Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 01.09.2012



Дело№1-352/12 (13\2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 21 августа 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием прокурора: старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого: Ложкина А.А.

защитника подсудимого – адвоката Ломаевой Е.А., представившей удостоверение № №*** и ордер № №***,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Ложкина А.А., <дата>, уроженца <*****>, <***> проживающего по адресу: <*****> образование <***>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ложкин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ложкин А.А. <дата>, находясь на обочине дороги напротив <*****> собрал растение мака, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома общей массой <сумма>, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером, т.к. его масса свыше 20 гр., но не более 500 гр. После чего Ложкин А.А. без цели сбыта незаконно хранил указанное выше наркотическое средство –маковая солома в крупном размере общей массой <сумма>. при себе в полимерном пакете до момента его задержания и изъятия у него наркотического средства до <дата>

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками МРО № 4 УУР МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата> Ложкин А.А. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у автобусной остановки, расположенной у <*****>. В ходе производства личного досмотра, проведенного <дата> в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу <*****> у Ложкина А.А. было изъято наркотическое средство маковая солома массой <сумма>., что является крупным размером.

Согласно справке об исследовании № №*** от <дата>, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ложкина А.А. содержит наркотически активный алкалоид опия- морфин и является наркотическим средством - маковая солома, масса вещества, высушенного до постоянного значения с учетом израсходованного на исследования составила <сумма>. На исследование израсходовано 1 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № №*** от <дата> вещество, представленное на экспертизу, изъятое у Ложкина А.А. в ходе личного досмотра является наркотическим средством-маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы на момент экспертизы составила <сумма>.

Таким образом, Ложкин А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ложкин А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого- адвокат Ломаева Е.А. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Вменяемость подсудимого Ложкина А.А. с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Ложкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ложкину А.А. меру наказания с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст. 62 ч.5 УПК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, при этом суд считает возможным назначит подсудимому меру наказания в виде исправительных работ, учитывая материальное и семейное положение подсудимого с удержанием 5% в доход государства из заработка.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в камере наркотических средств, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ложкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы, в случае отсутствия у осужденного основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Ложкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотический средств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева