Приговор по ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 11.09.2012



Дело № 1-311 (13/1653)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре: Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимых: Григорьва Ю.С., Гильфанова Р.Н.,

защитников: адвокатов Урсеговой Е.В., Кузьмина А.Г.,

потерпевшего Синицына А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Григорьева Ю.С., <дата> года рождения, уроженца <*****>, гражданина <***>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего <***> образование, <***>, работающего у <***>, военнообязанного, судимого:

1) 18.12.2007 Воткинским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 24.03.2008 мировым судьей судебного участка Воткинского района УР по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы (судимость погашена), в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Воткинского городского суда от 18.12.2007, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 23.07.2010 освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;

Гильфанова Р.Н., <дата> года рождения, уроженца <*****>, гражданина <***>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего <***> образование, <***>, работающего у <***>, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев Ю.С. совершил: пособничество в краже и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Гильфанов Р.Н. совершил кражу и угон.

Преступления Григорьев Ю.С. и Гильфанов Р.Н. совершили при следующих обстоятельствах.

<дата> у Гильфанова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Гильфанов Р.Н. попросил оказать содействие в форме пособничества Григорьеву Ю.С., а именно обеспечить ему грузоперевозку имущества, пообещав заплатить <сумма> за оказанную услугу. У Григорьева Ю.С. возник преступный умысел, направленный на оказание содействия в форме пособничества Гильфанову Р.Н. в совершении кражи и Григорьев Ю.С. с предложением Гильфанова Р.Н. согласился, пообещав перевезти похищенное имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в форме пособничества Гильфанову Р.Н. в совершении кражи, Григорьев Ю.С. вместе с Гильфановым Р.Н. подъехал на своем автомобиле <***> к принадлежащим С. автомобилям <***>, <***>, <***>, стоящим во дворе <*****>. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Гильфанов Р.Н. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, взял из автомобиля Григорьева Ю.С. лопату, при помощи которой разбил задние стекла указанных автомобилей и из автомобилей тайно похитил принадлежащее С. имущество. Из автомобиля «<***>: опоры шаровые в количестве 2 штук стоимостью <сумма> за штуку на сумму <сумма>; наконечник рулевой тяги внутренний 2 штуки стоимостью <сумма> за штуку на сумму <сумма>; наконечник рулевой тяги внешний 2 штуки стоимостью <сумма> за штуку на сумму <сумма>, шаровую опору нижнюю 2 штуки стоимостью <сумма> за штуку на сумму <сумма>; ящик с инструментом с рожковыми ключами в количестве 6 штук, накидными ключами в количестве 5 штук, канцелярским ножом, ножницами, 2 отвертками общей стоимостью <сумма>; сайленблок верхнего рычага в количестве 4 штук, стоимостью <сумма> за штуку на сумму <сумма>; сайленблок нижнего рычага в количестве 2 штук стоимостью <сумма> за штуку на сумму <сумма>; сайленблок переднего нижнего рычага в количестве 2 штук стоимостью <сумма> за штуку на сумму <сумма>; а также имущество, не представляющее материальной ценности: автомагнитолу, картонную коробку, фару. Из автомобиля <***>: углошлифовальную машину в кейсе стоимостью <сумма>, ящик с инструментом стоимостью <сумма>, которые передал Григорьеву Ю.С., прокладку металлическую стоимостью <сумма>, прокладку эбонитовую стоимостью <сумма>, картонную прокладку стоимостью <сумма>; набор прокладок в упаковке стоимостью <сумма>; втулки резиновые в количестве 10 штук стоимостью <сумма> за штуку за сумму <сумма>; микрометр в деревянной коробке стоимостью <сумма>, масляный фильтр стоимостью <сумма>, шатунные вкладыши 1 упаковку стоимостью <сумма>, полукольца для коленвала 1 упаковка стоимостью <сумма>, автомагнитолу стоимостью <сумма>, дюбели – гвозди в коробке в количестве 100 штук стоимостью <сумма>, электроконтактный датчик дифференциального давления с инструкцией в коробке стоимостью <сумма>, а так же имущество, не представляющее материальной ценности: ремень ГРМ, ремень генератора, два динамика акустической системы, заднюю автомобильную полку, упаковку с лекарствами, упаковку из-под лекарства, два баллона дезодоранта, пластиковые хомуты в упаковке, кран газового оборудовании, тюбик с герметиком. Из автомобиля <***>: автомагнитолу стоимостью <сумма>, шуруповерт в кейсе стоимостью <сумма>, электрический фен в кейсе стоимостью <сумма>, перфоратор с двумя насадками в кейсе стоимостью <сумма>; автомобильный радиатор стоимостью <сумма>, подводку гибкую для смесителей длиной 80 см в количестве 6 штук стоимостью <сумма> за штуку на сумму <сумма>, трос буксирный длиной 4 метра стоимостью <сумма>; полипропиленовые элементы крепежей труб в количестве 40 штук стоимостью <сумма> за штуку на сумму <сумма>, подводку гибкую для смесителя длиной 100 см в упаковке стоимостью <сумма>, провод в изоляции длиной 8 м стоимостью <сумма> за метр на сумму <сумма>, провод в изоляции длиной 10 м. стоимостью <сумма> за метр за сумму <сумма>, анкер – болт в количестве 12 штук стоимостью <сумма> за штуку на сумму <сумма>, а всего на сумму <сумма>. Указанное имущество Гильфанов Р.Н. с помощью Григорьева Ю.С. сложили в автомобиль <***> Григорьева Ю.С., тем самым тайно похитив имущество. После чего, Гильфанов Р.Н. неправомерно завладел автомобилем <***> без цели его хищения, сел за руль автомобиля, завел его при помощи найденного тут же в автомобиле ключа замака зажигания и поехал на нем в направлении <*****>. Григорьев Ю.С. продолжая свой преступный умысел на пособничество в краже, на своем автомобиле <***> в кузове которого находилось похищенное Гильфановым Р.Н. имущество, поехал следом за автомобилем под управлением Гильфанова Р.Н. Приехав в <*****>, Гильфанов Р.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, снял с автомобиля <***> автомобильный аккумулятор стоимостью <сумма>, тем самым тайно похитив его. После чего Гильфанов Р.Н. пересел в автомобиль <***> Григорьева Ю.С. и они со всем похищенным имуществом с места преступления скрылись. После чего, Григорьев Ю.С. продолжая оказывать Гильфанову Р.Н. содействие в краже в форме пособничества в виде предоставления средств совершения преступления, по просьбе Гильфанова Р.Н. перевез похищенное имущество на своем автомобиле <***> в сарай, расположенный у дома <*****>. Тем самым Гильфанов Р.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Гильфанов Р.Н. при пособничестве Григорьева Ю.С. причинил С. материальный ущерб на сумму <сумма>.

Кроме того, с <дата> Гильфанов Р.Н. и Григорьев Ю.С., находились во дворе дома <*****>, где Гильфанов Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества из принадлежащих С. автомобилей марки <***>, <***>, <***>. При этом, Григорьев Ю.С. нашел в салоне автомобиля марки ВАЗ <***> ключ от замка зажигания указанного автомобиля и сообщил об этом Гильфанову Р.Н., у которого возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, Гильфанов Р.Н. ключами от замка зажигания завел двигатель автомобиля и поехал на нем в направлении <*****>. Таким образом, Гильфанов Р.Н. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <***> стоимостью <сумма>, принадлежащим С.

Кроме того, в период времени <дата> Григорьев Ю.С. встретил во дворе дома <*****> С* Между Григорьевым Ю.С. и С* на почве возникшей личной неприязни произошел конфликт, в ходе которого Григорьев Ю.С. нанес С* побои. После чего, у Григорьева Ю.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у С* с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, Григорьев Ю.С. в указанное время, находясь у <*****>, осознавая, что действует открыто, потребовал у С* передать имеющиеся при нем денежные средства. При этом, с целью подавления воли С* к сопротивлению, Григорьев Ю.С. сказал, что нанесет С* побои в случае отказа, угрожая тем самым применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. С* угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспринял реально, так как непосредственно перед этим Григорьев Ю.С. нанес ему побои, и опасаясь осуществления данной угрозы, достал из кармана своей куртки деньги в сумме <сумма> и передал их Григорьеву Ю.С., который взял деньги у С*, тем самым открыто похитив их. После чего, Григорьев Ю.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими преступными действиями Григорьев Ю.С. причинил С* материальный ущерб на сумму <сумма>.

Подсудимый Гильфанов Р.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Гильфанова Р.Н., данные при производстве предварительного следствия.

Из показаний подозреваемого Гильфанова Р.Н. от <дата> (т.2 л.д.214, 215) следует, что <дата> в вечернее время он с Григорьевым Ю.С. распивал пиво в машине Григорьева <***> у торца дома <*****>. Он предложил Григорьеву совершить кражу из машин С.. Григорьев согласился. Они подъехали к машинам С., которые стояли во дворе указанного дома. Он взял лопату из машины Григорьева и стал бить задние стекла у трех машин, принадлежащих Сычугову. Из багажника автомобиля <***> он стал доставать ящики, чемоданы с инструментами и передавал их Григорьеву и тот грузил к себе в машину. Он сел за руль автомобиля <***> и поехал отогнать автомобиль С.. Григорьев ехал на своем автомобиле. Они приехали в <*****>, он достал аккумулятор из автомобиля и погрузил его в автомобиль Григорьева. На автомобиле Григорьева поехали в <*****>, где все похищенное выгрузили в автомобиль <***>, принадлежащий У.

Из показаний подозреваемого Гильфанова Р.Н. от <дата> (т.2 л.д.226, 227) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям, данным <дата>.

После оглашения показаний, а также протокола проверки показаний на месте (т.2 л.д. 230-235) и явки с повинной (т.2 л.д.207, 208), подсудимый Гильфанов Р.Н. заявил, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия, обстоятельства, изложенные в протоколе проверки показаний на месте и в протоколе явки с повинной, подтверждает полностью.

В ходе судебного заседания <дата> подсудимый Григорьев Ю.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не признал показал, что <дата> он и Гильфанов сидели в его автомобиле <***> у дома <*****> и распивали спиртное. Гильфанов разбил стеклах в трех автомобилях С.. Гильфанов попросил его подогнать поближе автомобиль <***>. Он подогнал автомобиль, Гильфанов отдал ему два кейса, он кейсы положил в <***>. Гильфанов сел в автомобиль <***> С. и поехал в сторону порта. Он на автомобиле <***> поехал за ним. На территории порта Гильфанов выдернул из <***> магнитолу. Вечером <дата> в кафе <***> он с К употреблял спиртное. Там встретил знакомого С*. Они договорились на пополам купить водки. На автомобиле <***> он с К уехали, остановились около автомобиля С*. К вышел из автомобиля, подошел к автомобилю С*. Он также вышел, увидел, что на снегу лежит С**, а К ударил трубой С*, он забрал трубу у К. Он подошел к С*, поднял его и сказал, что сказал, что раз тот пил водку, то должен отдать деньги. С* отдал ему <сумма>, которые он взял себе.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Григорьева Ю.С., данные при производстве предварительного следствия.

Из показаний подозреваемого Григорьева Ю.С. от <дата> (т.2 л.д.114, 115) следует, что в ходе распития спиртного, Гильфанов предложил совершить кражу имущества из машин, принадлежащих его работодателю по имени Д. Он согласился. Они подъехали к машинам его работодателя. Гильфанов взял из его машины лопату, начал бить стекла у трех машин, принадлежащих Д. Гильфанов дал ему два ящика, которые он убрал к себе в машину. Гильфанов доставал что-то еще и складывал все сам к нему в машину. Гильфанов сел за руль машины <***>, ехал впереди, а он за ним. В порту <*****>, Гильфанов снял аккумулятор и автомагнитолу. Гильфанов погрузил это все к нему в автомобиль и они на его автомобиле поехали к сарайке, принадлежащей другу Гильфанова, где тот выгрузил похищенное.

После оглашения показаний подсудимый Григорьев Ю.С. пояснил, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает, оговорил себя.

В ходе судебного заседания <дата> подсудимый Григорьев Ю.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, признал полностью. Показал, что осознавал, что Гильфанов похищает имущество, которое принадлежит С.. Требовал у С* передачи денег, принадлежащих С*, при этом угрожал применением насилия. Время, дату, место, способ и обстоятельства преступлений, указанных в обвинении, подтверждает. Ранее в судебном заседании не признавал вину и давал иные показания, так как боялся. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает.

Вина подсудимых Григорьева Ю.С. и Гильфанова Р.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений установлена показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший С* в ходе судебного заседания отказался от дачи показаний.

В соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего С*, данные в ходе предварительного следствия <дата>, из которых следует, что <дата> он своем автомобиле <***> с С** приехал в кафе <***>. К ним подсели за столик двое молодых людей, один из них - Григорьев. После распития спиртного они поехали <*****>, подъезжая к <*****> он заметил, что молодые люди, с которыми они познакомились в кафе <***>, едут за ними на автомобиле <***>. Они подъехали к подъезду №***, где проживает С**, дома <*****>, перед ними встала <***>. С** и он вышли. К нему подошли двое молодых людей. Он увидел, как С** молодой человек нанес удар в лицо, после этого молодые люди стали наносить ему удары по лицу от чего он упал и его стали пинать по телу и в область головы. Когда они подняли с земли, то потребовали, чтобы он отдал им деньги или они продолжат избивать. Он достал <сумма>, передал одному из молодых людей. (т.2 л.д.25-27). Из показаний, данных <дата> следует, что ранее данные показания он подтвердил. Пояснил, что к С** подошел К, данные его стали известны после очной ставки, который стал наносить тому побои. В это время к нему подошел Григорьев, данные его стали известны после очной ставки. Григорьев стал наносить побои руками по лицу, от полученных ударов он упал, Григорьев стал наносить побои ногами по голове и по различным частям тела. Затем Григорьев поднял его и стал требовать у него деньги. Стал угрожать, что если он не отдаст деньги, то он вновь станет наносить ему побои. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он достал деньги в сумме <сумма>, которые передал Григорьеву. Григорьев выхватил у него из руки и забрал себе (т.2 л.д.37).

После оглашения показаний потерпевший С* пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает. Прошло много времени, поэтому обстоятельства уже помнит плохо.

Свидетель Р показала, что <дата> ее муж Григорьев Ю.С. приехал <дата> и уехал делать машину, вернулся <дата>. Автомобиль <***> принадлежит ей, Григорьев управлял им по доверенности.

Свидетель С** показал, что вечером <дата> с С* приехал в кафе <***>, где распивали спиртное. Там С* разговаривал с Григорьевым. Потом с С* они подъехали к третьему подъезду дома <*****>. Туда подъехала <***> с Григорьевым и К. Он вышел из автомобиля, получил удар от К, закрыл лицо руками и присел. К продолжал наносить ему удары по голове и телу. Когда после случившегося он встретил С*, увидел шрам на лбу. С* сказал, что его избили, забрали деньги.

Вина подсудимых Григорьева Ю.С. и Гильфанова Р.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений установлена так же оглашенными и исследованными материалами уголовного дела:

- протоколами допроса потерпевшего С., оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что у него в собственности имеются два автомобиля <***> и <***>, также он приобрел автомобиль <***> на которой ездит по доверенности. <дата> он приехал домой, автомобиль <***> поставил рядом с остальными машинами около дома <*****>. <дата> он вышел на улицу и увидел, что автомобиля <***> нет на месте, на автомобилях <***> и <***> разбиты правые боковые задние стекла. Из автомобилей пропало имущество. (т.1 л.д.140-143, 188-191);

- протоколом допроса свидетеля О, оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что <дата> она услышала, как на улице разбилось стекло и хлопанье дверей. Окна спальни выходят на стоянку дома, она посмотрела на улицу, где увидела автомобиль <***>, которая стала отъезжать в сторону дома <*****> (т.1 л.д.209, 210);

- протоколом допроса свидетеля К*, оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что <дата> к нему пришел С. и сказал, что у него пропал автомобиль <***>. Они прошли к дому С., он увидел, что автомобилях <***> и <***> разбиты правые задние стекла. С. сказал, что из автомобилей похищено имущество. (т.1 л.д.213, 214);

- протоколом допроса свидетеля М, оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что 23<дата> К* сказал, что со двора дома <*****> у С. автомобиль <***>. (т.1 л.д.221, 222);

- протоколом допроса свидетеля У, оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что <дата> ему позвонил Гильфанов, просил помочь перевезти вещи. У него имеется гараж, который не был закрыт. Когда к нему приехали сотрудники полиции, они прошил в гараж, где находился автомобиль <***>. Открыв багажник, он увидел не принадлежащие ему вещи. Эти вещи он добровольно выдал сотрудникам полиции. (т.1 л.д.230-233);

- протоколом допроса свидетеля К, оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что <дата> в кафе <***> он распивал спиртное с Григорьевым. Примерно в <дата> в кафе зашли мужчины по имени А и С. Затем А и С уехали. Они догнали их у <*****>. А и С вышли из машины. Он видел, что Григорьев стал наносить побои А. После чего он с Григорьевым поехал в кафе «<***>. В машине Григорьев сказал, что взял у А деньги. Когда Григорьев расплачивался в кафе, то он видел у него две купюры <сумма> и <сумма> рублей, он понял, что тот расплачивается деньгами, которые взял у А, так как денег после кафе у Григорьева не было. (т.2 л.д.74, 75);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> С. по факту кражи его имущества (т.1 л.д.36);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ от <дата> (л.д.37);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> – участка местности напротив <*****>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления и изъяты следы рук, отрезок пластиковой трубы (т.1 л.д.51-58);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата> – сарая у дома <*****> в ходе которого обнаружено и изъято похищенное имущество (т.1 л.д.114-119);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата> – участка местности <*****>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления и осмотрен автомобиль <***> (т.1 л.д.40-45);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата> – автомобиля <***> у дома <*****> в ходе которого были обнаружены и изъяты баллонный ключ, монтажка, свечной ключ, саперная лопата (т.2 л.д.15, 16);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого было осмотрено изъятое имущество (т.1 л.д.200, 201);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата> – следов пальцев и ладоней рук Григорьева Ю.С. (т.1 л.д.62);

- заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого на отрезке ленты «скотч» №***, изъятом в ходе ОМП от <дата> у <*****> осмотр автомобиля <***> и на отрезках №***, изъятых в ходе ОМП от <дата> у подъезда <*****> осмотр автомобиля <***> откопировано три следа рук, пригодных для идентификации личности. Следы №*** оставлены Григорьевым Ю.С. (т.1 л.д.68-71);

- заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого на пяти отрезках ленты «скотч», откопированных в ходе ОМП от <дата> в сарае у дома <*****> имеется пять следов, пригодных для идентификации личности. Следы №*** оставлены Григорьевым Ю.С. (т.1 л.д.123-126);

- протоколом явки с повинной от <дата>, в которой Григорьев Ю.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении – пособничестве в краже имущества С. (т.2 л.д.107, 108);

- протоколом явки с повинной от <дата>, в которой Гильфанов Р.Н. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях - краже имущества и угоне автомобиля С. (т.2 л.д.207, 208);

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> (т.2 л.д.230-235) из которого следует, что подозреваемый Гильфанов Р.Н. воспроизвел на месте обстоятельства и дал показания по преступлениям – краже имущества и угоне автомобиля С. (т.2 л.д.230-235);

- протоколом очной ставки от <дата> между подозреваемым Гильфановым Р.Н. и обвиняемым Григорьевым Ю.С. из которого следует, что Гильфанов дал показания, аналогичные данным в ходе предварительного следствия. (т.2 л.д.242-247);

- протоколом очной ставки от <дата> между потерпевшим С. и подозреваемым Гильфановым Р.Н. из которого следует, что С., подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. (т.2 л.д.223-225);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которого у С. изъят автомобиль <***> (т.1 л.д.180-181);

- протоколом осмотра предметов от <дата> - автомобиля <***> (т.1 л.д.183-184);

- копией договора купли-продажи транспортного средства от <дата> - автомобиля <***>, согласно которого его стоимость составляет <сумма> (т.1 л.д.196-198);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> С* по факту открытого хищения его имущества (т.2 л.д.1);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> – участка местности <*****>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления (т.2 л.д.5-9);

-заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого у С* имелись повреждения характера ушибленных, поверхностных ран лобной области слева и скуловой области справа, ссадины на верхнем веке правого глаза, кровоподтека на правом плече, не причинившие вред здоровью. (т.2 л.д.34);

- протоколом очной ставки от <дата>, между свидетелем К и потерпевшим С*, согласно которого С* дал показания, аналогичные данным в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.90-91);

- протоколом очной ставки от <дата>, между обвиняемым Григорьевым Ю.С. и потерпевшим С*, согласно которого С* дал показания, аналогичные данным в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.94-95);

- протоколом очной ставки от <дата>, между обвиняемым Григорьевым Ю.С. и свидетелем К, согласно которого К дал показания, аналогичные данным в ходе предварительного следствия.(т.2 л.д.98-99);

-справкой от <дата> <***> о том, что <дата> за медицинской помощью обратился С** (т.2 л.д.71);

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> №***, согласно которого, глубина интеллектуального недоразвития у С* незначительна, не лишает и не лишала его в указанные моменты способности правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение по данному уголовному делу и давать о них показания при проведении следственных действий и в судебных заседаниях по данному уголовному делу (т.2 л.д.52-54).

Указанные выше, представленные в ходе судебного разбирательства стороной обвинения доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений требований УПК РФ при их получении, в связи с чем, суд, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, кладет их в основу приговора и приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении преступлений.

Потерпевшие и свидетели дали подробные и последовательные показания, которые соответствуют оглашенным и исследованным материалам уголовного дела и оснований, не доверять им, у суда не имеется. Судом не установлена личная или иная заинтересованность потерпевших и свидетелей в незаконном привлечении подсудимых к уголовной ответственности. В связи с чем, суд находит показания потерпевших и свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Суд оценивает протоколы явки с повинной подсудимых Григорьева Ю.С. и Гильфанова Р.Н., а также их признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, как допустимые и достоверные доказательства их вины в совершении инкриминируемых им преступлений, поскольку в ходе судебного разбирательства подсудимые Григорьев Ю.С. и Гильфанов Р.Н. подтвердили обстоятельства, изложенные в их явках с повинной и протоколах допросов. Из оглашенных показаний подсудимых следует, что в ходе предварительного следствия подсудимые по обстоятельствам преступлений давали подробные, последовательные показания, которые согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, оглашенными материалами уголовного дела.

Гособвинитель просил исключить из обвинения Григорьева Ю.С. признак ст.33 ч.5, ст.158 ч.1 УК РФ: «устранение препятствий» и из обвинения Гильфанова Р.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ указание на то, что он действовал из корыстных побуждений, как не нашедшие подтверждения в ходе судебного разбирательства. На основании этого суд исключает из обвинения Григорьева Ю.С. квалифицирующий признак ст.33 ч.5, ст.158 ч.1 УК РФ: «устранение препятствий путем перевозки предметов, добытых преступным путем» и из обвинения Гильфанова Р.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ указание на то, что он действовал из корыстных побуждений

Судом установлено, что Гильфанов Р.Н. имея преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С., с корыстной целью, тайно похитил имущество С., причинив потерпевшему ущерб. В связи с чем, действия подсудимого Гильфанова Р.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Григорьев Ю.С. оказал Гильфанову Р.Н. содействие совершению тайного хищения чужого имущества, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления. В связи с чем, действия подсудимого Григорьева Ю.С. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.158 ч.1 УК РФ – пособничество в краже, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества предоставлением средств совершения преступления.

Судом установлено, что Гильфанов Р.Н. имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим С., без цели его хищения (угон), неправомерно завладел автомобилем <***> принадлежащим С.. В связи с чем, действия подсудимого Гильфанова Р.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что Григорьев Ю.С. имея преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С*, с корыстной целью, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество С*, причинив потерпевшему ущерб. В связи с чем, действия подсудимого Григорьева Ю.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вменяемость подсудимых Григорьева Ю.С. и Гильфанова Р.Н. с учетом их адекватного поведения, данных о их личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимых Григорьева Ю.С. и Гильфанова Р.Н. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Подсудимые Григорьев Ю.С. и Гильфанов Р.Н. по месту жительства характеризуются положительно, Григорьев Ю.С. по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым Григорьеву Ю.С. и Гильфанову Р.Н. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву Ю.С. за совершение каждого из преступлений, предусмотренных: ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд признает: признание вины, наличие малолетних детей, а за совершение преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 158 ч.1 УК РФ, кроме того, явку с повинной, что влечет назначение наказания за указанное преступление с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Григорьеву Ю.С. за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1 УК РФ, суд, в соответствии со ст. 67 УК РФ, учитывает характер и степень фактического его участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Суд считает назначить Григорьеву Ю.С. наказание за совершение каждого из преступлений, предусмотренных: ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности Григорьева Ю.С., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает не назначать дополнительные наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В действиях подсудимого Григорьева Ю.С. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, суд считает, что цели и задачи по исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание Григорьеву Ю.С. условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гильфанову Р.Н. за совершение каждого из преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд признает: признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что влечет назначение наказания за каждое из преступлений с учетом ч.1 ст.62 УК РФ

Суд считает назначить Гильфанову Р.Н. наказание за совершение каждого из преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, с учетом обстоятельств совершенных преступления, личности Гильфанова Р.Н,

В действиях подсудимого Гильфанова Р.Н. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.2 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимых от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц материального ущерба в размере 68567 рублей (т.1 л.д.194). Подсудимый Гильфанов Р.Н. исковые требования не признал. На судебное заседания потерпевший С. не являлся. В иске не указано наименование ответчика. Не указано, в результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб на цену иска, отсутствует расчет цены иска. В связи с чем, суд, в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ, считает оставить гражданский иск без рассмотрения. За гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство в соответствии с п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Григорьева Ю.С. исполнение определенных обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Григорьева Ю.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Григорьеву Ю.С. условного осуждения, зачесть в отбытый срок наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей по настоящему делу с 27.03.2012 по 29.08.2012.

Признать Гильфанова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей;

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гильфанову Р.Н. назначить в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения Гильфанову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оставить гражданский иск С. без рассмотрения. За гражданским истцом С. сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств <***> - саперную лопату, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский