Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 04.09.2012



Дело № 1-269/2012 (81/89) П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 года г.Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Медведева Ю.Б.,

защитника – адвоката Сидоровой Ж.В., предоставившей удостоверение №416 и ордер №40 от 27.06.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Медведева Ю.Б., <дата> года рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, гражданина РФ, образование <***>, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Медведев Ю.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> у Медведева Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Медведев Ю.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой <***>, часть которого, в особо крупном размере массой <***>, упакованного в сверток из полимерного материала незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане дубленки до <дата>, а часть, наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере массой <***>, упакованного в полимерный сверток, незаконно хранил без цели сбыта в кармане куртки, висевшей на вешалке справа от входа в комнату, расположенную на втором этаже <*****> до <дата>.

<дата> напротив <*****> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Воткинского МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Медведев Ю.Б. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Медведева Ю.Б., проведенного <дата> в служебном помещении кафе <***> по адресу: <*****> в кармане дубленки было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Медведевым Ю.Б. наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, массой <***>, упакованное в сверток из полимерного материала.

Согласно справки об исследовании от <дата>, изъятое у Медведева Ю.Б. вещество массой <***> содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано <***> представленного вещества.

В ходе обыска, проведенного <дата> с 01 часа 30 минут до 02 часов 20 минут в доме по месту жительства Ю.Б. по адресу: <*****>, в кармане куртки, висевшей на вешалке справа от входа в комнату, расположенную на втором этаже <*****> УР, было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 2,08 г., незаконно хранимое Ю.Б. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от <дата>, вещество массой <***>, изъятое в ходе обыска <дата> по адресу: <*****>, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано <***> вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дата>, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Медведева Ю.Б. и в ходе обыска <дата> по адресу: <*****>, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <***>; <***>

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 104,08 г. является особо крупным размером.

Подсудимый Медведев Ю.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью. Пояснил, что в совершении преступления раскаивается, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Медведева Ю.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установлена показаниями свидетелей обвинения: Л, Ч, В.., В., Н*, К, Д.., Д., а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель обвинения Л - оперуполномоченный Воткинского МРО УФСКН России по УР показал, что имелась оперативная информация о том, что Медведев Ю.Б. занимается незаконным хранением героина в особо крупном размере. Было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. В ходе их проведения поступила информация о том, что <дата> в вечернее время Медведев намеревается приобрести героин в районе <*****>. Было принято решение об установлении наблюдения за <*****>. <дата> он совместно с другими оперативными сотрудниками <дата> принял под наблюдение Медведева, который шел по <*****>. Медведев подошел к магазину по <*****>, где наклонился и поднял что-то из сугроба. После этого, Медведев пошел в сторону <*****>. <дата> напротив <*****> Медведев был задержан и доставлен в кафе <***>, где в присутствии двух граждан его досмотрели. Перед началом досмотра Медведеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Медведев пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Медведев был досмотрен. В кармане дубленки Медведева был обнаружен и изъят полимерный сверток. На свертке был сделан надрез, в свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан. По окончанию досмотра, у Медведева были изъяты смывы с рук. Был проведен обыск по месту проживания Медведева по адресу: <*****>. В ходе обыска, в комнате, в которой проживал Медведев, на вешалке в кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с веществом в виде порошка светлого цвета. Медведев пояснил, что в свертке находится героин, который принадлежит ему для личного потребления. Сверток с веществом внутри был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Свидетель Ч- старший оперуполномоченный по ОВД Воткинского МРО УФСКН России по УР дал показания, аналогичные показаниям Л в части проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и задержания Медведева.

Свидетель В. показала, что с <дата> Медведев проживал в одной из комнат на втором этаже в доме по <*****>. На втором этаже в другой комнате проживала она и ее сын В.. Она и ее сын, наркотические средства не употребляют. Медведев употреблял наркотики и при ней, она выбрасывала шприцы из дома. <дата> вечером Медведев сказал, что у него «ломка», нужно приобрести наркотик, взял у нее <сумма> рублей и ушел из дома. Через некоторое время сотрудники полиции привели в дом Медведева и стали проводить обыск на втором этаже.

В соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В. (т.1 л.д.86, 87), из которых следует, что в ходе обыска в комнате Медведева были изъяты весы и наркотик. Медведев сказал, что изъятый в ходе обыска наркотик принадлежит ему.

После оглашения показаний свидетель В. пояснила, что не видела, что было изъято в ходе обыска. Почему в протоколе написано по другому, пояснить не может.

Свидетель В.. показал, что в ночь на <дата> к ним домой приехали сотрудники Наркоконтроля с Медведевым. В ходе обыска был изъят пакет и весы.

В соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В.. (т.1 л.д.84, 85), из которых следует, что о том, что Медведев употребляет наркотики, он догадывался, у Медведева исколоты все руки. В ходе обыска, в комнате, где проживал Медведев, из кармана куртки Медведева был изъят полимерный сверток. Сквозь сверток было видно, что внутри находится вещество в виде порошка и комков. Медведев заявил, что сверток принадлежит ему.

После оглашения показаний свидетель В.. пояснил, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает.

Свидетель Н* показала, что ее пригласили участвовать в качестве понятой в дом по <*****>, где проживают В. и Медведев. Обыск проводился на втором этаже дома в присутствии ее, второй понятой-К, Медведева, В.. и В.. Ей до этого от жителей деревни было известно, что Медведев употребляет наркотики. Медведев сказал, что кармане его куртки находится наркотик, хранящийся для личного потребления. Сотрудник полиции достал из кармана куртки, на которую указал Медведев, пакетик с порошком. Составлялся протокол, она его прочитала и подписала, все было записано верно.

В соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Н* (т.1 л.д.90, 91), из которых следует, что было оглашено постановление о производстве обыска. Перед началом обыска Медведеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, в том числе и наркотики. На предложение Медведев пояснил, что у него в <*****>, в кармане куртки возможно имеется героин, который принадлежит ему и предназначался для личного употребления. В ходе проведения обыска в кармане куртки, висевшей на вешалке в комнате второго этажа был обнаружен и изъят полимерный сверток. Сверток был открыт, там находилось светлое вещество в виде порошка и комков. Затем сверток закрыли и упаковали в бумажный конверт, который был опечатан.

После оглашения показаний свидетель Н* пояснила, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает.

Свидетель К дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Н*

Свидетель Д.. показала, что владеет магазином по адресу: <*****>. Со слов продавца магазина – Н, ей стало известно, что покупатели рассказали, что Медведева задержали с наркотиками <дата>.

Свидетель Д. показал, что <дата> он участвовал понятым в ходе следственного действия, при котором сотрудник полиции пояснял об обстоятельствах задержания Медведева Ю.Б. Был составлен протокол, в котором все было изложено верно.

Вина Медведева Ю.Б. установлена оглашенными и исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом от <дата>, согласно которого в отношении Медведева Ю.Б. проводились оперативно-розыскные мероприятия, (л.д. 13);

-актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата>, проведенного в отношении Медведева Ю.Б. (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра Медведева Ю.Б. от <дата>, в ходе которого у Медведева Ю.Б. из кармана дубленки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (л.д.15-17);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от <дата>, в ходе которого у Медведева Ю.Б. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а также сделаны смывы с рук. (л.д.22);

- справкой об исследовании №*** от <дата>, согласно которой, вещество в полимерном свертке массой 102 г., изъятом в ходе личного досмотра Медведева Ю.Б. <дата>, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано <***> представленного вещества, (л.д.20-21);

- протоколом обыска от <дата> по адресу: <*****>, в ходе которого в кармане куртки, висевшей на вешалке справа от входа в комнату, расположенную на втором этаже <*****>, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. Присутствовавший при обыске Медведев пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, принадлежит ему и предназначалось для личного употребления. Также в ходе обыска были изъяты электронные весы и ложка. (л.д.30-37);

-               справкой об исследовании №*** от <дата>, согласно которой, вещество массой <***>, изъятое в ходе обыска <дата> по адресу: <*****>, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано <***> вещества. (л.д.42-43);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены изъятые предметы (л.д. 48-49);

-               заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого вещества, изъятые в ходе личного досмотра Медведева Ю.Б. и в ходе обыска <дата> по адресу: <*****>, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <***>; <***>. На поверхности срезов ногтевых пластин рук Медведева Ю.Б. имеются следовые остатки наркотических средств – диацетилморфина, 6-моноацетилморфина. На рабочей поверхности весов и черпаке ложки имеются следовые остатки наркотического средства диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина (л.д.60-70);

-      протоколом проверки показаний на месте от <дата>, согласно которому свидетель Л воспроизвел на месте обстоятельства преступления, совершенного Медведевым Ю.Б. (л.д. 78-81).

Указанные выше, представленные в ходе судебного разбирательства стороной обвинения доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений требований УПК РФ при их получении, в связи с чем, суд, оценив и исследовав представленные доказательства в совокупности, кладет их в основу приговора.

Суд считает исключить из обвинения, предъявленного Медведеву Ю.Б., указание на обстоятельства незаконного приобретения Медведевым Ю.Б. наркотического средства - диацетилморфин (героин), поскольку как следует из обвинения, обстоятельства приобретения Медведевым Ю.Б. наркотического средства не установлены.

Суд считает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» являются допустимыми доказательствами по следующим основаниям. В деле имеется рапорт оперуполномоченного Ч от <дата> о том, что по оперативной информации Медведев хранит наркотическое средство героин при себе и просит разрешение на проведение <дата> оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на документирование и пресечение противоправной деятельности Медведева, на рапорте имеется разрешение и.о. начальника Воткинского МРО УФСКН России по УР Н. (т.1 л.д.13). Имеется акт ОРМ «Наблюдение» от <дата>, из которого следует, что ОРМ «Наблюдение» проводилось именно в отношении Медведева (т.1 л.д.14).

Уголовное дело №*** в отношении Медведева Ю.Б. по ст.228 ч.2 УК РФ было возбуждено следователем Т. и принято им к производству <дата> на основании рапорта об обнаружении признаков преступления от <дата> (т.1 л.д.10) и справки об исследовании №*** от <дата> (т.1 л.д.19-21). Эти документы были предоставлены следователю на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата> начальника УФСКН России по УР З. (л.д.11, 12). То есть, на момент возбуждения уголовного дела у следователя имелись все документы, указанные им в постановлении о возбуждении уголовного дела, как повод для возбуждения уголовного дела. Следовательно, уголовное дело №*** возбуждено законно и обосновано.

Эксперт Н***, которая проводила экспертизу и составила заключение эксперта №*** от <дата>, была предупреждена об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, о чем имеется подписка (т.1 л.д.59). Экспертиза была назначена по уголовному делу №***, на экспертизу были представлены вещества, изъятые в ходе досмотра Медведева Ю.Б. и в ходе обыска по адресу: <*****> (т.1 л.д.60-70). Каких-либо нарушений УПК РФ при этом не имеется, поскольку обыск проводился по уголовному делу №***. Следовательно, заключение эксперта №*** от <дата> является допустимым доказательством по делу.

<дата> после соединения уголовных дел №*** и №*** по общим номером №*** (т.1 л.д.6), уголовное дело №*** принял к производству следователь Т. (т.1 л.д.7), который и проводил предварительное следствие по уголовному делу.

Суд считает, что в ходе обыска со стороны Медведева не имелось добровольной сдачи наркотического средства - героина, поскольку после задержания Медведева сотрудниками Наркоконтроля, в ходе обыска у Медведева отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством, которое хранилось у него по месту жительства, иным способом. При проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанное действие, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ. Следовательно, уголовное дело №*** по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Медведева Ю.Б. было законно и обоснованно выделено из уголовного дела №*** и возбуждено (т.1 л.д.2).

Судом установлено наличие у Медведева Ю.Б. умысла на совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников Воткинского МРО Управления ФСКН России по УР, что подтверждается рапортом (т.1 л.д.13), и явилось основанием для проведения в отношении Медведева Ю.Б. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Наличие указанной оперативной информации до проведения оперативно-розыскного мероприятия установлено из показаний Л и Ч Из показаний свидетелей В.. и В. следует, что Медведев Ю.Б. употреблял наркотические средства до его задержания.

Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели давали подробные и последовательные показания, которые соответствуют материалам дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, поскольку не установлена заинтересованность этих свидетелей в исходе дела, в незаконном привлечении подсудимого к уголовной ответственности. В связи с чем, суд находит показания указанных свидетелей достоверными доказательствами по делу.

Судом установлено, что Медведев Ю.Б. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий для здоровья населения и желая этого, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой <***>, а также незаконно хранил в кармане куртки, висевшей на вешалке справа от входа в комнату, расположенную на втором этаже <*****> УР без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в крупном размере массой <***>, а всего незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой <***>. В связи с чем, действия Ю.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, отсутствия у него психических заболеваний, обстоятельств совершения им преступления, суд находит, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, и считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Медведев Ю.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в преступлении, наличие тяжких заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в преступлении, наличие тяжких заболеваний, признавая их исключительными, суд находит возможным применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, то есть, назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд считает назначить Медведеву Ю.Б. наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку Медведевым Ю.Б. совершено преступление, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, учитывая вид наркотического средства.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведеву Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Медведеву Ю.Б. исчислять с <дата>.

Зачесть Медведеву Ю.Б. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с 04.01.2012 по 23.08.2012.

Вещественные доказательства: диацетилморфин (героин) массой <***> грамма и <***>, упакованные в два конверта, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР; ложку, весы, упакованные в бумажный конверт; срезы ногтевых пластин и смывы с рук Медведева Ю.Б., упакованные в конверт; упаковку из-под наркотического средства, упакованную в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский