Дело №1-43 (13/15470)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Воткинск 2 февраля 2011 года
Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Гареева А.М.,
подсудимого Русанова А.В., его защитника адвоката Воткинской коллегии адвокатов Михайлова А.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,
представителя потерпевшего А***,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Русанова А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, не работавшего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:
1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ, присоединено наказание неотбытое по приговору от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <дд.мм.гггг>;
3) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
4) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание неотбытое по приговору от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <дд.мм.гггг>,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Русанов А.В. 29 и <дд.мм.гггг> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО УК «<данные изъяты>». Преступления подсудимым совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дд.мм.гггг> в дневное время Русанов А.В., находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – катушки электромагнитной, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью Управляющая кампания «<данные изъяты>» г. Воткинска (ООО УК «<данные изъяты>» г. Воткинска). Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <дд.мм.гггг>, в период времени с 13 часов 00 часов до 14 часов 00 минут, Русанов А.В. подошел к четвертому подъезду <адрес>, где на лифте поднялся на 9 этаж и прошел на чердак. Находясь на чердаке дома, Русанов А.В., принесенным с собой инструментом взломал навесной замок в предмашинном помещении лифта и таким способом, незаконно, проник в предмашинное помещение лифта, расположенное в 4 подъезде <адрес>. Находясь в вышеуказанном помещении, Русанов А.В., принесенным с собой инструментом взломал замок на дверях машинного отделения и таким способом, незаконно, проник в машинное отделение, откуда тайно похитил 1 катушку электромагнитную, принадлежащую ООО УК «<данные изъяты>» г. Воткинска, стоимостью 4100 рублей. С похищенным имуществом Русанов А.В. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Русанов А.В. причинил ООО УК «<данные изъяты>» г. Воткинска материальный ущерб в размере 4100 рублей.
Таким образом, Русанов А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, <дд.мм.гггг> в вечернее время Русанов А.В., находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - катушки электромагнитной, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью Управляющая кампания «<данные изъяты>» г. Воткинска (ООО УК «<данные изъяты>» г. Воткинска). Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <дд.мм.гггг> в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, Русанов А.В. проехал в район 1 рабочего поселка г. Воткинска, где подошел ко второму подъезду <адрес>, на лифте поднялся на 9 этаж и прошел на крышу вышеуказанного дома. По крыше Русанов А.В. прошел до 6 подъезда, где спустился на чердак 6 подъезда <адрес>. Находясь на чердаке, Русанов А.В. принесенным с собой инструментом взломал навесной замок в машинном отделении лифта и таким способом, незаконно, проник в машинное отделение лифта, расположенное в 6 подъезде <адрес>, откуда тайно похитил 1 катушку электромагнитную, принадлежащую ООО УК «<данные изъяты>» г. Воткинска, стоимостью 4100 рублей. С похищенным имуществом Русанов А.В. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Русанов А.В. причинил ООО УК «<данные изъяты>» г. Воткинска материальный ущерб в размере 4100 рублей.
Таким образом, Русанов А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
С предъявленным обвинением подсудимый Русанов А.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Русанов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гареев А.М., защитник адвокат Михайлов А.В., представитель потерпевшего А*** не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Русанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русанов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.
Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Русанова А.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Русанов А.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 236 т. 1). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Русанова А.В. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. Русанов А.В. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.
Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Русановым А.В. совершены умышленные преступления средней тяжести. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд по делу не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимого Русанова А.В. рецидива преступлений, совершения умышленных преступлений в течение недели после освобождения из мест лишения свободы, где Русанов А.В. отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 62 УК РФ суд при назначении наказания Русанову А.В. не применяет, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений. Суд находит возможным не назначать Русанову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Русанова А.В. в пользу ООО УК «<данные изъяты>» 8200 рублей за причиненный материальный ущерб. (т.1, л.д.128). Представитель потерпевшего А*** исковые требования поддержал. Подсудимый Русанов А.В., он же гражданский ответчик, иск признал в полном объеме. Суд находит иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. В связи с умышленными противоправными действиями подсудимого Русанова А.В. ООО УК «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на указанную сумму, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению за счет виновного лица.
Вещественные доказательства по делу: мотки медной проволоки, катушка электромагнита, гаечный ключ, 2 отвертки, пассатижи, металлические фрагменты катушки, в соответствии с п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудия преступления и как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежать уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Русанова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дд.мм.гггг>); п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дд.мм.гггг>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (по эпизоду от <дд.мм.гггг>) сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (по эпизоду от <дд.мм.гггг>) сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Русанову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.
Меру пресечения Русанову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей.
Гражданский иск о взыскании с Русанова А.В. в пользу ООО УК «<данные изъяты>» г. Воткинска 8200 рублей за причиненный материальный ущерб, удовлетворить.
Взыскать с осужденного Русанова А.В. 8200 (восемь тысяч двести) рублей в пользу Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: мотки медной проволоки, катушка электромагнита, гаечный ключ, две отвертки, пассатижи, металлические фрагменты катушки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Русановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Русанов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Кузнецова Т.А.