2011.02.14 `Кража` Вступило з/с 25.02.2011



Дело №*** (2011)

13/15518

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 февраля 2011 г.

Воткинский городской суд УР в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Поцелуева А.Г.,

защитника - адвоката Поликарповой А.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***

потерпевшего Ис***,

рассмотрев в особом порядкеоткрытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Поцелуева А.Г., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца дер. <адрес> Удмуртской Республики, проживающего по адресу: УР, Воткинского района, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 79 УК РФ, условно-досрочно <дд.мм.гггг> по постановлению Увинского районного суда УР от <дд.мм.гггг>, не отбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Поцелуев А.Г. <дд.мм.гггг> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Со*** и Ис***, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Поцелуев А.Г. <дд.мм.гггг> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ра****

Кражи подсудимый Поцелуев А.Г. совершил при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг>, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, Поцелуев А.Г. находился в столовой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Воткинский район, <адрес>, где употреблял спиртное. При выходе на улицу Поцелуев А.Г. увидел на спинке стула возле одного из столов, стоящих в столовой, барсетку, принадлежащую Ис***, и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение данной барсетки, так как он предполагал, что в ней могут находиться денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Поцелуев А.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как за данным столиком никого не было, путем свободного доступа, со спинки стула, стоящего в столовой «<данные изъяты>», тайно похитил барсетку, материальной ценности не представляющую, в которой находились, принадлежащие Ис*** денежные средства в сумме 13000 рублей, паспорт серии <данные изъяты> выданный ОУФМС России по УР в <адрес> от <дд.мм.гггг>, водительское удостоверение серии <адрес> от <дд.мм.гггг> на имя Ис***, и денежные средства, принадлежащие Со*** в сумме 9608 рублей. С похищенным имуществом, Поцелуев А.Г. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению: барсетку и часть денег передал Ст***, часть денег потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Поцелуев А.Г. причинил Ис*** материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, который является для него значительным, так как сумма ущерба превышает 2500 рублей и учитывая его имущественное положение; Со*** причинил материальный ущерб на общую сумму 9608 рублей.

Таким образом, Поцелуев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, <дд.мм.гггг>, в период времени с 16 часов до 20 часов 45 минут, Поцелуев А.Г. пришел в квартиру бывшей сожительницы своего знакомого Ру*** - Ра****, расположенной по адресу: <адрес>, где у Поцелуева А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий и денежных средств, находящихся в указанной квартире. После совместного распития спиртных напитков на кухне, воспользовавшись тем, что Ра**** и Ру*** ушли в комнату спать, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Поцелуев А.Г. зашел в комнату, где спали Ра**** и Ру***, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из шкатулки, которая стояла в мебельной стенке, в комнате, тайно похитил: золотую цепочку стоимостью 1575 рублей, золотой крестик стоимостью 1185 рублей, золотую цепочку стоимостью 1512 рублей 50 копеек, золотой крестик стоимостью 1557 рублей 50 копеек, золотые серьги с камнем стоимостью 1328 рублей 50 копеек, золотое кольцо стоимостью 1735 рублей, а всего изделий из золота на общую сумму 8893 рубля 50 копеек, принадлежащие Ра**** После чего, Поцелуев А.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу, прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, где из внутреннего кармана куртки Ра**** тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Ра**** С похищенным имуществом, Поцелуев А.Г. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению: золотые изделия продал неустановленному лицу, полученные и похищенные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями, Поцелуев А.Г. причинил Ра**** материальный ущерб на общую сумму 9893 рубля 50 копеек.

Таким образом, Поцелуев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Поцелуев А.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ис***, защитник подсудимого - адвокат Поликарпова А.В.. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Со***, Ра****, Л.А. надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевших.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного, упорядоченного поведения, конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого и заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от <дд.мм.гггг>, согласно которому Поцелуев А.Г. в моменты инкриминируемых ему деяний, равно как и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Поцелуеву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явки с повинной, удовлетворительные характеристики, наличие малолетних детей. Также судом учитывается, что Поцелуев А.Г. ранее судим за аналогичные преступления, направленные против собственности, судимость у него в установленном законом порядке не снята и не погашена, инкриминируемые преступления в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также требований ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Поцелуеву А.Г. необходимо присоединить не отбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств частично.

С учетом личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления корыстной направленности, инкриминируемые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, оснований для назначения наказания Поцелуеву А.Г. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и прекращения уголовного дела суд не находит, т.к. подсудимый за непродолжительный промежуток времени, в период отбытия условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, совершил два корыстных умышленных преступлений, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний, направленных против чужой собственности, и его стойких антиобщественных взглядах, наказание Поцелуеву А.Г. должно быть назначено с изоляцией от общества.

Потерпевшим Ис*** заявлен гражданский иск на сумму 13000 рублей. Данный иск Ис*** поддержал в судебном заседании.

Подсудимый исковые требования потерпевшего признал в полном объеме, сумму иска не оспаривает.

Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, материальный ущерб потерпевшему причинен преступными действиями подсудимого, сумма похищенных и не возвращенных денежных средств в размере 13000 руб. подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поцелуева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с причинением значительного ущерба <дд.мм.гггг> в отношении имущества, принадлежащего Ис***, Со***), ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража, имущества, принадлежащего Ра****, совершенная <дд.мм.гггг>).

Назначить Поцелуеву А.Г. меру наказания:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи, совершенной <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду кражи, совершенной <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Поцелуеву А.Г. присоединить не отбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять со дня задержания с 14 февраля 2011 года

Меру пресечения Поцелуеву А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Иск потерпевшего Ис*** удовлетворить.

Взыскать с Поцелуева А.Г. ущерб, причиненный кражей, в сумме 13000 руб. в пользу Ис***, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: УР, <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА