Приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 28.08.2012



Дело № 1-326/2012 (13/1545) П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года г.Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Никулина А.А.,

защитников – адвокатов: Есипова В.М., Кузьмина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никулина А.А., <дата> года рождения, уроженца <*****> УАССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, <*****>, гражданина <***>, <***> образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <***>, военнообязанного, судимости не имеющего;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никулин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> около третьего подъезда <*****> Никулин А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере встретился с С., участвующим в роли «покупателя» наркотических средств при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО №4 УУР МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никулин А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 3,5 м. напротив входа в третий подъезд <*****>, в указанное время, взял денежную купюру достоинством <сумма>, переданную ему С.. После чего, Никулин А.А. <дата>, находясь на этом же участке местности, продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыл С., продав за <сумма>, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой <***>, находившееся в двух свертках массой <***> и <***>.

<дата> С., находясь в кабинете №*** ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»» по адресу: <*****>, добровольно выдал сотрудникам МРО № 4 УУР МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в двух свертках, незаконно сбытое ему Никулиным А.А.

Согласно справки об исследовании №*** от <дата>, представленные на исследование вещества (объекты №№ 1, 2) содержат в своих составах наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества в свертках (объекты №№ 1, 2) являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила: объект № 1 - <***>, Объект № 2 - <***>. На исследование израсходовано по 0,01 грамма каждого из представленных веществ.

Согласно заключения эксперта №*** от <дата>, представленные на экспертизу вещества, являются смесями, содержащими в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотических средств на момент исследования составила: Объект № 1 - <***>, Объект № 2 - <***>

Согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества, являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 0,68 грамма является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.

Таким образом, действия Никулина А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками МРО № 4 УУР МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведений проверочной закупки наркотических средств у Никулина А.А..

Подсудимый Никулин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью. Пояснил, что с датой, временем и местом совершения преступления, указанными в обвинительном заключении, согласен. <дата> в вечернее время он находился в доме у своего знакомого Б по <*****>. Ему по телефону позвонил В и спросил, есть ли у него на продажу героин. Он ответил, что есть и они договорились о встрече во дворе дома по <*****>. Во дворе этого дома он продал В два свертка с героином за <сумма>.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Никулина А.А., данные при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого <дата> (т.1 л.д.183-185) из которых следует, что Никулин А.А. показал, что он занимался незаконным сбытом наркотиков.

После оглашения показаний подсудимый Никулин А.А. пояснил, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает.

Вина подсудимого Никулина А.А. в совершении преступления установлена показаниями свидетелей обвинения: Б., Ф, Б, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель Б показал, что проживает по адресу: <*****>6, знаком с Никулиным А.А. В <дата> Никулин приходил к нему домой.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б, данные при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.156), из которых следует, что со слов Никулина ему известно, что тот является потребителем наркотиков.

После оглашения показаний Б пояснил, что оглашенные показания подтверждает.

Свидетель Ф, допрошенный в условиях сохранения в тайне данных о его личности, показал, что знаком с Никулиным А.А.. Он несколько раз приобретал у Никулина героин, последний раз в <дата>. Об этом он добровольно сообщил сотрудникам полиции.

Свидетель Б. показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в МРО № 4 УУР МВД по УР поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А.А., проживающий в <*****> занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении в отношении этого лица оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотических средств". С этой целью было подобрано лицо, лично знакомое с мужчиной по имени А.А., которое избрало себе псевдоним - С. Было установлено, что мужчиной по имени А.А. является Никулин А.А. До производства проверочной закупки <дата> оперуполномоченный Ш, с его участием и в присутствии двух понятых произвел личный досмотр С., веществ, похожих на наркотические средства, обнаружено не было. Шампаров, в присутствии тех же понятых и С., осмотрел одну купюру <сумма>. Осмотренная денежная купюра была вручена С. для проведения проверочной закупки наркотических средств. С. с сотового телефона созвонился с Никулиным и они договорились о встрече и о продаже героина. После чего, он с С. и Ш на автомобиле выехали к месту встречи. С. вышел из автомобиля и пошел к дому №*** по <*****>, он пошел за С. на некотором расстоянии и стал осуществлять наблюдение. С. зашел во двор <*****>, он увидел, что там стоит Никулин. С. что-то передал Никулину, тот что-то передал С.. Затем С. вышел со двора дома. С. сообщил ему, что «проверочная закупка» наркотических средств состоялась. После чего, он совместно с Ш и С. приехали в ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский». В служебном кабинете Ш с его участием, в присутствии двух людей произвел личный досмотр С.. С. пояснил, что желает добровольно выдать вещество, похожее на наркотическое. Затем С. выдал два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета.

Свидетель защиты М. пояснила, что проживает с Никулиным А.А., имеет совместного с Никулиным малолетнего ребенка, характеризует Никулина положительно, Никулин страдает тяжким заболеванием.

Вина Никулина А.А. установлена оглашенными и исследованными материалами уголовного дела:

- протоколами допросов свидетелей С. и Ш, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Б., данным в судебном заседании (т.1 л.д.43-45; т.1 л.д.58, 59);

- протоколом допроса свидетеля С., оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что <дата> сотрудники полиции пригласили его участвовать понятым Сотрудник полиции предложил молодому человеку выдать имеющиеся у него запрещенные вещества. Молодой человек сказал, что у него ничего запрещенного нет, после этого достал все из карманов одежды, карманы вывернул, сотрудник полиции сам осмотрел всю одежду молодого человека, но ничего не нашел. В ходе личного досмотра молодого человека был составлен протокол, который был прочитан вслух сотрудником полиции. В протоколе все было записано правильно. После досмотра молодого человека, сотрудник полиции осмотрел одну купюру в <сумма>. После этого сотрудник полиции прочитал составленный протокол, в протоколе все было записано правильно. Осмотренную купюру сотрудник полиции передал молодому человеку (т.1 л.д.52);

- протоколом допроса свидетеля Л., оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которого следует, что <дата> его пригласили участвовать в качестве понятого. Молодому человеку сотрудник полиции предложил выдать имеющиеся при себе наркотические средства. Молодой человек сообщил, что хочет добровольно выдать вещество, похожее на наркотическое. После этого молодой человек достал из кармана куртки два свертка, которые передал сотруднику полиции. Сотрудник полиции развернул эти свертки, внутри них находился порошок светлого цвета. Молодой человек сказал, что эти свертки с наркотиком он купил у мужчины, назвал его имя, время и место приобретения. Он запомнил, что местом покупки наркотика было по <*****>. Сотрудник полиции свернул свертки обратно и упаковал их в бумажный конверт. В ходе личного досмотра был составлен протокол. В протоколе все было записано правильно (т.1 л.д.57);

-протоколом очной ставки от <дата> между обвиняемым Никулиным А.А. и свидетелем Б., в ходе которой, свидетель Б. дал показания, аналогичные, данным им в ходе судебного следствия / том 1 л.д. 69-72/;

-протоколом очной ставки от <дата> между обвиняемым Никулиным А.А. и свидетелем Ш, в ходе которой, свидетель Ш дал показания, аналогичные, данным им в ходе предварительного следствия / том 1 л.д. 75-78/;

-протоколом очной ставки от <дата> между обвиняемым Никулиным А.А. и свидетелем С., в ходе которой, свидетель С. дал показания, аналогичные, данным им в ходе предварительного следствия / том 1 л.д. 81-83/;

-протоколом очной ставки от <дата> между обвиняемым Никулиным А.А. и свидетелем Ф, в ходе которой, свидетель Ф дал показания, аналогичные, данным им в ходе судебного следствия / том 1 л.д. 88-90/;

-протоколом проверки показаний на месте от <дата> с участием свидетеля С., в ходе которой С. воспроизвел на месте обстоятельства продажи ему наркотического средства Никулиным А.А. / том 1 л.д. 48-50/;

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, от <дата> /том 1 л.д. 7/;

-постановлением от <дата> о предоставлении рассекреченных результатов ОРД /том 1 л.д. 8/;

-рапортом от <дата> о том, что в МРО № 4 УУР МВД по УР имеется оперативная информация, что мужчина по имени А.А., проживающий в <*****>, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «героин» на территории <*****>. В преступной деятельности использует телефон с абонентским номером №***/ том 1 л.д. 9/;

-постановлением от <дата> о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» / том 1 л.д. 10/;

-справкой от <дата> о проведении оперативно -розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» / том 1 л.д. 11/;

-протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого в карманах одежды С. веществ, похожих на наркотические, обнаружено не было / том 1 л.д. 13/;

-протоколом осмотра денежных купюр от <дата>, в ходе которого была осмотрена денежная купюра 1000 рублей. После осмотра денежная купюра была вручена С. для проведения проверочной закупки наркотических средств / том 1 л.д. 14/;

-протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого С. выдал два свертка, внутри которых находится вещество в виде порошка и комков светлого цвета / том 1 л. д. 15/;

-справкой об исследовании №*** от <дата>, согласно которой представленные на исследование вещества (объекты №№ 1, 2) содержат в своих составах наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - моноацетилморфин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества в свертках (объекты №№ 1, 2) являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения исследования, составила: объект № 1 - <***>, объект № 2 - <***>. На исследование израсходовано по <***> каждого из представленных веществ, /том 1 л.д. 18-19/;

-заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого представленные на экспертизу вещества, являются смесями, содержащими в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и относятся к наркотическому средству в целом. Масса наркотических средств на момент исследования составила: Объект №1 - <***>, Объект №2 - <***> / том 1 л.д. 25-27/;

-заключением эксперта №*** от <дата>, согласно которого представленные на экспертизу вещества (объекты 1,4) имеют различный источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и, следовательно, не могли ранее составлять единую массу.

/т.1 л.д. 33-34/;

- протоколом обыска от <дата> в жилище Никулина А.А. по адресу: <*****>, в ходе которого обнаружены и изъяты четыре отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета /том 1 л.д. 149-150/;

- протоколом осмотра предметов от <дата> в ходе которого были осмотрены: защитно-пломбировочный сейф - пакет с нанесенным текстом; четыре отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета, /том 1 л.д. 37/;

- квитанцией о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, согласно которой <дата> по уголовному делу №*** в камеру хранения вещественных доказательств ГУ "Межмуниципальный отдел МВД России "Воткинский"" сдан наркотик-героин массой <***> в одном полимерном пакете/ том 1 л.д. 39/.

Указанные выше, представленные в ходе судебного разбирательства стороной обвинения доказательства, исследованы судом, не установлено каких-либо нарушений требований УПК РФ при их получении, в связи с чем, суд, оценив и исследовав представленные по делу доказательства в совокупности, кладет их в основу приговора.

Гособвинитель просил исключить из обвинения указание на обстоятельства незаконного приобретения Никулиным А.А. наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения Никулиным А.А. наркотического средства не установлены. В связи с чем, суд исключает из предъявленного Никулину А.А. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, указание на обстоятельства незаконного приобретение им наркотического средства - диацетилморфин (героин).

Свидетели: С., С., Л., Б, Ш, Б., Ф давали подробные и последовательные показания, которые соответствуют материалам дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, поскольку не установлена заинтересованность этих свидетелей в исходе дела, в незаконном привлечении подсудимого к уголовной ответственности. В связи с чем, суд находит показания указанных свидетелей достоверными доказательствами по делу.

Признательные показания Никулина А.А. по обстоятельствам совершения преступления, суд оценивает как достоверное доказательство его вины в совершении преступления, поскольку они последовательны, не противоречивы, полностью соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Судом установлено, что оперативная информация в отношении Никулина у сотрудников полиции появилась до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что подтверждается показаниями свидетелей: Ш и Б. Имея оперативную информацию о номере телефона Никулина А.А., С. договорился с Никулиным о встрече и о приобретении героина, после чего и была проведена проверочная закупка героина у Никулина А.А. Из показаний Ф следует, что он приобретал у Никулина героин, о чем сообщил сотрудникам полиции.

«Проверочная закупка» наркотических средств у Никулина А.А. осуществлялась в соответствии с Законом об ОРД. Каких-либо нарушений закона при ее проведении, документировании, судом не установлено. Результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Никулина А.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также установлен факт проведения Никулиным А.А. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Оценив приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности Никулина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Никулин А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, с корыстной целью, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий для здоровья населения и желая этого, незаконно сбыл С., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере массой <***>, продав его за <сумма>.

Преступление Никулиным А.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра С.

На наличие прямого умысла у подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере указывают его целенаправленные, последовательные действия по сбыту наркотического средства. Сбыт наркотического средства был осуществлен путем его продажи. Получение денег за проданное наркотическое средство подтверждает наличие у подсудимого корыстной цели.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, отсутствия у него психических заболеваний, обстоятельств совершения им преступления, суд находит, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, и считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Никулин А.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в преступлении, наличие тяжкого заболевания, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Необходимо назначить наказание подсудимому с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в преступлении, наличие тяжкого заболевания, наличие малолетнего ребенка, признавая их исключительными, суд находит возможным применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, то есть, назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая вид наркотического средства, а также то, что Никулин А.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, что позволяет считать, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никулина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никулину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Никулину А.А. исчислять с <дата>.

Зачесть Никулину А.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет, четыре отрезка фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский