Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 28.08.2012



1-350 (13/1977)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 15 августа 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя- помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С., подсудимого Темникова И.Ю. его защитника адвоката НО «Удмуртская республиканская коллегии адвокатов» Хитрина А.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Темникова И.Ю., <***>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Темников И.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление подсудимым совершено в <*****> Республики при следующих обстоятельствах.

В один из дней до <дата> у Темникова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение наркотического средства – диацетилморфина (героина) Темников И.Ю. в период времени <***> <дата> при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 1,54 грамма в крупном размере, находящееся в трех бумажных свертках на фольгированной основе массой 0,50 гр., 0,44 гр., 0,60 гр. у неустановленного в ходе дознания лица. После чего указанное наркотическое средство в трех бумажных свертках на фольгированной основе общей массой 1,54 грамма в крупном размере Темников И.Ю. незаконно хранил без цели сбыта при себе: два бумажных свертка на фольгированной основе в правом наружном кармане куртки в пачке из-под сигарет «Петр 1» и один бумажный сверток на фольгированной основе в левом наружном кармане в пачке из-под сигарет «КАМЭЛ» <***> <дата>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками МРО №4 УУР МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата> в <***>, Темников И.Ю. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у <*****>. При производстве личного досмотра Темникова И.Ю. <дата> в период времен с <***> на первом этаже третьего подъезда <*****> у Темникова И.Ю. в правом наружном кармане его куртки в пачке из-под сигарет «Петр 1» и в левом наружном кармане его куртки в пачке из-под сигарет «КАМЭЛ», сотрудником МРО №4 УУР МВД по УР было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство – диацетилморфин (героин), находящееся в трех бумажных свертках на фольгированной основе, массой 1,54 грамма, что составляет крупный размер. Согласно справке об исследовании №*** от <дата>, представленные на исследование вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила 0,50 гр., 0,44 гр., 0,60 гр. На исследование израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ. Согласно заключения эксперта №*** от <дата>, представленные на экспертизу вещества в бумажных свертках являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,48 гр., 0,42 гр., 0,58 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. веществ. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 1,54 гр. является крупным размером, так как свыше 0,5 гр., но не более 2,5 гр.

Таким образом, Темников И.Ю. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Темников И.Ю. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Темников И.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сорокина Т.С., защитник подсудимого адвокат Хитрин А.А. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Темников И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Темников И.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Темникова И.Ю. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Темников И.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял (л.д. 68, 70). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Темникова И.Ю. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности. Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Темниковым И.Ю. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Темниковым И.Ю. вины, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого и осознании содеянного. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается. Темников И.Ю. имеет постоянные место жительства и работу, намерен создать семью (л.д.80). По месту жительства и работы Темников И.Ю. характеризуется положительно (л.д. 74, 78, 79), к административной ответственности не привлекался, не судим (л.д. 71-72).

В судебном заседании, из обстоятельств инкриминируемого преступления и пояснения подсудимого, установлено, что Темников И.Ю. являлся потребителем наркотических средств, что может повлечь совершение нового преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем, а также учитывая вид и вес незаконно хранимого наркотического средства, то есть характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных за совершенное преступление, по мнению суда, не будет соответствовать указанным выше целям наказания, принципу справедливости. Суд не назначает Темникову И.Ю. максимального срока наказания, учитывая при этом смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке на срок, не превышающий 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств инкриминируемого преступления суд находит несправедливым назначение Темникову И.А. минимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 56 УК РФ. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципом гуманизма, суд приходит к выводу, что указанные выше цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому Темникову И.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Темникова И.Ю. от наказания, для отсрочки отбывания наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сейф-пакет с наркотическим средством находящийся в камере хранения наркотических средств (л.д.29), в соответствии с п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Темникова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Темникову И.Ю. наказание считать условным, определив испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Темникова И.Ю. дополнительные обязанности: в течение 3 дней, с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц в установленный для этого день; письменно уведомлять указанный специализированный государственный орган о перемене места работы, жительства, выезде из города Воткинска; при наличии показаний и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Темникову И.Ю. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сейф-пакет с наркотическим средством находящийся в камере хранения наркотических средств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.