2011.02.07 `Грабеж` Вступило в з/с 07.02.2011 г.



№1-58 (13/15664)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Юферева Е.Ю., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Учанова П.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

законного представителя потерпевшей Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Юферева Е.Ю., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2)<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка Воткинского района УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Наказание по приговору от <дд.мм.гггг> определено к самостоятельному исполнению,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юферев Е.Ю. <дд.мм.гггг> открыто похитил чужое имущество, принадлежащее А*** Преступление подсудимым совершено в <адрес>.

<дд.мм.гггг> в период времени с 20 до 23 часов Юферев Е.Ю. проходил мимо <адрес>, в котором проживает А*** и у которой он ранее бывал в доме. В этот момент у подсудимого Юферева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного дома, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Юферев Е.Ю., действуя умышленно, <дд.мм.гггг> в период времени с 20 до 23 часов, прошел через незапертые ворота во двор дома, подошел к входной двери в сени, которая была заперта на навесной замок и при помощи найденной во дворе металлической планки, оторвал петлю навесного замка, после чего, через дверь незаконно проник в жилище А*** – <адрес>. После чего, проникнув в указанный дом и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, Юферев Е.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению тайного хищения, так как находящаяся в доме А*** в это время спала и за его действиями не наблюдала, действуя умышленно прошел на кухню, где тайно похитил следующее имущество и продукты питания: ведро из пластмассы, емкостью 8 литров, стоимостью 75 рублей; яйца куриные в количестве 60 штук, по цене 3 рубля 50 копеек за одно яйцо, общей стоимостью 210 рублей; бутылку подсолнечного масла «Ласка», емкостью 1 литр, стоимостью 69 рублей; майонез «Махеев» в ведерке, емкостью 800 грамм, стоимостью 56 рублей; сметану в пластиковой банке, емкостью 230 грамм, стоимостью 10 рублей; 1 буханку 600 грамм хлеба, стоимостью 14 рублей; малиновое варенье, в не представляющей материальной ценности банке, емкостью 500 грамм, с не представляющей материальной ценности капроновой крышкой, стоимостью 50 рублей. После этого Юферев Е.Ю. прошел в комнату, где спала А*** В указанной комнате Юферев Е.Ю. снял со стены висящую над кроватью, где спала А***, связку с пятью килограммами репчатого лука, по цене 25 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 125 рублей. В это время, его действия были обнаружены А***, которая проснулась, увидела Юферева Е.Ю. с похищенным в руках, и законно потребовала у него прекратить преступные действия и вернуть похищенное. Юферев Е.Ю., осознавая, что его действия обнаружены и упорно не желая прекращать свои действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, в присутствии А***, не смотря на ее законные требования вернуть похищенное, открыто похитил указанное выше имущество и продукты питания. С похищенным имуществом и продуктами питания Юферев Е.Ю. с места преступления скрылся. Похищенным Юферев Е.Ю. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, принес домой и часть продуктов употребил в пищу. Своими умышленными преступными действиями Юферев Е.Ю. причинил А*** имущественный ущерб на общую сумму 609 рублей и моральный вред.

Таким образом, Юферев Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Юферев Е.Ю. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юферев Е.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Слобожанин А.А., защитник адвокат Учанов П.А., потерпевшая А*** (л.д.96), законный представитель потерпевшей Б*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Юферев Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, законный представитель потерпевшей не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юферев Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Юферева Е.Ю. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Юферев Е.Ю. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.85). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Юферева Е.Ю. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Юферев Е.Ю. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Юферевым Е.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказания, неотбытые по приговорам от <дд.мм.гггг> и <дд.мм.гггг>, суд считает частично. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Учитывая указанные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, суд не назначает подсудимому Юфереву Е.Ю. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако, учитывая то, что умышленное тяжкое преступление совершено Юферевым Е.Ю. в период отбывания условного наказания, назначенного по двум приговорам, суд находит несправедливым назначение минимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство, металлическая планка, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности и не востребованный сторонами, подлежит уничтожению.

В соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Юфереву Е.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юферева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Юфереву Е.Ю. условное осуждение по приговорам Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> и мирового судьи судебного участка Воткинского района от <дд.мм.гггг>.

В соответствии со ст. ст. 70 УК РФ, назначение наказания по совокупности приговоров, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Юфереву Е.Ю. наказанию частично присоединить наказания, неотбытые по приговорам Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> и мирового судьи судебного участка Воткинского района УР от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию назначить Юфереву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юфереву Е.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Юферева Е.Ю. взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, металлическую планку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Юферевым Е.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Кузнецова Т.А.