Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 06.07.2012



№1- 252(13/1614)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А. при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимых Шильникова А.В. Буторина В.С., их защитников – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Варламовой Н.А., адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л. представивших соответственно удостоверения №***, №*** ордера №***, №***

потерпевших О***, Ш***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Шильникова А.В., <дата> года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, <***>, проживающего по адресу: <*****> судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 28 дней;

<дата> Воткинским городским судом УР по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от <дата>, назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытию срока наказания;

<дата> Воткинским районным судом УР по п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Буторина В.С. <дата> года рождения, уроженца г<***>, проживающего по адресу: <*****>, судимого:

<дата> Воткинским районным судом УР по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шильников А.В., Буторин В.С. тайно похитили чужое имущество, принадлежащее О***. Кроме того, Шильников А.В. высказал угрозу убийством в адрес Ш*** Преступления подсудимыми совершены в <*****> Республики при следующих обстоятельствах.

В один из дней <дата> года, в период времени <***>, подсудимые Буторин В.С., Шильников А.В. распивали спиртные напитки в одном из гаражей гаражного кооператива №*** <*****>, расположенного по <*****>. В ходе распития спиртного у Буторина B.C. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садовых домов Садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) №*** <*****>, о чем он сообщил Шильникову А.В. и предложил тому совершить кражу. Шильников А.В. с предложением Буторина B.C. согласился, и с этой целью подсудимые вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Буторин B.C., Шильников А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, в один из дней <дата> года, в период времени с <***>, через проем в заборе проникли на территорию СНТ №***, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <*****>, <*****>, подошли к садовому дому №*** по <*****> СНТ №*** <*****>, принадлежащему О*** где Буторин B.C., действуя совместно и согласованно с Шильниковым А.В., группой лиц по предварительному сговору, встал у вышеуказанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не смог помешать им совершить преступление, а в это время Шильников А.В., действуя совместно и согласованно с Буториным B.C., группой лиц по предварительному сговору, руками выставил раму окна вышеуказанного садового дома. После этого, Шильников А.В., Буторин B.C., продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, в вышеуказанный период времени, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, через окно незаконно проникли в жилище О*** - сени вышеуказанного садового дома, где Шильников А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Буториным B.C., используя металлическую трубу взломал накладной замок на входной двери дома, таким способом подсудимые Шильников А.В., Буторин B.C., продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, через входную дверь незаконно проникли в жилище О*** вышеуказанный садовый дом, откуда тайно похитили: алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра, стоимостью 20 рублей; алюминиевую миску, стоимостью 10 рублей; самовар из нержавеющей стали, емкостью 4 литра, стоимостью 300 рублей; алюминиевую флягу, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей; сковороду с крышкой, стоимостью 50 рублей; сковороду чугунную, стоимостью 50 рублей; чеканную картину из меди размерами 40x70 см., стоимостью 50 рублей; чеканную картину из меди размерами 25x35 см., стоимостью 50 рублей; телевизор цветного изображения комплекте с антенной с диагональю 25 см., стоимостью 200 рублей; четырехжильный медный кабель длиной 4 метра, стоимостью 10 рублей за 1 метр, на общую сумму 40 рублей; электропровод двухжильный длиной 18 метров, стоимостью 5 рублей за 1 метр, на общую сумму 90 рублей; электропровод от пылесоса длиной 5 метров, стоимостью 5 рублей за 1 метр, на общую сумму 25 рублей; электропровод от пылесоса длиной 6 метров, стоимостью 5 рублей за 1 метр, на общую сумму 30 рублей; электропровод от обогревателя длиной 1 метр, стоимостью 5 рублей; электропровод от электроплитки длиной 1 метр, стоимостью 5 рублей; электропровод от холодильника «Свияга» длиной 4 метра, стоимостью 5 рублей за 1 метр, на общую сумму 20 рублей; компрессор из холодильника «Свияга», стоимостью 100 рублей; морозильную камеру из холодильника «Свияга», стоимостью 100 рублей; электропровод длиной 10 метров, стоимостью 5 рублей за 1 метр, на общую сумму 50 рублей, а всего имущества, принадлежащего О***, на общую сумму 1695 рублей. Похищенное подсудимые сложили в принесённые с собой полимерные мешки и с похищенным с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими умышленными совместными преступными действиями Шильников А.В., Буторин B.C. причинили О*** материальный ущерб на общую сумму 1695 рублей.

Таким образом, Шильников А.В., Буторин В.С. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из <дата>, в период времени с <***>, Шильников А.В. со своим братом Ш***. находились во дворе <*****>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Шильниковым А.В. и Ш*** произошел конфликт. В этот момент, у Шильникова А.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Ш*** Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Шильников А.В., в указанный период времени, находясь в указанном месте, взял в руки находящуюся во дворе вышеуказанного дома штыковую лопату, подошел к Ш***, и, находясь в непосредственной близости, направляя штык лопаты в сторону потерпевшего Ш***, замахнулся лопатой над его головой, при этом высказав в адрес Ш*** угрозу убийством, произнеся в адрес потерпевшего слова, что сейчас «убьет» его. Угрозу убийством со стороны Шильникова А.В. Ш*** воспринял реально, так как Шильников А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен по отношению к Ш***, угроза убийством сопровождалась демонстрацией штыковой лопаты, в связи с чем, у Ш*** имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Ш***, опасаясь за свои жизнь и здоровье, забежал в вышеуказанный дом. В это время в конфликт вмешался С***, и, пресекая преступные действия Шильникова А.В., забрал у того штыковую лопату, после чего, Шильников А.В. свои преступные действия прекратил.

Таким образом, Шильников А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

С предъявленным обвинением подсудимые Шильников А.В., Буторин В.С. согласились, после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Шильников А.В., Буторин В.С. пояснили в судебном заседании, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель С***, защитники подсудимых адвокаты Логиновских Н.Л., Варламова Н.А., потерпевшие О***, Ш*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения, санкции ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шильников А.В., Буторин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимых стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Шильникова А.В., Буторина В.С. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованных в судебном заседании справок, подсудимые Шильников А.В., Буторин В.С. на учете у врача психиатра не состоят (т.1 л.д. 222, т.2 л.д.20); Шильников А.В. на учете у врача нарколога не состоит (т.1 л.д.232), Буторин В.С. состоит на учете у врача нарколога (т.2 л.д.22). Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от <дата>, Шильников А.В. страдает психическим заболеванием, в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.226-228). Выводы экспертов сторонами не оспорены, сомнения у суда не вызывают. С учетом адекватного поведения подсудимых в ходе судебного заседания, данных, характеризующих личность каждого, обстоятельств инкриминируемых подсудимым преступлений, указанного заключения судебно-психиатрической экспертизы, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых, суд признает Шильникова А.В., Буторина В.С. вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний, в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащими уголовной ответственности. Преступления подсудимыми Шильниковым А.В., Буториным В.С. совершены в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимых от наказания, уголовной ответственности, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимыми Шильниковым А.В., Буториным В.С. совершено умышленное тяжкое преступление. Кроме того, Шильниковым А.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Оснований для изменения категории тяжкого преступления на более мягкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимыми Шильниковым А.В., Буториным В.С. вины, способствование установлению обстоятельств совершенного преступления, рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства, явки с повинной, поступившие от Шильникова А.В., Буторина В.С.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому Буторину В.С., по делу не установлены.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Шильникова А.В. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений при совершении тяжкого преступления, рецидива преступлений, при совершении преступления небольшой тяжести, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает, как обстоятельство, отягчающее наказание, влекущее за собой применение правил ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания, то есть на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, для не применения правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания Шильникову А.В., суд по делу не усматривает.

Из материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимых, установлено, что подсудимые Шильников А.В., Буторин В.С. характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, что явилось одной из причин совершения преступлений, преступления подсудимыми совершены в период следствия по другим уголовным делам, в связи с чем суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы каждому из подсудимых, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение указанных целей наказания. Учитывая указанные выше смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства на срок не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при назначении наказания обоим подсудимым, учитывая правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Буторину В.С., принимая во внимание состояние здоровья подсудимого Шильникова А.В., руководствуясь принципом гуманизма, суд не назначает подсудимым максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и судимости на момент совершения преступления, наличие у Буторина В.С. постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что указанные выше цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания Буториным В.С. наказания в виде лишения свободы, назначает Буторину В.С. наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Наказание, назначенное Буторину В.С. по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>, в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Шильников А.В. умышленные преступления тяжкое и небольшой тяжести совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, при опасном рецидиве и рецидиве преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при реальном отбывании Шильниковым А.В. наказания в виде лишения свободы, применение ст. 73 УК РФ, то есть назначение Шильникову А.В. наказания условно, по мнению суда, не достигнет указанных целей наказания. По приговору Воткинского районного суда УР от <дата> Шильников А.В. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, Учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Шильниковым А.В. до вынесения приговора от <дата>, суд назначает Шильникову А.В. наказание к отбытию по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказание, неотбытое Шильниковым А.В. по приговору от <дата>, суд считает частично.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым Буторину В.С., Шильникову А.В. дополнительного наказания в виде в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Вещественное доказательство, штыковая лопата, хранящаяся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Потерпевшей О*** заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 1695 рублей. В судебном заседании потерпевшая О*** иск поддержала, подсудимые Шильников А.В., Буторин В.С. с иском согласны. Суд находит иск обоснованным, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объёме. Возмещение причиненного О*** ущерба необходимо возложить на виновных лиц, подсудимых Шильникова А.В., Буторина В.С., в соответствии со ст. 1080 ГК РФ, солидарно. Оснований, для возложения ответственности по возмещению вреда в долях, судом не установлено.

Отбывание Шильникову А.В. наказания суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буторина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от <дата> № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<*****> (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Буторину В.С. наказание считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Буторина В.С. обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный для этого день; уведомлять письменно указанный орган об изменении места жительства, выезде из г. Воткинска.

Наказание, назначенное Буторину В.С. по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>, в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного, ст. 73 УК Российской Федерации, условно, с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Признать Шильникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от <дата> № 26-ФЗ); частью 1 статьи 119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Шильникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Шильникову А.В. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>, к отбытию Шильникову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

Зачесть Шильникову А.В. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>: с <дата> до <дата>.

Меру пресечения Буторину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Шильникову А.В. изменить по настоящему делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Шильников А.В. содержится под стражей, в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>.

Вещественное доказательство, штыковую лопату, хранящуюся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», уничтожить.

Взыскать солидарно с осужденных Шильникова А.В., Буторина В.С. в пользу О*** 1695 (одну тысячу шестьсот девяносто пять) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Шильниковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, Шильников А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, оба в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.