2011.01.31`Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека` Вступило в з/с 11.02.2011 г.



Дело № 1-55/2011

13/15629

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 31 января 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимого Пьянкова Ю.В.,

защитника подсудимого - адвоката Фархутдинова Р.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***

потерпевшего А***

Рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению Пьянкова Ю.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) <дд.мм.гггг> Воткинским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Воткинского суда от <дд.мм.гггг> условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбытия наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

2) <дд.мм.гггг> Воткинским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.03. 2006 г., окончательно к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <дд.мм.гггг>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пьянков Ю.В. <дд.мм.гггг> умышленно причинил тяжкий вреда здоровью А*** при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с 17 часов до 17 часов 16 минут между подсудимым Пьянковым Ю.В. и его братом А*** в <адрес> произошел конфликт, в ходе которого они нанесли друг другу побои. После чего Пьянков Ю.В. ушел к себе домой и находясь в <адрес>, увидел в окно, что к нему идет А*** Пьянков Ю.В., взяв кухонный нож, вышел на веранду дома, где находился А*** В это время у Пьянкова Ю.М. возник преступный умысел, направленный на причинение А*** тяжкого вреда здоровью. Осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью А*** и желая этого, на почве личных неприязненных отношений, Пьянков Ю.В. умышленно нанес А*** один удар ножом в область живота, причиняя физическую боль, после чего свои действия прекратил. Своими умышленными действиями Пьянков Ю.В. причинил А*** повреждения характера колото- резаной раны передней брюшной стенки живота справа, нижней доли правого легкого, осложнившаяся гемоперитонеумом, гемопневмотораксом справа, причинившие потерпевшему, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг> тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Пьянков Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Пьянков Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Фархутдинов Р.М., потерпевший А***, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Пьянкова Ю.В., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Пьянкова Ю.В. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины подсудимым, мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает. Также судом учитывается, что Пьянков Ю.В. ранее судим судимость у него в установленном законом порядке не снята и не погашена, инкриминируемое преступление в соответствии с ч. 1 ст 18 УК РФ совершено при рецидиве преступлений, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, что свидетельствует о стойких антиобщественных взглядах подсудимого.

Поскольку действия Пьянкова Ю.В. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Пьянкову Ю.В. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.1 ст. 111 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Пьянкову Ю.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося законодателем к категории тяжких, конкретных обстоятельств дела, что инкриминируемое преступление совершено Пьянковым Ю.В. через непродолжительное время после того, как он освободился из мест лишения свободы, где также отбывал наказание за умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.

Воткинским межрайонным прокурором заявлены гражданские иски о возмещении расходов, связанных с лечением потерпевшего на стационаре, в размере 6593 руб. 44 коп. в пользу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска и 18838 руб. 40 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Подсудимый Пьянков Ю.В. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Решая вопрос о гражданских исках, руководствуясь ст.1064 ГК РФ суд считает исковые требования обоснованными и, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку между действиями подсудимого и наступившими последствиями для потерпевшего, в связи с чем он находился на стационарном лечении, расходы по которому подлежат возмещению в полном объеме, имеется причинно-следственная связь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пьянкова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с 31 января 2011 года

Меру пресечения Пьянкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Иски Воткинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Пьянкова Ю.В. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница №***» г. Воткинска, ИНН №***, КПП №***, БИК №***, р\с №*** РКЦ г. Воткинска лицевой счет №***, код дохода №***, расходы связанные с лечением потерпевшего на стационаре в размере 6593 руб. 44 коп.

Взыскать Пьянкова Ю.В. расходы связанные с лечением потерпевшего на стационаре в размере 18838 руб. 40 коп. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования ИНН №*** КПП №***, БИК №*** р\с №*** в РКЦ г. Воткинска УР.

Вещественные доказательства: нож- уничтожить, футболку -выдать А***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева