Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 24.07.2012



№ 1-284 (13/1826)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 12 июля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимых Новоселовой Е.С., Чазовой М.Н.,

защитников – адвокатов Долганова С.М., представившего ордер №***, Михайлова А.В., представившего ордер №***

представителя потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Новоселовой Е.С., <дата> рождения, уроженки <***>, гражданки <***>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <*****>, имеющей <***> образование, <***>,

Чазовой М.Н., <дата> рождения, уроженки <***>, гражданки <***>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <*****>, имеющей <***> образование, <***>, работающей <***>, <***>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период времени с 09 до 12 час. Чазова М.Н., являющаяся <***> находясь в складском помещении магазина, расположенного по адресу: <*****>, принимала товарно-материальные ценности, принадлежащие <***>, и обнаружила транспортировочную телегу с алкогольной продукцией, без товарно-транспортной накладной, ошибочно выгруженную в складское помещение магазина, о чем сообщила Новоселовой Е.С., являющейся <***> вышеуказанного магазина. В это время у Новоселовой Е.С., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных товарно-материальных ценностей. О своем преступном умысле Новоселова Е.С. сообщила Чазовой М.Н. и предложила последней совместно совершить кражу данной алкогольной продукции, с чем последняя согласилась, тем самым вступив между собой в преступный сговор. Действуя с этой целью, Новоселова Е.С. и Чазова М.Н. не стали сообщать руководству <***> об ошибочно выгруженной в складское помещение магазина <***> алкогольной продукции.

После чего, за несколько дней, в период с <дата> по <дата> в период времени с 19 до 20 час., Новоселова Е.С. и Чазова М.Н., действуя совместно и согласовано между собой, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто наблюдает, тайно похитили из складского помещения вышеуказанного магазина алкогольную продукцию, принадлежащую <***> а именно: вино «Золотой лотос», столовое белое, в количестве 12 бутылок, емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью 34 руб. 90 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 418 руб. 80 коп.; вино «Красный лотос» столовое красное, в количестве 12 бутылок, емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью 34 руб. 90 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 418 руб. 80 коп.; водку «Пять озер», в количестве 30 бутылок, емкостью 0,25 л. каждая, стоимостью 73 руб. 60 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 2208 руб. 00 коп.; водку «Медофф-люкс», в количестве 15 бутылок, емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью 146 руб. 88 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 2203 руб. 20 коп.; вино «Люсьен Риги Мерло» красное, в количестве 6 бутылок, емкостью 0,75 л. каждая, стоимостью 110 руб. 29 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 661 руб. 74 коп.; вино «Черный лекарь» красное, в количестве 6 бутылок, емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью 56 руб. 74 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 340 руб. 44 коп.; вино «Молоко любимой женщины» белое, в количестве 12 коробок, емкостью 1 л. каждая, стоимостью 87 руб. 31 коп. за 1 коробку, на общую сумму 1047 руб. 72 коп.; вино «Мелодия любимой женщины», в количестве 6 бутылок, емкостью 0,75 л. каждая, стоимостью 72 руб. 83 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 436 руб. 98 коп.; вино «Мускат» белое, в количестве 6 коробок, емкостью 1 л. каждая, стоимостью 92 руб. 00 коп. за 1 коробку, на общую сумму 552 руб. 00 коп.; вино «Альпака Каберне савиньон», в количестве 12 коробок, емкостью 1 л. каждая, стоимостью 42 руб. 66 коп. за 1 коробку, на общую сумму 511 руб. 92 коп.; вино «Праздник сакуры» плодовое полусладкое, в количестве 6 коробок, емкостью 1 л. каждая, стоимостью 56 руб. 90 коп. за 1 коробку, на общую сумму 341 руб. 40 коп.; вино «Лоза черноморья. Шардоне», в количестве 6 бутылок, емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью 39 руб. 99 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 239 руб. 94 коп.; коньяк «Российский 5*», в количестве 20 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 154 руб. 00 коп. за 1 шт., на общую сумму 3080 руб., а всего на общую сумму 12460 руб. 94 коп.

С места преступления Новоселова Е.С. и Чазова М.Н. скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями <***> материальный ущерб на общую сумму 12460 руб. 94 коп.

В судебном заседании подсудимые Новоселова Е.С. и Чазова М.Н. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Действия подсудимых Новоселовой Е.С. и Чазовой М.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Новоселовой Е.С. и Чазовой М.Н. впервые совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд назначает им наказание в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости наказания. При этом, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за содеянное, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительные характеристики, привлечение впервые к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимых.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоселову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Признать Чазову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Новоселовой Е.С. и Чазовой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.В.Клюев