Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 28.07.2012



№1- 318 (67/270)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 июля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.

при секретаре Короткове А.Ю.

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Лоткова А.В.,

защитника – адвоката Аристовой А.П., представившей ордер №№***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лоткова А.В., <дата> года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <***>, образование <***>, <***>, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, <***>, <***>, судимого:

<дата> года <***> по ст. 228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> года условно-досрочно по постановлению <***> от <дата> года на не отбытый срок 2 года 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лотков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дата> года в период времени до <дата> у Лоткова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфина (героина) в особо крупном размере. С этой целью, <дата>, находясь на лестничной площадке у <*****>, Лотков А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом кармане своих брюк наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, в одном свертке, массой 9,68 г.

<дата> на лестничной площадке у <*****> Лотков А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного <дата> в помещении <*****> у Лоткова А.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), в свертке, массой 9, 68 г.

Согласно справки об исследовании №№*** от <дата> года, вещество, находящееся в свертке из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 9,68 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключению эксперта №№*** от <дата> года вещество, находящееся в свертке из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 9,39 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ» размер смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин) массой 9,68 г., относится к особо крупному размеру, т.к. превышает 2,5 г.

С предъявленным обвинением подсудимый Лотков А.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Лоткова А.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Действия Лоткова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вменяемость подсудимого Лоткова А.В. с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, данных о личности, имеющихся в материалах дела, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении совершенного преступления.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Лотковым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, за совершение которого законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который ранее судим за преступления аналогичной категории, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания. Оснований, достаточных для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

При этом, по мнению суда, имеется достаточно оснований для признания указанной совокупности смягчающих обстоятельств исключительной, учитывая в том числе поведение подсудимого после совершения преступления, связанное с сотрудничеством со следствием, признанием вины на всех этапах расследования, отношение к содеянному, то есть для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без учета правил назначения наказания при рецидиве.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лоткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата> года.

В соответствии со ст.109 ч.10 п.2 УПК РФ и ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом в качестве меры пресечения в период с <дата> года по <дата> года.

Меру пресечения Лоткову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Клюев