Дело № 1-28 (2011) 13/15388
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Воткинск 11 февраля 2011 год
Судья Воткинского городского суда Удмуртской Республики Корчаганов О. Н., при секретаре Коноваловой Е. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкарёвой М. Б.,
подсудимых Соковикова М.Е., Фокина С.Г.,
защитников – адвоката Удмуртской Республиканской коллегии адвокатов Хитрина А. А.., представившего удостоверение №***, ордер №***, адвоката Воткинской коллегии адвоката Логиновских Н. Л., представившей удостоверение №***, ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Соковикова М.Е., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты> водителем, военнообязанного, ранее судимого:
<дд.мм.гггг> года Можгинским судом г. Можги УР по ст. 162 ч. 2 п. «б, г», 70 УК РФ по ст. 162 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. <дд.мм.гггг> года условное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг> года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 11 месяцев 8 дней;
<дд.мм.гггг> года Можгинским мировым судьей УР по ст. 70 УК РФ – присоединить приговор от <дд.мм.гггг> года, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы;
<дд.мм.гггг> года осужден мировым судьей судебного участка №*** <адрес> УР по ст. ст. 119, 139 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ - с присоединением приговора от <дд.мм.гггг> года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
<дд.мм.гггг> года Можгинским городским судом УР по ст. 70 УК РФ – присоединить приговор от <дд.мм.гггг> года, общий срок 3 года 1 месяц. <дд.мм.гггг> года по постановлению Завьяловского районного суда от <дд.мм.гггг> года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 11 месяцев 26 дней;
<дд.мм.гггг> года мировым судьей судебного участка №*** <адрес> УР по ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Фокина С.Г., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
<дд.мм.гггг> года Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч. 4, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы особого режима. По постановлению Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг> года – считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы строгого режима;
<дд.мм.гггг> года Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ – 4 года 11 месяцев лишения свободы строго режима, исключить ООР. <дд.мм.гггг> года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Соковиков М. Е. и Фокин С. Г. <дд.мм.гггг> совершили кражу имущества, принадлежащего Ш*** В.. Преступление совершили при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> около 10 часов, Фокин С. Г., С*** и Ш*** Т. пришли в <адрес>, где проживает Ш*** Т.. В это время у Соковикова М. Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш*** В., из вышеуказанной квартиры. О своем преступном умысле Соковиков М. Е. сообщил Фокину С. Г. и. предложил ему позже совершить кражу имущества из вышеуказанной квартиры. Фокин С. Г. с предложением Соковикова М. Е. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. После чего, Соковиков М. Е., Фокин С. Г. и Ш*** Т. из указанной квартиры ушли в квартиру Фокина С. Г. по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ш*** Т. уснула. В это время Соковиков М. Е. увидел ключ, лежащий на кресле, рядом с курткой Ш*** Т. Соковиков М. Е. понял, что это ключ от квартиры, в которой проживает Ш*** Т., взял данный ключ, и сообщил Фокину С. Г., что у него есть ключ от квартиры, где проживает Ш*** Т. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соковиков М. Е. и Фокин С. Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, <дд.мм.гггг>, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов, пришли к <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, Соковиков М. Е., действуя совместно и согласованно с Фокиным С. Г., группой лиц по предварительному сговору, ключом открыл входную дверь указанной квартиры. После чего Соковиков М. Е. и Фокин С. Г. незаконно проникли в жилище Ш*** В. – указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу и, желая довести их до конца, Соковиков М. Е. и Фокин С. Г., совместно и согласованно между собой, действуя группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанный период времени прошли в кухню <адрес>, где Фокин С. Г. взял микроволновую печь «Техносила», принадлежащую Ш*** В., стоимостью 500 рублей. В это время Соковиков М. Е., действуя совместно и согласованно с Фокиным С. Г., взял из навесного шкафа электромясорубку марки «Бриз», принадлежащую Ш*** В., стоимостью 500 рублей, которую положил в полимерный пакет, найденный на кухне, не представляющий материальной ценности. После чего Соковиков М. Е. взял из холодильника 2 кг. мяса, принадлежащего Ш*** В., стоимостью 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 380 рублей, которое он передал Фокину С. Г., чтобы тот положил его в пакет. Затем Соковиков М. Е. взял со стола в кухне 1 кг сахарного песка, 0,8 кг. пшена и 3 пачки вермишели быстрого приготовления, принадлежащие Ш*** В., не представляющие материальной ценности, которые также положил в пакет. В это время Фокин С. Г., действуя совместно и согласованно с Соковиковым М. Е., прошел в комнату указанной квартиры, где взял сотовый телефон марки «Nokia», принадлежащий Ш*** В., стоимостью 400 рублей, который положил в карман своих брюк, тем самым похитив его. После чего Соковиков М. Е. и Фокин С. Г. закрыли дверь квартиры, имевшимся у них ключом, похищенным ранее, и с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, тем самым тайно похитив его. Похищенным имуществом Соковиков М. Е. и Фокин С. Г. пользовались и распоряжались по своему усмотрению: продукты съели, электромясорубку «Бриз», микроволновую печь «Техносила» и сотовый телефон марки «Nokia» продали. Вырученные деньги потратили на личные нужды. В результате совместных умышленных преступных действий, Соковиков М. Е. и Фокин С. Г. причинили Ш*** В. материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей.
То есть, Соковиков М. Е. и Фокин С. Г. каждый совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Соковиков М. Е., Фокин С. Г. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью. С предъявленным обвинением согласны. В момент ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержали данное ходатайство в судебном заседании, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитники, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и проведения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Ш*** В. надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего Ш*** В.
Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Соковиков М. Е., Фокин С. Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых Соковикова М. Е., Фокина С. Г. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимых, их адекватного поведения, отсутствия психических расстройств, вменяемость Соковикова М. Е., Фокина С. Г. у суда сомнений не вызывает, стороной защиты не оспаривается.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Соковикову М. Е., Фокину С. Г. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание Соковиковым М. Е. и Фокиным С. Г. своей вины в инкриминируемом им преступлении, раскаяние в содеянном. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельств у Соковикова М. Е. судом признаётся выполнение интернационального долга и участие в боевых действиях в связи с прохождением службы в Республике Афганистан в 1982-1983 годах. Оба подсудимых совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее судимы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Соковикову М. Е. и Фокину С. Г. суд, в силу ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает опасный рецидив преступлений, что влечет за собой применение подсудимым требований ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым меру наказания в виде лишения свободы, не превышающую 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией вменяемой им статей. С учётом социального статуса, материального положения подсудимых и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, так как ранее Соковиков М. Е. и Фокин С. Г. ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, контроль со стороны специализированных государственных органов, результатов не дал, преступления совершили через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.
Соковиков М. Е. <дд.мм.гггг> осужден мировым судьей судебного участка №*** <адрес> УР по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Таким образом, при назначении наказания Соковикову М. Е. необходимо применить ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потерпевшим Ш*** В. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на сумму 1380 рублей.
Решая вопрос о гражданском иске, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме. Подсудимые Соковиков М. Е., Фокин С. Г. заявленный иск признали.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соковикова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №*** <адрес> 24. 11. 2010 года и окончательно назначить к отбытию два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Фокина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соковикову М. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Меру пресечения Фокину С. Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Соковикову М. Е. и Фокину С. Г. исчислять с 11 февраля 2011 года.
Зачесть Соковикову М. Е. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 14. 10. 2010 года по 11. 02. 12011 года в связи с осуждением по приговору от 24. 11. 2010 года.
Зачесть Фокину С. Г. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 03. 02. 2011 года по 11. 02. 12011 года в связи с объявлением в розыск.
Взыскать с Соковикова М.Е., Фокина С.Г. в солидарном порядке в пользу Ш*** В. 1380 (одна тысяча триста восемьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О. Н. Корчаганов