Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 25.08.2012



1-331 (93/155)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 августа 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Удмуртской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Буторина С.Н., подсудимого Башегурова П.В. его защитника адвоката Воткинской коллегии адвокатов Адвокатской Палаты УР Поликарповой А.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Башегурова П.В., <***>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Башегуров П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление подсудимым совершено в <*****> Республики при следующих обстоятельствах.

Б***, на основании приказа №***-п от <дата> был принят на работу в цех №*** Федерального <***>), расположенного по адресу УР, <*****> на должность <***> и впоследствии переведен на должность <***>.

<дата> в дневное время Башегуров П.В. находился у здания отдела №*** ОАО «Воткинский завод», юридический адрес: <*****>, где обнаружил на клумбе около указанного здания свободно произрастающие запрещенные к культивированию растения мака. В этот момент у Башегурова П.В., являющегося лицом наркозависимым, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы в крупном размере для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта Башегуров П.В. <дата>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени с <***> минут собрал на клумбе, расположенной у здания отдела №*** ОАО «Воткинский завод», юридический адрес: <*****>, и незаконно хранил при себе наркотическое средство - маковую солому, после чего направился к выходу с территории предприятия. При выходе с территории ОАО «Воткинский завод» <дата> в <***> на контрольно-пропускном пункте №*** Башегуров П.В. был задержан контролером КПП Д***, находящиеся при Башегурове П.В. наркотические средства – маковая солома, были у него изъяты.

Согласно справке эксперта №*** от <дата>, представленное на исследование вещество представляет собой растения мак, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством – маковой соломой. Масса вещества, высушенного при 110о С до постоянного веса, составила 28 грамм. В процессе проведения исследования израсходован 1г высушенного вещества. Согласно заключению эксперта №*** от <дата>, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой. Масса высушенной до постоянной массы маковой соломы составила 27 грамм. В процессе производства экспертизы израсходован 1 грамм представленного вещества. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., маковая солома является наркотическими средствами в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома общей массой 28 грамм, является крупным размером. Исходя из вышеизложенного, Башегуров П.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому, общей массой 28 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, Башегуров П.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Башегуров П.В. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Башегуров П.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Буторин С.Н., защитник подсудимого адвокат Поликарпова А.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Башегуров П.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башегуров П.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Башегурова П.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Башегуров П.В. на учете у врача психиатра не состоит и не состоял (л.д. 66). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Башегурова П.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от наказания, уголовной ответственности, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Башегуровым П.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Башегуровым П.В. вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка, рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствует о раскаянии подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Башегуров П.В. имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим. Учитывая указанные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные, характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ, предусмотренного ст. 49 УК РФ, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, не на максимальный срок. В то же время суд находит несправедливым и не отвечающим целям наказания, назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ в минимальном размере, определенном ч. 2 ст. 49 УК РФ.

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» указано, что в соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание в виде штрафа к подсудимому Башегурову П.В. суд не может применить, так как в соответствии с п. 3 ст. 46 УК РФ, рекомендаций указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, штраф назначается судом с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суду не представлено объективных данных о том, что Башегуров П.В. имеет заработную плату либо иной облагаемый налогом доход. Обстоятельства, предусмотренные в части 4 статьи 49 УК РФ, препятствующие назначению наказания в виде обязательных работ, судом не установлены. При определении срока наказания в виде обязательных работ, суд не учитывает правила ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (ч.7 ст. 316 УПК РФ), поскольку не назначает наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Башегурова В.В. от наказания, для отсрочки отбывания наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с надписью «THANK YOU for shoping», внутри которого имеются полимерный пакет желто-зеленого цвета с наклеенным отрезком бумаги с пояснительным текстом и оттиском печати «Для справок №108», сверток из бумаги, внутри которого находятся сухие части растения мак светло-зеленого цвета, представляющие собой стебли, листья, которое является наркотическим средством - маковая солома, массой 27 грамм и полимерный пакет белого цвета, внутри которого имеются мешок из полимерных нитей белого цвета с наклеенным отрезком бумаги с пояснительным текстом и оттисков печати «Для справок № 108», сверток из бумаги, внутри которого находятся сухие части растения мак светло-зеленого цвета, представляющие собой стебли, листья, которое является наркотическим средством- маковая солома массой 12 грамм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО на особо важных и режимных объектах УР по адресу: <*****>, в соответствии с п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие материальной ценности.

Мера пресечения в отношении подсудимого Башегурова П.В. в ходе дознания не избиралась. Оснований для избрания меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башегурова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов, с исполнением наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Башегурову П.В. не избирать.

Вещественные доказательства - полимерный пакет белого цвета с надписью «THANK YOU for shoping», внутри которого имеются полимерный пакет желто-зеленого цвета с наклеенным отрезком бумаги с пояснительным текстом и оттиском печати «Для справок №***», сверток из бумаги, внутри которого находятся сухие части растения мак светло-зеленого цвета, представляющие собой стебли, листья, которое является наркотическим средством- маковая солома, массой 27 грамм и полимерный пакет белого цвета, внутри которого имеются мешок из полимерных нитей белого цвета с наклеенным отрезком бумаги с пояснительным текстом и оттисков печати «Для справок №***», сверток из бумаги, внутри которого находятся сухие части растения мак светло-зеленого цвета, представляющие собой стебли, листья, которое является наркотическим средством- маковая солома массой 12 грамм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО на особо важных и режимных объектах УР по адресу: <*****> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.