Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 29.06.2012



№1- 233(13/1742)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А. при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя-помощника Воткинского межрайпрокурора Сорокиной Т.С., подсудимых Турова С.А., Арефьева С.В. их защитников – адвокатов Воткинской коллегии адвокатов Поликарповой А.В., Думенко А.Н., представивших соответственно удостоверения №***, №***, ордера №***, №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Турова С.А., <дата> года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, образование <***>, работающего <***>, <***>, проживающего по адресу: <*****>, не судимого,

Арефьева С.В., <дата> года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, образование <***>, работающего <***>, <***> проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Туров С.А., Арефьев С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т*** Преступление подсудимыми совершено в г. Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дата>, в вечернее время, подсудимые Туров С.А., Арефьев С.В. по месту проживания Турова С.А. по адресу: <*****>, употребляли спиртное. Во время употребления спиртного у Турова С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из <*****>, о чем он сообщил Арефьеву С.В. и предложил последнему совместно с ним совершить кражу. Арефьев С.В. с предложением Турова С.А. согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор, направленный на кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимые Туров С.А., Арефьев С.В. <дата>, в период времени <***>, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому 8 по <*****>, через не имеющий ограждения огород проникли во двор дома, откуда, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, через незапертые двери незаконно проникли в жилище Т*** - <*****>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени, прошли в террасу <*****>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Т***: перфоратор стоимостью 900 рублей, пилу дисковую стоимостью 1200 рублей, болгарку стоимостью 1700 рублей, лобзик стоимостью 1200 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности - рюкзак, с находящимся в нем имуществом: уровнем; саморезами в количестве 3 штук длиной по 10 см.; 33 штук длиной по 2 см; 20 штук длиной по 4 см; 20 штук длиной по 4 см; 9 штук длиной по 2,5 см; 6 штук длиной по 3,5 см; 14 штук длиной по 4 см; 16 штук длиной по 3 см; 23 штук длиной по 5 см шурупами в количестве 5 штук длиной по 3 см; 4 штук длиной по 4 см; 8 штук длиной по 3,5 см; 7 штук длиной по 5,5 см; сверлами в количестве 9 штук. Похищенный инструмент и другое имущество подсудимые Туров С.А., Арефьев С.В. сложили в похищенный рюкзак, после чего, с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Туров С.А., Арефьев С.В. причинили Т*** материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Туров С.А., Арефьев С.В. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимые Туров С.А., Арефьев С.В. согласились, после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Туров С.А., Арефьев С.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сорокина Т.С., защитники подсудимых адвокаты Поликарпова А.В., Думенко А.Н., потерпевший Т*** о чем в материалах дела имеется заявление (т.2 л.д.1), не возражают против особого порядка принятия судебного решения, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Туров С.А., Арефьев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимых стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Турова С.А., Арефьева С.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованных в судебном заседании справок, подсудимые Туров С.А., Арефьев С.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоят. С учетом поведения подсудимых в ходе судебного заседания, данных, характеризующих их личность, обстоятельств инкриминируемого подсудимым преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых, и суд считает необходимым признать Турова С.А., Арефьева С.В. вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащими уголовной ответственности. Преступление подсудимыми Туровым С.А., Арефьевым С.В. совершено в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимых от наказания, уголовной ответственности, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимыми Туровым С.А., Арефьевым С.В. совершено умышленное тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимыми Туровым С.А., Арефьевым С.В. вины, способствование обоими раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного и возвращению его владельцу, в связи с чем ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, а также явку с повинной, принятую от Турова С.В. Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым Турову С.А., Арефьеву С.В. по делу не установлены. С учетом материального положения подсудимых, суд находит нецелесообразным и не отвечающим целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, назначение наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в связи с чем суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает. Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, положения ч. 5, 1 ст. 62 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает подсудимым максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, учитывая данные характеризующие личность подсудимых, которые имеют постоянное место работы и жительства, по месту работы Арефьев С.В. характеризуется положительно, по месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно, оба не судимы, каких-либо тяжких последствий, совершенное подсудимыми преступление не повлекло, суд приходит к выводу, что указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания, могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимыми Туровым С.А., Арефьевым С.В. наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает подсудимым наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Учитывая, что инициатором совершенного преступления явился Туров С.А., суд не назначает ему более мягкого срока наказания в связи с наличием принятой от него явки с повинной, чем Арефьеву С.В. Учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, материальное положение подсудимых, суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турова С.А., Арефьева С.В. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде лишения сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, каждому без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Турову С.А., Арефьеву С.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации считать условным, определить каждому испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на осужденных Турова С.В., Арефьева С.В. обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, который письменно уведомлять об изменении места жительства, один раз в месяц являться в указанный государственный орган на регистрацию в установленный для этого день.

Меру пресечения осужденным Турову С.А., Арефьеву С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.