2011.02.03 `Кража` Вступило в з/с 15.02.2011 г.



Дело №1-35

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 03 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Глебова С.Н.,

защитника – адвоката Логиновских Н.Л.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

а также потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глебова С.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-<дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 69 ч. 2 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 20% из заработка в доход государства,

-<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 78 г. Чайковский Пермской области по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год,

-<дд.мм.гггг> Чайковским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 10000 руб., в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 10000 руб., освобожден <дд.мм.гггг> условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 6 дней, штраф не уплачен,

-<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №142 Чайковского МР Пермского края по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>: частично - основное, полностью- дополнительное, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев со штрафом в размере 10000 руб.,

-<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дд.мм.гггг>: частично - основное, полностью - дополнительное, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев со штрафом в размере 10000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глебов С.Н. совершил квалифицированную кражу имущества, принадлежащего А***, при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время Глебов С.Н. приехал в садовое некоммерческое товарищество (далее по тексту - СНТ) «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, муниципальное образование «<данные изъяты>», где, проходя по улице №***, увидел, что дверь в дом, расположенный на участке №***, не заперта, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома – жилища. Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 16 час. до 17 час. Глебов С.Н. путем свободного доступа через незапертую дверь в целях хищения незаконно проник в дом, расположенный на участке №*** по улице №*** вышеуказанного СНТ «<данные изъяты>», - жилище А***, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее последней: сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 400 руб. с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства на сумму 50 руб., а также портмоне из кожзаменителя стоимостью 350 руб. с деньгами на сумму 100 руб., всего на общую сумму 900 руб., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил А*** материальный ущерб на общую сумму 900 руб.

Таким образом, Глебов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В момент ознакомления с материалами дела Глебов С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также потерпевшая и государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Глебову С.Н. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Глебова С.Н. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Глебова С.Н., который совершил умышленное тяжкое преступление, после условно - досрочного освобождения, в течение оставшейся неотбытой части наказания, судим неоднократно за аналогичные преступления, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений против собственности и нежелании встать на путь исправления, как следует из характеристики и справки медицинского учреждения (л.д.136, 137), состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».

При таких данных суд считает необходимым назначить Глебову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия опасного рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Назначение иного вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, является невозможным в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным длительного срока лишения свободы не назначать и дополнительного вида наказания Глебову С.Н. не применять, учитывая явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Оснований для освобождения Глебова С.Н. от наказания суд не усматривает.

К назначаемому по настоящему приговору наказанию суд считает необходимым присоединить: частично - основное наказание, полностью – дополнительное наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, отбывание лишения свободы Глебову С.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ.

По делу на предварительном следствии потерпевшая А*** заявила гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 900 руб. (л.д. 51), в судебном заседании от данного иска отказалась.

Суд, исходя из требований ст. 39 ч. 1, 2 ГПК РФ, отказ потерпевшей А*** от иска принимает, так как закону не противоречит и законных интересов других лиц не нарушает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глебова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить неотбытое основное наказание, полностью - дополнительное наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 руб. с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Глебова С.Н. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 03 февраля 2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Судья: В.И. Малютина