в <дата> вместе с Головиным Р. на втором поселке, <*****> в одном из дворов увидели автомобиль желтого цвета. Р. подошел к автомобилю, открыл дверь и они сели в данный автомобиль. После чего, он с Р. на автомобиле уехал в <*****>, где автомобиль спрятали в лесу. (том 4 л.д. 132-133); протоколом принятия устного заявления о преступлении от П***. от <дата>, который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период времени с <***> <дата> до <***> <дата>, автомобиль заявителя марки «<***>», с площадки, расположенной между домами №*** и №*** по <*****>, причинив ему тем самым материальный ущерб. (том 1 л.д. 186); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, где зафиксирован осмотр автомобильной площадки, расположенной между домами №*** и №*** по <*****>, на месте стоянки автомобиля потерпевшего обнаружены и изъяты осколки стекла, что подтверждает показания подсудимых о способе проникновения в салон автомобиля (том 1 л.д. 189-193); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен участок местности в лесу у <*****>, где изъят кузов автомобиля марки «<***>», принадлежавшего П***, что подтверждает показания подсудимых о месте, где был спрятан и оставлен похищенный автомобиль (том 1 л.д. 197-203); справкой ООО «<***>» от <дата> согласно которой автомобиль марки «<***>» <дата> года выпуска оценен в 15000 рублей. (том 1 л.д. 232); справкой ООО «<***>», от <дата> согласно которой заточной станок оценен в 1700 рублей, набор автомобильных ключей в количестве 30 штук - в 900 рублей. (том 1 л.д. 236); копией паспорта транспортного средства, подтверждающей принадлежность похищенного автомобиля потерпевшему П*** (том 1 л.д. 228).

Вина подсудимого Головина Р.С. в тайном хищении автомобиля, принадлежащего грХ***, кроме его показаний, установлена показаниями:

-потерпевшего Х*** из которых установлено, что в его собственности имеется автомобиль марки «<***>», которым по доверенности пользовался его зять – М*** Машину зять всегда ставил на стоянку возле <*****>. <дата> зять вместе с дочерью потерпевшего уехали из города к родственникам, автомобиль поставили на стоянку около <*****>. Последний раз он видел автомобиль <дата>, около 21 часа автомобиль стоял на площадке. После чего, он с женой зашел домой, в тот день из дома больше никуда не выходил. На следующий день, <дата> в <***> он обнаружил, что автомобиля на месте нет, после чего обратился в полицию. Автомобиль вернули, но без государственного регистрационного знака. Общий ущерб от хищения автомобиля составил 15000 рублей;

-свидетеля М*** который показал, что пользуется по доверенности автомобилем, принадлежащим его тестю Х*** Автомобиль он всегда оставлял на площадке у <*****>. <дата> он с семьей уехал в Республику Татарстан к своим родственникам, а автомобиль оставил на указанном месте, ключи отдал на хранение тестю. Автомобиль сигнализацией не оборудован, на дверях установлены замки, которые закрываются с помощью ключа. <дата> около <***> ему на сотовый телефон позвонил тесть и сообщил, что автомобиль в ночь на <дата>, похитили. Автомобиль возвращен, но без регистрационного номера, был разорван кожух рулевой колонки.

Изложенное объективно подтверждается протоколами следственных действий и иными материалами дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Х*** <дата>, который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период времени с 21 часа <дата> до 7 часов <дата>, автомобиль марки «<***>», находящийся возле <*****> (том 2 л.д.52); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у <*****>, зафиксировано место совершения преступления. (том 2 л.д. 56-59); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен участок местности проселочной дороги за СНТ №*** <*****>, зафиксировано обнаружение и изъятие автомобиля марки «<***>» голубого цвета (том 2 л.д. 90-94); постановлением о возвращении вещественных доказательств, автомобиля марки «<***>», по принадлежности потерпевшему Хасанову Ф.Г. (том 2 л.д. 100); справкой ООО «<***>» от <дата>, согласно которой автомобиль марки «<***>» <***> года выпуска оценен в 15000 рублей (том 2 л.д. 138); копией паспорта транспортного средства, подтверждающей принадлежность похищенного автомобиля Х*** (том 2 л.д. 131).

Вина подсудимых Головина Р.С., Кашфутдинова А.Р. в тайном хищения автомобиля, принадлежащего гр. М***., кроме их показаний установлена показаниями:

-потерпевшего М*** который в судебном заседании показал, что в <дата> приобрел автомобиль марки «<***>» за 40000 рублей, который оставлял во дворе <*****>. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Цвет машины – ярко синий. В автомобиле была установлена автомагнитола, на сиденьях имелись чехлы, на задней полке были установлены 2 динамика овальной формы. В багажнике находились гаечные ключи в количестве 30 штук, домкрат запасное колесо, компрессор. <дата> около <***> приехал домой и оставил автомобиль во дворе дома на площадке. <дата> около 7 часов он вышел из дома и обнаружил, что на площадке отсутствует его автомобиль, позвонил в ГИБДД, поехал в отдел полиции. Автомобиль ему вернули, нашли его машину нашли где-то в <*****>. В автомобиле был разорван кожух рулевой колонки.

-свидетеля С***, проживающего в одном доме с потерпевшим, который показал, что в ночь на <дата> он проснулся от звука автомобиля, который сильно газовал. Он посмотрел в окно, и увидел, что на перекрестке между домами №*** «в» и №*** «г» по <*****>, стоит автомобиль марки «<***>» темного цвета. Через некоторое время автомобиль свернул налево и поехал по <*****>, в сторону железнодорожного вокзала. Кто находился в автомобиле, он не видел. Он посмотрел на часы, времени было <***> <дата> от сотрудников полиции ему стало известно, что в ночное время со двора <*****>, похитили автомобиль марки «<***>».

Изложенное объективно подтверждается протоколами следственных действий и иными материалами дела: протоколом явки с повинной принятой от Головина Р.С. <дата>, который сообщил, что <дата>, после распития спиртных напитков Кашфутдинов А. предложил ему похитить автомобиль, чтобы в последующем разобрать его и продать по запчастям, он согласился. В одном из дворов увидели автомобиль марки «<***>». Кашфутдинов с помощью ножниц открыл водительскую дверь автомобиля, он подошел к автомобилю сел на водительское сиденье, А. сел на переднее пассажирское сиденье и они вместе сломали блокировку руля. На автомобиле уехали в деревню <*****>, где оставили на время автомобиль у знакомых А.. Позже хотели вернуться, забрать автомобиль и разобрать его по запчастям. (том 3 л.д. 186 ); протоколом явки с повинной, принятой от Кашфутдинова А.Р. <дата>, который сообщил о совместном хищении с Головиным автомобиля марки «<***>» синего цвета со двора дома по <*****>, при обстоятельствах, указанных Головиным Р.С. (том 4л.д. 82-83); протоколом принятия устного заявления о преступлении от М*** от <дата>, который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период времени <***> <дата> до 7 часов <дата>, принадлежащий заявителю автомобиль марки «<***>» со двора <*****> (том 2 л.д. 161); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, участка местности возле <*****>, где зафиксирована обстановка места совершения преступления. (том 2 л.д. 165-167; протоколом осмотра места происшествия от <дата> с участием Головина Р.С., где зафиксирован осмотр участка местности возле <*****>, <*****>, где был обнаружен и изъят автомобиль марки «<***>» синего цвета, изъяты чехлы и следы рук на 7 отрезков ленты «скотч» (том 2 л.д. 229-237); постановлением о возвращении вещественных доказательств, автомобиля марки «<***>», по принадлежности потерпевшему М*** (том 3 л.д. 6); заключением эксперта N №*** от <дата>, согласно которого следы рук №***,№***, откопированные при осмотре места происшествия <дата>, оставлены Кашфутдиновым А.Р., <дата> года рождения (том 2 л.д. 244-246); справками ООО «<***>» от <дата>, <дата>, согласно которых оценены автомобиль марки «<***>» <***> года выпуска в 25000 рублей, магнитола в 600 рублей; 2 динамика в 400 рублей; набор гаечных ключей в количестве 30 штук в 300 рублей; домкрат в 100 рублей; компрессор в 200 рублей (том 3 л.д. 24, 26); копией паспорта транспортного средства, подтверждающей принадлежность автомобиля потерпевшему (том 3 л.д. 17).

Вина подсудимого Калабина А.М. в тайном хищении имущества, принадлежащего Г*** кроме его показаний установлена показаниями:

-потерпевшего Г***, который показал, что в начале <***> приобрел автомобиль марки «<***>» белого цвета, <***> года выпуска, за 50000 рублей, который не успел зарегистрировать, гос. номера на автомобиле не было. В автомобиль он поставил магнитолу. <дата> около <***> автомобиль поставил во двор <*****>, сигнализацией автомобиль не оборудован. <дата> около <***> он пошел за машиной и обнаружил, что автомобиля нет на месте, позвонил в полицию. Около 10 часов ему из полиции сообщили, что автомобиль нашли. Автомобиль был обнаружен на <*****>. Из автомобиля была похищена автомагнитола;

-свидетелей В***, Р*** которые в судебном заседании подтвердили, что вместе с подсудимым Калабиным А. <дата> от <*****> пытались тайно похитить автомобиль марки «<***>», у которого не было гос. номера. Двигатель завести не смогли, поэтому автомобиль оставили у <*****>. Подтвердили хищение из автомобиля магнитолы.

Изложенное объективно подтверждается протоколами следственных действий и иными материалами дела: протоколом явки с повинной принятой от Калабина А.М. <дата>, который сообщил, что <дата>, в вечернее время, на автобусной остановке «Нефтеразведка» встретил своих знакомых Реутова С. и Вятчанина И., с которыми стали распивать пиво в подъезде <*****>. После чего пошли во двор <*****>, где он увидел автомобиль белого цвета, модели «<***>», который он решил похитить и сдать в пункт приема металла. Об этом он рассказал Реутову и Вятчанину, те с его предложением согласились. Отверткой, которая у него была при себе, провернул личинку замка на водительской двери и сел за руль автомобиля. Сломал кожух рулевой колонки, вырвал провода, соединил их, но завести автомобиль не смог. Он сказал Реутову и Вятчанину, чтобы те толкали автомобиль. Он сидел за рулем автомобиля и управлял им, а Реутов и Вятчанин толкали. Около <*****> оставили автомобиль, так как завести двигатель не смогли (том 4 л.д. 150); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Реутова С.О. от <дата>, который указал на участок местности около <*****>, где находился автомобиль марки «<***>», который вместе Вятчаниным И. и Калабиным А. по предложению Калабина, пытались похитить, но двигатель завести не смогли и оставили автомобиль возле <*****>. Указал на место, где была оставлена похищенная из автомобиля автомагнитола. В указанном месте была обнаружена и изъята автомагнитола. (том 5 л.д. 51-54); протоколом принятия устного заявления о преступлении от Г*** от <дата>, который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период времени с <***> <дата> до 7 часов 30 минут <дата>, автомобиль марки «<***>», без государственных регистрационных знаков, стоящий во дворе <*****> ( том 3 л.д.64); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен участок местности возле <*****>, зафиксирована обстановка места совершения преступления (том 3 л.д. 75-78); протоколом осмотра места происшествия от <дата> в ходе которого осмотрен участок местности у <*****>, где был обнаружен автомобиль марки «<***>» белого цвета, который был изъят. (том 3 л.д. 80-85; постановлением о возвращении вещественных доказательств от <дата>, автомобиля марки «<***>», по принадлежности потерпевшему Г*** (том 3 л.д. 92); справкой ООО «<***>» от <дата>, согласно которой автомобиль марки «<***>» <дата> выпуска оценен в 30000 рублей (том 3 л.д. 161).

Оценив и исследовав представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимых и квалифицирует их действия:

-Головина Р.С., Калабина А.М., по факту хищения имущества П*** по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-Головина Р.С., по факту хищения имущества Х*** по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-Головина Р.С., Кашфутдинова А.Р., по факту хищения имущества М*** по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-Калабина А.М., по факту покушения на хищение имущества Г***, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что <дата> подсудимые Головин Р.С., Калабин А.М.; <дата> подсудимые Головин Р.С., Кашфутдинов А.Р.; <дата> К***., лица, уголовное дело в отношении которых прекращено за примирением сторон, то есть в каждом случае группа лиц, заранее, до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, договорились о совершении кражи, то есть, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, с целью кражи, завладели чужим имуществом, Головин Р.С., Калабин А.М. - имуществом, принадлежащим П***; Головин Р.С., Кашфутдимнов А.Р. – имуществом, принадлежащим М***; Калабин А.М., двое указанных лиц, - имуществом, принадлежащим Г*** Имуществом, похищенным <дата>, <дата> подсудимые Головин Р.С. и Калабин А.М., Головин Р.С. и Кашфутдинов А.Р. распорядились по своему усмотрению. Имуществом, похищенным <дата>, Калабин А.М. и двое указанных лиц распорядиться не смогли, не имели для этого реальной возможности, в связи с чем их действия квалифицируются как покушение. Кроме того, Головин Р.С. <дата> тайно завладел имуществом Х*** которым распорядился по своему усмотрению. В каждом случае предметом хищения были транспортные средства, которые подсудимые намеревались продать, что подтверждает их умысел на хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества, принадлежащего М***, время совершения преступления указано в обвинительном заключении как <дата> в период времени с <***> Однако, в судебном заседании из показаний свидетеля С***. установлено, что преступление подсудимыми было совершено в период <***>, в связи с чем указанное время суд учитывает как время совершения преступления.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Головина Р.С., Калабина А.М., Кашфутдинова А.Р. при расследовании данного уголовного дела, в том числе нарушения прав подсудимых на защиту, в ходе судебного разбирательства не установлено.

<***>

Кашфутдинов А.Р. на учете у врача психиатра не состоит, за помощью не обращался. С учетом заключения судебно-психиатрических экспертиз в отношении Калабина А.М., Головина Р.С., справки Воткинского психоневрологического отделения в отношении Кашфутдинова А.Р., материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств, совершенных ими преступлений, их поведения в ходе судебного разбирательства, суд считает необходимым признать подсудимых Головина Р.С., Калабина А.М., Кашфутдинова А.Р. вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний. <***> Преступления подсудимыми Головиным Р.С., Калабиным А.М., Кашфутдиновым А.Р., исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе их показаний, совершены в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, в судебном заседании не установлено.

Судом, исходя из представленных сторонами доказательств, объективно установлено, что преступления были совершены подсудимыми и ни кем иным. Алиби подсудимыми не заявлялось. Обстоятельств, для переквалификации действий подсудимых судом не установлено. Стороны квалификацию действий подсудимых не оспаривают. Сомнений в виновности подсудимых у суда нет.

Назначая подсудимым наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи.

Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимыми вины, способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия и возмещению части причиненного ущерба, явки с повинной, поступившие от Головина Р.С., Калабина А.М., Кашфутдинова А.Р. При назначении наказания Головину Р.С., Калабину А.М. суд учитывает также состояние их здоровья. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Головин Р.С., Калабин А.М. совершили умышленные преступления, средней тяжести, Головин Р.С., кроме того, совершил преступление небольшой тяжести, в ночное время, в период отбывания условной меры наказания за совершение аналогичных преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Головина Р.С., Калабина А.М., предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении обоим наказания в виде лишения свободы и его реальном отбывании. Назначение Головину Р.С., Калабину А.М. более мягкого вида наказания, сохранение условного осуждения в соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ и назначение наказания повторно условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, по мнению суда не будет отвечать указанным целям наказания. При определении Головину Р.С., Калабину А.М. срока наказания суд учитывает указанные выше обстоятельства смягчающие наказание, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также правила ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания Калабину А.М. за неоконченное преступление, состояние здоровья подсудимых, удовлетворительные характеристики.

Кашфутдиновым А.Р. совершено умышленное преступление средней тяжести, в ночное время, лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, что явилось причиной совершения преступления и явилось основанием для изменения Кашфутдинову А.Р. меры пресечения в ходе судебного разбирательства на заключение под стражу, в связи с чем суд приходит к выводу, что указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания, могут быть достигнуты только при назначении Кашфутдинову А.Р. наказания в виде лишения свободы. Назначение Кашфутдинову А.Р. более мягких видов наказания не будет способствовать указанным в ст. 43 УК РФ целям наказания. Учитывая смягчающие наказание Кашфутдинова А.Р. обстоятельства, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение преступления впервые, суд находит возможным назначенное Кашфутдинову А.Р. наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит возможным к подсудимым не применять, в связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельств для изменения подсудимым категории преступления средней тяжести на более мягкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Умышленные преступления средней тяжести совершены Головиным Р.С., Калабиным А.М., Головиным Р.С., кроме того небольшой тяжести, в период испытательного срока назначенного при условном осуждении Головину Р.С. по приговорам Воткинского городского суда УР от <дата> и от <дата>; Калабину А.М. – по приговору Воткинского городского суда от <дата>. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд отменяет условное осуждение Головину Р.С. по приговорам Воткинского городского суда УР от <дата> и от <дата>; Калабину А.М. – по приговору Воткинского районного суда от <дата>, поскольку суд счел нецелесообразным и не отвечающим целям наказания сохранение подсудимым условного осуждения. Наказание к отбытию суд назначает подсудимым Головину Р.С., Калабину А.М. по правилам ст. 70 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказание, не отбытое Головиным Р.С. по приговорам от <дата> и <дата>; Калабиным А.М. – от <дата>. Наказание в виде штрафа, назначенное Головину Р.С., Калабину А.М, по приговору Воткинского городского суда от <дата> подлежит самостоятельному исполнению в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск П*** о взыскании с виновных лиц 17500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании П***. иск поддержал, подсудимые Калабин А.М., Головин Р.С. с иском согласились. Суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск П*** удовлетворяет, возмещение ущерба возлагает на Головина Р.С., Калабина А.М., в соответствии со ст. 1080 ГК РФ, солидарно.

К делу приобщены вещественные доказательства: кузов автомобиля марки «<***>»; бутылка водки, бутылка пива, пакет с рожками, сандалии, чехлы. Бутылка водки, бутылка пива, пакет с рожками, сандалии, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности и не востребованные сторонами, подлежат уничтожению. В соответствии с п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу: кузов автомобиля марки «<***>» подлежит возвращению потерпевшему П***; чехлы подлежат возвращению потерпевшему Х***.

Головин Р.С. содержался под стражей: с <дата> по <дата> по уголовному делу, по которому вынесен приговор от <дата>; с <дата> по <дата> – по настоящему уголовному делу. С <дата> по <дата> на основании постановления Воткинского районного суда от <дата> Головин Р.С. был помещен в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы. В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд засчитывает Головину время содержания под стражей и нахождения в психиатрическом стационаре в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Головину Р.С., Калабину А.М. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении, учитывая при этом обстоятельства дела, совершение подсудимыми преступлений в период отбывания условной меры наказания, данные о личности подсудимых, их склонность к употреблению спиртных напитков.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головина Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по факту хищения имущества П*** ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года 326-ФЗ), по факту хищения имущества Х***.; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года 326-ФЗ), по факту хищения имущества М*** и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, по факту хищения имущества Пономарева А.Б., сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, по факту хищения имущества Хасанова Ф.Г., сроком на 6 месяцев;

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, по факту хищения имущества Маланичева А.В., сроком на 1 год, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Головину Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК Российской Федерации отменить Головину Р.С. условное осуждение по приговорам Воткинского городского суда от <дата> и от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности приговоров, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Головину Р.С. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговорам Воткинского городского суда от <дата> и от <дата>, назначить Головину Р.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>.

Зачесть Головину Р.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с <дата> по <дата>; с <дата> по <дата>; время нахождения в психиатрическом стационаре - с <дата> по <дата>.

Признать Калабина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от <дата> №26-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от <дата> №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации, назначение наказания по совокупности преступлений, используя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Калабину А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации отменить Калабину А.М. условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации, назначение наказания по совокупности приговоров, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Калабину А.М. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Воткинского городского суда от <дата>, назначить Калабину А.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>.

Наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, назначенное Головину Р.С., Калабину А.М. по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Применить к Головину Р.С., Калабину А.М., в соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 1 п. «а», ст. 100 УК Российской Федерации РФ, принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Признать Кашфутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Кашфутдинову А.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать осужденного Кашфутдинова А.Р. в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный для этого день, письменно уведомлять указанный специализированный орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Калабину А.М. оставить без изменения, содержание под стражей; Головину Р.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу; Кашфутдинову А.Р. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Головина Р.С. взять под стражу в зале судебного заседания.

Кашфутдинова А.Р. освободить из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: бутылку водки, бутылку пива, пакет с рожками, сандалии – уничтожить; кузов автомобиля марки «ВАЗ<***>», находящийся на хранении на штрафстоянке по адресу г. Воткинск, ул. Королева, 13 – вернуть потерпевшему Пономареву А.Б.; чехлы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» - вернуть потерпевшему Х***.

Гражданский иск П*** удовлетворить.

Взыскать солидарно с осужденных Головина Р.С. Калабина А.М. 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей в пользу потерпевшего Пономарева А.Б., в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Калабиным А.М., Головиным Р.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.