Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 21.09.2012



№1-372 (13/2108) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 10 сентября 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А. при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С., подсудимого Русских А.В., его защитника - адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов» Наумова С.П., представившего удостоверение № №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Русских А.В. <***>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русских А.В. незаконно приобрел без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено в <*****> Республики при следующих обстоятельствах.

В один из дней до <дата> Русских А.В. находился во дворе <*****>, где увидел кусты дикорастущего растения конопля. После чего, <дата> в утреннее время у Русских А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта частей растения конопля в особо крупном размере, содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, увиденного им ранее во дворе <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта частей растения конопля в особо крупном размере, содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, <дата> в период времени с <***> Русских А.В. приехал к дому №*** <*****>, после чего прошел к гаражному кооперативу №***, расположенному в районе жилого <*****>, где в указанное время, проходя по улицам указанного гаражного кооператива, стал срывать части растения конопля, растущего на территории гаражного кооператива №***, которые складывал в принесенный с собой мешок. <дата> в <***> у гаража №*** гаражного кооператива №***, расположенного в районе жилого <*****>, преступные действия Русских А.В., направленные на незаконное приобретение без цели сбыта частей растения конопля в особо крупном размере, содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, были обнаружены сотрудниками полиции. Осознавая, что его преступные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта частей растения конопля в особо крупном размере, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, обнаружены сотрудниками полиции, Русских А.В. попытался скрыться и скрыть незаконно приобретенные им части растения конопля, содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол, выбросив мешок с коноплей, а сам побежал вдоль гаражного кооператива, но был задержан сотрудниками полиции во дворе <*****>. <дата> в период времени с <***>, в ходе осмотра места происшествия в помещении дежурной части ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» по <*****>, у Русских А.В. были изъяты части растения конопля, содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в матерчатом мешке, массой высушенного вещества 460 грамм, что составляет особо крупный размер, приобретенные им <дата>, в период времени с <***> минут <***> на территории гаражного кооператива №***, расположенного в районе жилого <*****>. Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, представленное вещество является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса сухого вещества составила 460 грамм. На исследование израсходовано 1 грамм вещества в пересчете на сухую массу. Согласно заключения эксперта №*** от <дата>, вещество растительного происхождения является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса высушенного вещества составила 459 грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано 1 грамм вещества.

Согласно "Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> №***, растение конопля и его части, содержащее в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, отнесено к растениям, содержащим наркотические средства и подлежащим контролю в Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №*** от <дата> (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> №***) "Крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" части растения конопля, содержащие тетрагидроканнабинол, массой 460 грамм, являются особо крупным размером, так как превышает 100 грамм.

Таким образом, Русских А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Русских А.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Русских А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Русских А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русских А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого, стороны не оспаривают, о провокации со стороны сотрудников полиции ни подсудимый, ни его защитник не заявляли.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Русских А.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Русских А.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит и не состоял, за медицинской помощью к указанным специалистам не обращался (л.д. 91, 93). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Русских А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Русских А.В. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Обстоятельств для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому Русских А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, установлено, что подсудимый Русских А.В. не судим (л.д. 89); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 95, 96), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 98). Из приобщенных в судебном заседании материалов дела установлено, что Русских А.В. имеет несовершеннолетнего сына, которому оказывает материальную помощь, осуществляет уход за престарелой бабушкой 1926 года рождения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Русских А.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Русских А.В. наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая указанные выше обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные характеризующие личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работу, семью, состояние здоровья и возраст бабушки подсудимого, за которой подсудимый осуществляет уход, учитывая правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке на срок, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление и приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначает наказание условно, с возложением дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет отвечать принципам справедливости и гуманизма.

В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний. С учетом конкретных обстоятельств содеянного, материального положения подсудимого, суд приходит к выводу, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа будет способствовать более полному осознанию Русских А.В. своей вины, его исправлению, восстановлению социальной справедливости, в связи с чем суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обстоятельств, препятствующих назначению дополнительного наказания в виде штрафа, судом не установлено. Обстоятельств, для назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями, в судебном заседании не установлено.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» вещественные доказательства: части растения конопля, массой 458 грамм, мешок из ткани белого цвета, полимерный пакет, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как предметы запрещенные к обращению.

Обстоятельств для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Русских А.В. от уголовной ответственности, наказания, отсрочки отбывания наказания, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русских А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере <сумма>) рублей, с зачислением штрафа в доход государства.

Назначенное Русских А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации считать условным, определить испытательный срок на 3 (три) года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации обязать осужденного Русских А.В. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, который письменно уведомлять об изменении места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган; пройти консультацию у врача нарколога и при наличии показаний, отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения осужденному Русских А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, обязательство о явке.

Вещественные доказательства: части растения конопля, массой 458 грамм, мешок из ткани белого цвета, полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Кузнецова Т.А.