№ 1-322 (13/1873) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Воткинск 24 июля 2012 года Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Клюева А.В., при секретаре Короткове А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Сорокиной Т.С., подсудимых Мурина А.А., Ольшанского К.Ю., защитников – адвокатов Ломаевой Е.А., представившей ордер №***, Логиновских Н.Л., представившей ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мурина А.А., <дата> года рождения, уроженца <***> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не судимого, Ольшанского К.Ю., <дата> года рождения, уроженца <***>, гражданина <***> зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего <***> образование, <***>, имеющего малолетнего ребенка, <***>, работающего <***>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> в вечернее время у Мурина А.А., заведомо знающего, что вылов водных биологических ресурсов - рыбы в местах нереста запрещен, возник преступный умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов- рыбы в местах нереста, с применением запрещенных орудий лова - рыболовных сетей, о котором он сообщил Ольшанскому К.Ю. и предложил съездить на участок <***> пруда, находящийся у <*****>, на рыбалку. Ольшанский К.Ю. заведомо знающий, что вылов водных биологических ресурсов - рыбы в местах нереста запрещен, с предложением Мурина А.А. согласился, тем самым вступив между собой в преступный сговор. С этой целью, <дата> в вечернее время Мурин А.А., взяв с собой рыболовную сеть, вместе с Ольшанским К.Ю. приехали на остановку общественного транспорта «<***>, расположенную на <*****>, где встретились с З., которого они просили привезти резиновую лодку с веслами. После чего, Ольшанский К.Ю. и Мурин А.А. прошли на участок местности, расположенный у <*****>». <дата> Ольшанский К.Ю. и Мурин А.А., нарушая требования, нормы и правила природоохранного законодательства, установленные п. 3 ст. 11 Федерального Закона Российской Федерации далее ФЗ РФ) № 7 от 10.01.2002 г «Об охране окружающей среды» и ст. 26, ст. 34 ч.1 ФЗ РФ N 166 от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», не имея разрешения Федерального агентства по рыболовству Средневолжского территориального управления на промысловую добычу водных биологических ресурсов, действуя группой лиц по предварительному сговору, на резиновой лодке выплыли на участок акватории <***> пруда, являющийся естественным нерестилищем водных биологических ресурсов - рыбы, на расстояние 5 метров от правого берега <***> пруда, расположенный у <*****>, где Ольшанский К.Ю. установил 2 рыболовных сети вдоль правого берега <***> пруда, после чего они вернулись на указанный берег <***> пруда. Продолжая свои преступные действия, <дата> Ольшанский К.Ю. и Мурин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, вновь отплыли на участок акватории <***> пруда, где ранее установили рыболовные сети, и достали их из воды с находящейся в них рыбой, после чего перевезли рыболовную сеть с рыбой на берег. Таким образом, Ольшанский К.Ю. и Мурин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, произвели незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов - рыбы в местах нереста. В результате преступных действий гр.Ольшанского К.Ю. и Мурина А.А. была произведена незаконная добыча (вылов) в количестве 15 экземпляров следующих видов водных биологических ресурсов - рыбы: 4 экземпляра щуки, 3 экземпляра окуня, 7 экземпляров линя, 1 экземпляр плотвы. Согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконной добычей рыбы, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г № 724 и Постановлением Правительства УР № 306 от 19.03.2001 г, такса за 1 экземпляр рыбы щука составляет 250 руб., за 4 штуки - 1000 руб.; такса за 1 экземпляр рыбы окунь составляет 17 руб., за 3 штуки - 51 руб.; такса за 1 экземпляр рыбы линь составляет 250 руб., за 7 штук - 1750 руб. Общий ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации в результате преступных действий Мурина А.А. и Ольшанского К.Ю. в денежном выражении составил 2801 руб. Своими действиями Мурин А.А., Ольшанский К.Ю. нарушили нормы природоохранного законодательства, регулирующие порядок и основания добычи водных биологических ресурсов, произведя незаконную добычу рыбы в местах нереста запрещенными орудиями лова - сетями, причинив тем самым вред окружающей природной среде, а также нанесли ущерб естественной популяции водных биологических ресурсов РФ. Таким образом, Мурин А.А. и Ольшанский К.Ю. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Мурин А.А. и Ольшанский К.Ю. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. В материалах дела также имеется заявление представителя потерпевшего Ф. о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 186). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Вменяемость подсудимых Ольшанского К.Ю. и Мурина А.А.с учетом их адекватного поведения, данных, имеющихся в материалах дела (л.д. 69, 82-84), у суда сомнений не вызывает. Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Подсудимыми Муриным А.А. и Ольшанским К.Ю., впервые совершено умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем, суд назначает им наказание в виде штрафа. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того у Ольшанского наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, у Мурина состояние здоровья и молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. При этом, по мнению суда, имеется достаточно оснований для признания указанной совокупности смягчающих обстоятельств исключительной, учитывая в том числе поведение подсудимых после совершения преступления, связанное с сотрудничеством со следствием, признанием вины на всех этапах расследования, отношение к содеянному, то есть для применения положений ст.64 УК РФ и назначения Мурину и Ольшанскому наказания ниже низшего предела штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.256 УК РФ. При определении размера штрафа суд также учитывает и материальное положение подсудимых. Вещественные доказательства: лодку резиновую, 2 весла с деревянными ручками возвратить по принадлежности; 2 сети, садок для рыбы уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мурина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей. Признать Ольшанского К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Мурину А.А. и Ольшанскому К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: лодку резиновую, 2 весла с деревянными ручками возвратить по принадлежности Ольшанскому К.Ю., 2 сети, садок для рыбы уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.В.Клюев