Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ. Вступил в законную силу 02.10.2012



Дело № 1-385/2012

13/2111

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 20 сентября 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимых Поварницина Е.В., Зайцева А.А.

защитников – адвокатов Поликарповой А.В., представившей удостоверение № №*** и ордер №***, Наумова С.П., представившего удостоверение № №*** и ордер №***

потерпевшего ССВ.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Поварницина Е.В., <дата>, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, гражданина РФ, образование <***>,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Зайцева А.А., <дата>, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, гражданина РФ, имеющего <***>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Поварницин Е.В. и Зайцев А.А. <дата> группой лиц по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ССВ. и ТНБ

Кроме того, подсудимый Поварницин Е.В. <дата> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ССВ и ТНБ

Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <дата> подсудимые Зайцев А.А. и Поварницин Е.В., по предложению последнего, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу <*****>, принадлежащему ССВ., где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, Поварницин Е.В. отогнул проволоку, на которую были закрыты ворота указанного гаража. После чего, Поварницин Е.В. и Зайцев А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, проникли в гараж <*****> расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили имущество ССВ.: раму и коляску от мотоцикла марки «Иж-Юпитер-2», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, которые перенесли к автомобилю марки «ГАЗ 33021», государственный регистрационный знак №***, на котором приехали в указанный гаражный кооператив. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, и желая довести его до конца, Поварницин Е.В. и Зайцев А.А. в указанное выше время, действуя группой лиц по предварительному сговору, вернулись к гаражу <*****> расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, с помощью найденного тут же металлического прута сняли с петель указанного гаража металлическую створку ворот с левой стороны стоимостью <сумма>, принадлежащую ССВ., которую перенесли к автомобилю марки «ГАЗ 33021» государственный регистрационный знак №***, тем самым тайно похитив её. После чего, Поварницин Е.В. и Зайцев А.А., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на кражу, в указанное время, находясь в вышеуказанном гаражном кооперативе, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к гаражу №***», убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, с помощью металлического прута сняли с петель указанного гаража металлическую створку ворот с калиткой с правой стороны, стоимостью <сумма>, принадлежащую ТНБ., которую перенесли к автомобилю марки «ГАЗ 33021»,тем самым тайно похитив её. Похищенное имущество Поварницин Е.В. и Зайцев А.А. погрузили в автомобиль марки «ГАЗ 33021» государственный регистрационный знак №*** которым Зайцев А.А. управлял по доверенности, и с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему смотрению: две створки ворот, раму и коляску от мотоцикла сдали в пункт приема металла <*****>», вырученные деньги потратили на личные нужды. Своими совместными умышленными преступными действиями Поварницин Е.В. и Зайцев А.А. причинили ССВ материальный ущерб на сумму <сумма>, а также причинили ТНБ. материальный ущерб на сумму <сумма>

Таким образом, Поварницин Е.В. и Зайцев А.А. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, <дата> Поварницин Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – створок ворот гаражей гаражного кооператива <*****>, введя в заблуждение ШВА и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, попросил последних помочь ему снять и вывести гаражные ворота, не ставя их в известность относительно своих преступных намерений. После чего Поварницин Е.В. с указанными лицами на автомобиле «ГАЗ 390944» государственный регистрационный знак №***, приехал на территорию <*****>. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Поварницин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения подошел к гаражу <*****>, расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащему ССВ., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, при помощи найденного тут же металлического прута, с помощью ШВА и неустановленного в ходе предварительного следствия лица, снял с петель указанного гаража металлическую створку ворот с правой стороны, стоимостью <сумма>, принадлежащую ССВ., которую положили на землю рядом с указанным гаражом, приготовив её тем самым для хищения. После чего, Поварницин Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, и желая довести его до конца, в указанное время, подошел к гаражу <*****>, расположенного по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, при помощи металлического прута и с помощью ШВА и неустановленного в ходе предварительного следствия лица, снял с петель указанного гаража металлическую створку ворот с левой стороны, стоимостью <сумма>, принадлежащую ТНБ, которую перенесли к гаражу <*****> После чего, Поварницин Е.В., с помощью ШВА. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица, перенесли ворота к автомобилю марки «ГАЗ 390944» государственный регистрационный знак №***, на котором приехали в указанный гаражный кооператив, и погрузили похищенные створки ворот в его кузов, тем самым тайно похитив их. С похищенным имуществом Поварницин Е.В. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению: створки ворот сдал в пункт приема металла <*****>», вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Поварницин Е.В. причинил ССВ материальный ущерб на сумму <сумма>, ТНБ. материальный ущерб на сумму <сумма>

Таким образом, Поварницин Е.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимые Зайцев А.А. и Поварницин Е.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердили в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых адвокаты Поликарпова А.В., Наумов С.П., потерпевший ССВ не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статей 158 ч.2, 158 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Зайцева А.А., Поварницина Е.В., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, отсутствие у них психических заболеваний (л.д. 210 т.1, л.д.12 т.2), вменяемость Зайцева А.А. и Поварницина Е.В. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную содеянного, личность подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, положительные характеристики и почетные грамоты с места работы и с места службы Поварницина Е.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание вины подсудимыми, наличие у них малолетних детей, явки с повинной у Поварницина Е.В. (л.д.177,178 т.1), состояние здоровья подсудимых.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, в целях предотвращения совершения подсудимыми новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым меру наказания с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, на срок, не превышающий 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанных статей, при этом Поварницину Е.В. с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ при явках с повинной. Суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимых Поварницина Е.В. и Зайцева А.А. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, семейного положения подсудимых не на максимальный срок, предусмотренный санкцией указанных статей, с удержанием минимального размера из заработка, при этом суд считает возможным назначить подсудимым наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными: Поварницина Е.В., в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража имущества, принадлежащего ССВ., ТНБ., совершенная <дата>), частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража имущества, принадлежащего ССВ., ТНБ совершенная <дата>),

Зайцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража имущества, принадлежащего ССВ., ТНБ., совершенная 12 марта 2012 года).

Назначить им меру наказания:

Поварницину Е.В.:

по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы, в случае отсутствия основного места работы, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного,

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы, в случае отсутствия основного места работы, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Поварницину Е.В. к отбытию по совокупности преступлений меру наказания в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы, в случае отсутствия основного места работы, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Зайцеву А.А. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы, в случае отсутствия основного места работы, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поварницину Е.В. и Зайцеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год каждому.

Возложить на Поварницина Е.В., Зайцева А.А. дополнительные обязанности.

Обязать осужденных Поварницина Е.В., Зайцева А.А. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, об изменении места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в установленные контролирующим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Поварницину Е.В., и Зайцеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева