Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 07.08.2012



№ 1-243/2012

(13/1709)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 июня 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сычевой Т.В.,

при секретаре Лопатиной И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника – адвоката Ломаевой Е.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Иванова А.Н. <***>

<дата> Воткинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ, 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

<дата> Воткинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года. Наказание по приговору от <дата> определено к самостоятельному исполнению;

<дата> Воткинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено наказание, неотбытое по приговорам от <дата>, <дата>, к отбытию окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Постановлением Президиума Верховного Суда УР <дата> года приговор Воткинского городского суда от <дата> изменен, считать осужденным по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением положений ч. 6.1 ст. 88 УК РФ в виде 1 года 10 мес. лишения свободы, по правилам ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание сроком 2 года 4 мес. лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден <дата> по отбытию наказания;

<дата> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч. - 158 ч. 2 п. А, ст.33 ч. 5 - 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. А, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

<дата> мировым судьей судебного участка №4 г. Воткинска УР Казачковой О.А. по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год. Наказание по приговору от <дата> определено к самостоятельному исполнению.

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Н. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим К*** без цели хищения. Преступление подсудимым совершено в <*****> Республики при следующих обстоятельствах.

<дата> около <***> Иванов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около подъезда <*****> <*****> <*****> увидел автомобиль марки <***>, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащий К***. Подойдя к данному автомобилю, Иванов А.Н. дернул за ручку двери со стороны водителя, дверь открылась, тогда у Иванова А.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, <дата> в период времени с <***> Иванов А.Н., находясь на участке местности на расстоянии <*****>, сел за руль данного автомобиля, после чего, сломал панель под рулевой колонкой, выдернул провода и скрутил их между собой, пытаясь завести двигатель указанного автомобиля, однако двигатель не заводился. Тогда Иванов А.Н., продолжая свои преступные действия, вышел из салона автомобиля и упираясь руками на капот автомобиля, чтобы завести двигатель, стал толкать данный автомобиль по направлению к проезжей части у <*****>, сдвинув его таким образом на расстояние 105 см от указанного выше места парковки, тем самым Иванов А.Н. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим К***, стоимостью <сумма> рублей, без цели его хищения. После чего, Иванов А.Н. свои преступные действия прекратил, с места преступления скрылся.

Таким образом, Иванов А.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С предъявленным обвинением подсудимый Иванов А.Н. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, поскольку удостоверился, что подсудимый Иванов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, о чем в материалах дела имеется заявление (л.д.163), не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Иванова А.Н. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает.

<***>

<***>

С учетом заключения эксперта №*** от <дата>, адекватного поведения подсудимого Иванова А.Н. в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Иванова А.Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Иванова А.Н. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ, руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

По месту жительства подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Ивановым А.Н. вины, явку с повинной (л.д.52).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, непогашенные судимости в силу ч.4 ст.18 УК РФ не образуют рецидива преступлений.

При определении вида наказания, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Применение иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, в том числе и применение ст.73 УК РФ, суд считает несправедливым, поскольку ранее Иванов А.Н. отбывал наказание в виде реального лишения свободы, после освобождения, в последующем был осужден к условной мере наказания в виде лишения свободы, инкриминированное преступление совершил в период отбытия указанного наказания, т.е. предыдущих наказаний оказалось явно недостаточно для исправления подсудимого.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому Иванову А.Н. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При наличии явки с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств, раскаяния в содеянном, полного признания вины, совершения преступления средней тяжести, срок наказания Иванову А.Н. суд определяет не максимальный, с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, так же применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, и учитывает состояние здоровья Иванова А.Н., попытку трудоустройства.

Одновременно с этим, суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, а так же оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности.

По делу установлено, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершенно Ивановым А.Н. <дата> в период испытательного срока по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, но до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №4 г.Воткинска УР от <дата>.

В связи с чем, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет Иванову А.Н. условное осуждение по приговору от <дата>, поскольку не находит оснований для его сохранения, исходя их характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, как по настоящему приговору так и по приговору от <дата>, склонности Иванова А.Н. к совершению однородных преступлений, направленных против собственности. Так же судом учитывается и поведение Иванова Н.А., который в течении испытательного срока по приговору от <дата> совершил умышленное корыстное преступление <дата>, за которое осужден к условной мере наказания <дата>.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от <дата> к вновь назначенному наказанию, при определении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.4 ст.70 УК РФ.

Поскольку преступление совершено Ивановым А.Н. <дата>, то есть до вынесения приговора мировым судьей <дата>, по которому Иванов А.Н. осужден к условной мере наказания, исходя из смысла ст.74 УК РФ и разъяснений абзаца три пункта 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №5, от 29.10.2009 №21) приговор по настоящему делу и приговор мирового судьи от <дата> подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом обстоятельств дела, личности Иванова А.Н., ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, при отсутствии рецидива, суд, руководствуясь правилами п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку не имеется оснований для назначения более мягкого вида исправительного учреждения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Иванову А.Н. условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, и в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, окончательно назначить Иванову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания Иванова А.Н. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, с <дата> по <дата>.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Воткинска Удмуртской Республики Казачковой О.А. от <дата> исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд Удмуртской Республики, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.Н. содержащимся под стражей в то же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья Сычева Т.В.