Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 01.09.2012



Дело № 1-338 (2012)

13/1982

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 21 августа 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Балобановой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Огнева А.В.,

защитника – адвоката Кузьмина А.Г., представившего удостоверение № №*** и ордер № №***

потерпевшей М.ЕН

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Огнева А.В., <дата> уроженца <*****>, гражданина <***>, зарегистрированного и проживающего <*****>, образование <***>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Огнев А.В. <дата>. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.ЕН. с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Огнев А.В. в период времени <дата>, убедившись, что в доме <*****> никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор в огород указанного дома, откуда прошел во двор и при помощи найденного молотка попытался сбить навесной замок входной двери в сени дома, после этого, желая довести свой преступный умысел до конца, прошел в огород дома, где подобрал палку, с помощью которой разбил стекло в створке оконной рамы, подняв шпингалет, раскрыл створки в оконной раме, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в жилище М.ЕН.- дом <*****>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.ЕН.: сотовый телефон марки «<***>» стоимостью <сумма>., сотовый телефон марки «<***>» стоимостью <сумма>. и сотовый телефон «<***>» стоимостью <сумма>. После чего Огнев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Огнев А.В. причинил М.ЕН. материальный ущерб на общую сумму <сумма>.

Таким образом, Огнев А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Огнев А.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого- адвокат Кузьмин А.Г., потерпевшая М.ЕН не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Огнева А.В., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Огнева А.В. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается

При назначении меры наказания подсудимому Огневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его явка с повинной, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного потерпевшей ущерба, мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает..

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией указанной статьи, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ при явке с повинной и требований ст. 62 ч.5 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке - на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает возможным назначить подсудимому Огневу А.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Огнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Огнева А.В. дополнительные обязанности.

Обязать осужденного Огнева А.В. в течение пяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, уведомлять указанный специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в установленные контролирующим органом дни.

Меру пресечения Огневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА