Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 31.07.2012



№1-297 (13/1862)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 19 июля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Селянина А.Н.,

защитника-адвоката Поликарповой А.В., представившей ордер №№***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Селянина А.Н. , <дата> года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, <***>, проживающего по адресу: <***>, имеющего <***> образование, <***>, не работающего, <***>, судимого:

<дата> года <***> по ст. <***> УК РФ к 13 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 27 июля 2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней первой декады мая 2012 года в дневное время у Селянина А.Н., находящегося во дворе д. <*****>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия в количестве 6 штук. С этой целью, в один из дней <дата> года в период времени <дата>, находясь во дворе дома <*****>, осознавая противоправный характер своих действий, не имея разрешения на приобретение боеприпасов, Селянин А.Н. незаконно приобрел у П. боеприпасы для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия в количестве 6 штук. После чего, продолжая свои преступные действия, не имея разрешения на хранение боеприпасов и имея реальную возможность сдать имеющиеся у него боеприпасы, Селянин А.Н. указанные боеприпасы, незаконно хранил в своей сумке-барсетке, которую повесил во дворе д.<*****>. <дата> Селянин А.Н. пошел по своим делам и с собой взял сумку-барсетку с незаконно хранимыми в ней указанными боеприпасами. Затем <дата> Селянин А.Н., проходя по проезжей части у дома <*****>, в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ «Межмуниципального отдела МВД России «Воткинский» и доставлен в дежурную часть ГУ «ММО МВД России «Воткинский», расположенную по адресу: г.Воткинск, ул.Советская,62, где <дата> в ходе осмотра места происшествия в период времени с <дата> до <дата> у Селянина А.Н. в сумке-барсетке были обнаружены и изъяты указанные боеприпасы. Таким образом, Селянин А.Н. в период с <дата> года до <дата> года в сумке-барсетке незаконно хранил боеприпасы в количестве 6 штук, которые согласно заключению эксперта №№*** от <дата> года, относятся к длинным винтовочным патронам калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно - охотничьего оружия под данные патроны, винтовок моделей: ТОЗ - 8, Биатлон - 7-5, Рекорд-1, Рекорд-2, ТОЗ - 12-01 и т.д. Патроны в количестве шести штук из семи, представленных на исследование, для производства выстрелов пригодны. Один патрон из семи, представленных на исследование для производства выстрелов непригоден по причине отсутствия метательного заряда (пороха).

Своими действиями Селянин А.Н. грубо нарушил положения:

1)     ст.22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года, согласно которой, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;

2) ст. 54 раздела 11 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ N 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», согласно которой, хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение оружия или хранение и ношение оружия.

В судебном заседании подсудимый Селянин А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Действия Селянина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Вменяемость подсудимого Селянина А.Н. с учетом его адекватного поведения и данных, имеющихся в материалах дела (л.д. 72, 74), у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Селяниным А.Н., ранее судимым, при рецидиве преступлений, вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, и явились основанием для применения положений ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания или назначения его ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства и тяжесть содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения, приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: один патрон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селянина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Селянину А.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 год 4 месяца.

Обязать осужденного Селянина А.Н. встать в течение 3-х суток после вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в инспекцию, письменно уведомлять инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Селянину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: патрон уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд Удмуртской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев