2011.02.09 `Кража` Вступило в з/с 22.02.2011



№1-40 (13/15494)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9февраля2011года г.Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А.,при секретареЧураковой С.А.,

с участием:государственного обвинителя-помощника Воткинского межрайпрокурораСлобожанина А.А.,

подсудимых Коноплева С.Ю.,Заболотских Н.С.,

защитников подсудимых-адвокатаУдмуртской коллегии адвокатов Моленовой Л.М.,адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л.,представивших соответственно удостоверения №***,276,ордера №***,№***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинению

Коноплева С.Ю.,<дд.мм.гггг> рождения,уроженца <адрес>,проживающего по адресу: Удмуртская Республика,<адрес>,гражданина Российской Федерации,образование среднее специальное,холостого,не работающего,военнообязанного,ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.ст.30ч.3,158ч.2п. «а,б» УК РФ к3годам лишения свободы.16.03.2009года освобожден условно - досрочно на основании постановления Можгинского городского суда УР от11.03.2009года,на не отбытый срок1год1месяц17дней;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ к2годам6месяцам лишения свободы,ст.73УК РФ,условно с испытательным сроком2года6месяцев,

в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а,б» ч.2ст.158Уголовного кодекса РоссийскойФедерации,

Заболотских Н.С.,29ноября1977года рождения,уроженца <адрес>,проживающего по адресу:Удмуртская Республика,<адрес>,гражданина Российской Федерации,образование среднее специальное,женатого,имеющего малолетнего ребенка2006года рождения,работающего <данные изъяты> электрогазосварщиком,военнообязанного,не судимого,

в совершении преступлений,предусмотренных п. «б» ч.2ст.158; п.п. «а,б» ч.2ст.158Уголовного кодекса РоссийскойФедерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Коноплев С.Ю.и Заболотских Н.С.<дд.мм.гггг> совершили кражу имущества,принадлежащего Ку***Кроме того, подсудимый Заболотских Н.С.<дд.мм.гггг> совершил кражу имущества,принадлежащего М***Преступления подсудимыми совершены в <адрес> Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с13часов до13часов15минут Заболотских Н.С.проходил мимо <адрес> садово-огороднического товарищества (СОТ) «<данные изъяты>»,расположенного на территории <адрес>,Воткинского района Удмуртской Республики.В это время у Заболотских Н.С.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.Реализуя свой преступный умысел,направленный на кражу,Заболотских Н.С.,убедившись,что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления,действуя умышленно,из корыстных побуждений,через незапертую дверь незаконно проник в помещение - садовый <адрес> СОТ «<данные изъяты>»,расположенного на территории <адрес> <адрес> УР,принадлежащий М***,откуда со стола похитил сотовый телефон марки «SiemensA52»,стоимостью500рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Utel»,не представляющей материальной ценности,механические командирские часы,стоимостью1000рублей.Продолжая свои преступные действия,направленные на кражу,Заболотских Н.С.на диване под одеялом обнаружил портмоне,из которого похитил деньги в сумме630рублей,принадлежащие М***После чего,Заболотских Н.С.с похищенным имуществом с места преступления скрылся.Похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению:сим-карту оператора сотовой связи «Utel» выкинул,сотовый телефон марки «SiemensA52» и командирские часы продал,вырученные от продажи деньги и похищенные денежные средства потратил на личные нужды.Своими умышленными преступными действиями Заболотских Н.С.причинил М***имущественный вред на общую сумму2130рублей.

Таким образом, Заболотских Н.С. совершил преступление,предусмотренное пунктом «б» части2статьи158УК Российской Федерации - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,кража,совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того,05октября2010года около17часов30минут Коноплев С.Ю.в4подъезде <адрес> встретил своего знакомого Заболотских Н.С.В ходе разговора с Заболотских Н.С.у Коноплева С.Ю.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража гаражного кооператива №***,расположенного по <адрес> Удмуртской Республики.О своем преступном умысле Коноплев С.Ю.сообщил Заболотских Н.С.и предложил совместно с ним совершить кражу.Заболотских Н.С.с предложением Коноплева С.Ю.согласился,вступив тем самым в преступный сговор на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.Реализуя свой преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,действуя группой лиц по предварительному сговору,совместно и согласованно между собой,из корыстных побуждений,Коноплев С.Ю.и Заболотских Н.С.<дд.мм.гггг> в период времени с18часов00минут до18часов30минут пришли в гаражный кооператив №***,расположенный по <адрес> Удмуртской Республики,где подошли к гаражу №***,расположенному на линии №***указанного гаражного кооператива.Убедившись,что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления,Коноплев С.Ю.,действуя совместно и согласованно с Заболотских Н.С.,группой лиц по предварительному сговору,с использованием отвертки взломал замок указанного гаража.В это время Заболотских Н.С.,действуя совместно и согласованно с Коноплевым С.Ю.,группой лиц по предварительному сговору,отошел в сторону гаража №***и стал следить за окружающей обстановкой,чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Коноплева С.Ю.После этого,через открытые гаражные ворота Коноплев С.Ю.и Заболотских Н.С.незаконно проникли в хранилище - гараж №***,расположенный по <адрес> УР,откуда тайно похитили автомобильный сабвуфер модели «LADAASK-212Р»,стоимостью1300рублей,находящийся в коробке,материальной ценности не представляющей; пластиковые лыжи в комплекте с лыжными палками,общей стоимостью4000рублей; полупластиковые лыжи в комплекте с лыжными палками,общей стоимостью2000рублей,на общую сумму7300рублей,принадлежащие Ку***Коноплев С.Ю.и Заболотских Н.С.с похищенным имуществом с места преступления скрылись,похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению,похищенное продали,деньги потратили на личные нужды.В результате совместных преступных действий Коноплева С.Ю.и Заболотских Н.С.,Курсакову П.А.причинен имущественный вред на общую сумму7300рублей.

Таким образом, Коноплев С.Ю.и Заболотских Н.С. совершили преступление,предусмотренное пунктами «а,б» части2статьи 158УК Российской Федерации-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,кража,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в хранилище.

С предъявленным обвинением подсудимые Коноплев С.Ю.,Заболотских Н.С.согласились,после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимыеКоноплев С.Ю.,Заболотских Н.С.пояснили,что предъявленное обвинение им понятно,согласны с обвинением,поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,ходатайство заявлено ими добровольно,после консультации с защитниками,они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель Слобожанин А.А.,защитникиМоленова Л.М.,Логиновских Н.Л.,потерпевшие Ку***,М***. не возражают против особого порядка принятия судебного решения,о чем в материалах дела имеются заявления потерпевших.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства.ПодсудимыеКоноплев С.Ю.,Заболотских Н.С.осознают характер и последствия заявленногоими добровольно,после консультации с защитниками, ходатайства,санкцияч.2ст.158УК РФ,не превышает десяти лет лишения свободы,государственный обвинитель,защитники,потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства,таким образом,соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренные ст.ст.314,315УПК РФ.Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласились подсудимые Коноплев С.Ю.,Заболотских Н.С.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно,с полным пониманием предъявленного им обвинения,и последствий такого заявления.Законность,относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств,квалификацию действий подсудимых стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений,препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимыхКоноплева С.Ю.и Заболотских Н.С.по настоящему уголовному делу,в том числе и нарушения прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела,суд не усматривает.Согласно исследованных в судебном заседании справок,подсудимые Коноплев С.Ю.и Заболотских Н.С.на учете у врача психиатра не состоят ( л.д.207т.1,л.д.30т.2). С учетом поведения подсудимых в ходе судебного заседания,данных,характеризующих их личности, обстоятельств совершенных ими преступлений,у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых,и суд считает необходимым признать Коноплева С.Ю.и Заболотских Н.С. вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний. Коноплев С.Ю.,Заболотских Н.С.в соответствии со ст.19УК РФ,как вменяемые физические лица,достигшие возраста,установленного уголовным кодексом РФ,подлежат уголовной ответственности.Обстоятельств для прекращения уголовного дела,освобождения подсудимых Коноплева С.Ю.,Заболотских Н.С.от уголовной ответственности в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание,суд,в соответствии с положениями ст.60ч3УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление подсудимых,на условия жизни их семей,в соответствиисо ст.6,7УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Коноплевым С.Ю.совершено умышленное преступление средней тяжести,подсудимым Заболотских Н.С.совершены два умышленных преступления средней тяжести.В соответствии со ст.61УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства,суд учитывает признание подсудимыми Коноплевым С.Ю.,Заболотских Н.С.вины,раскаяние в содеянном,поступившие от них явки с повинной, состояние здоровья Коноплева С.Ю.,наличие малолетнего ребенка у Заболотских Н.С.,возмещение ущерба потерпевшим.Обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ,отягчающих наказание Заболотских Н.С.,судом не установлено. Действия Коноплева С.Ю.в силу ч.1ст.18УК РФ образуют рецидив преступлений,что в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и влечет за собой применение требований ст.68ч.2УК РФ при назначении наказания.Исключительных обстоятельств,предусмотренных ст.64УК РФ,для назначения подсудимым более мягкого наказания,чем предусмотрено законом за совершенное преступление,обстоятельств,для неприменения положений ст.68ч.2УК РФ при назначении наказания Коноплеву С.Ю., суд по делу не усматривает.

Из обстоятельств дела,характеризующих личность подсудимых,исследованных судом в соответствии с ч.5ст.316УПК РФ,установлено,что подсудимый Коноплев С.Ю.состоит на учете у врача нарколога в связи с зависимостью от опиоидов (л.д.209,т.1),согласно предъявленной в суде характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно,ранее дважды судим,инкриминируемое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания (л.д.212-213,217-220,т.1). Подсудимый Заболотских Н.С. женат,имеет малолетнего ребенка6августа2006года рождения (л.д.9,10т.2); характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.31,32т.2).С учетом данных, характеризующих личность подсудимых,обстоятельств дела,совершения Заболотских Н.С.двух умышленных преступлений средней тяжести за короткий период времени,совершения Коноплевым С.Ю.умышленного преступления средней тяжести в период отбывания условной меры наказания,при рецидиве преступлений, суд приходит к выводу,что цели наказания,указанные в ст.43УК РФ,исправления подсудимых Заболотских Н.С.,Коноплева С.Ю.,предупреждения совершения ими новых преступлений,восстановления социальной справедливости,могут быть достигнуты только при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы.Другие,более мягкие виды наказания,предусмотренные ч.2ст.158УК РФ,по мнению суда,не достигнут указанных целей наказания. Однако,учитывая смягчающие наказание Заболотских Н.С.обстоятельства,удовлетворительные характеристики по месту жительства,семейное положение,суд приходит к выводу,что указанные в ст.43УК РФ цели наказания,могут быть достигнуты без реального отбывания Заболотских Н.С.наказания в виде лишения свободы,назначает Заболотских Н.С.наказание условно,с применением ст.73УК РФ,с возложением дополнительных обязанностей,способствующих его исправлению и перевоспитанию.По приговору Воткинского городского суда УР от3сентября2010года Коноплев С.Ю.осужден по п.п. «а,б» УК РФ к2годам6месяцам лишения свободы,ст.73УК РФ,условно,с испытательным сроком на2года6месяцев.Таким образом,умышленное преступление средней тяжести совершено Коноплевым С.Ю.в период испытательного срока при условном осуждении,что в соответствии с правилами ст.74ч.5УК РФ исключает возможность повторного назначения наказания условно,влечет за собой отмену условного осуждения по указанному приговору.Наказание Коноплеву С.Ю.к отбытию суд назначает с учетом правил ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказание,неотбытое по приговору от3сентября2010года,суд считает частично.Дополнительные наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным подсудимым не назначать.

Учитывая указанные выше смягчающие наказание подсудимых обстоятельства,принимая во внимание отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание Заболотских Н.С.,положения ст.316п.7УПК РФ при назначении наказания обоим подсудимым,положения ст.62УК РФ при назначении наказания Заболотских Н.С., суд не назначает подсудимым Заболотских Н.С.,Коноплеву С.Ю.максимального срока наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

По уголовному делув ходе предварительного следствияпотерпевшей М***заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с Заболотских Н.С.2130рублейза причиненный материальный ущерб.В судебном заседаниипредъявлена расписка,из которойустановлено,чтоущерб М***возмещен полностью,претензий не имеет,в судебном заседании участвовать не пожелала,в связи с чем суд был лишен возможности выяснить у М***заявляет ли она отказ от иска,разъяснить ей права предусмотренные частью5статьи44УПК РФ.В соответствии со ст.250ч.3УПК РФ суд,при неявке гражданского истца,вправе оставить гражданский иск без рассмотрения.Поскольку в предъявленной суду расписке М***сообщила о полном возмещении ущерба,однако,об отказе от иска не заявляла,суд в соответствии с ч.3ст.250УПК РФ оставляет иск М***без рассмотрения,сохраняет за ней право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств при деле нет.

В соответствии с правилами п. «в» ч.1ст.58УК РФ суд определяет Коноплеву С.Ю.отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.316,317УПК РоссийскойФедерации,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЗаболотских Николая Сергеевичавиновным в совершении преступлений,предусмотренныхп. «б» ч.2ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158Уголовного кодекса Российской Федерациии назначитьемунаказание в виде лишения свободы:

-за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ сроком на1год6месяцев,без ограничения свободы;

-за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ сроком на1год6месяцев,без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69ч2УК РФ,назначая наказание по совокупности преступлений,используя принцип частичного сложения наказаний,назначитьЗаболотских Н.С.наказание в виде лишения свободы,сроком на 2 (два) года,без ограничения свободы.

Назначенное Заболотских Н.С.наказание в соответствии со ст.73УК РФ считать условным,определить испытательный срок на2 (два) года.

Обязать осужденного Заболотских Н.С.в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный для этого день.

ПризнатьКоноплева Сергея Юрьевичавиновным в совершении преступления,предусмотренногоп.п. «а,б» ч.2ст.158Уголовного кодекса Российской Федерациии назначитьемунаказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года,без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5УК РФ отменить Коноплеву С.Ю.условное осуждение по приговору Воткинского городского судаУР от3сентября2010 года.

В соответствии со ст.ст.70УК РФ,назначение наказания по совокупности приговоров,используя принцип частичного сложения наказаний,к вновь назначенному Коноплеву С.Ю. наказанию частично присоединить наказание,неотбытое по приговоруВоткинского городского судаУР от <дд.мм.гггг>,окончательно к отбытию назначить Коноплеву С.Ю.наказание в виде лишения свободы,сроком на2 (два) года9 (девять) месяцев,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок отбывания наказания со2 февраля2011года.

Гражданский искМурашкиной Александры Петровны о взыскании с осужденного Заболотских Н.С.2130рублейза причиненный материальный ущерб в размере оставить без рассмотрения,сохранить за гражданским истцом право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения,до вступления приговора в законную силу,оставить осужденным без изменения:Заболотских Н.С.-подписку о невыезде и надлежащем поведении; Коноплеву С.Ю. - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение10суток со дня провозглашения,с учетом требований ст.317УПК РФ,через Воткинскийгородской суд УР,осужденным Коноплевым С.Ю.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,Заболотских Н.С. в течение10суток со дняпровозглашения приговора,Коноплев С.Ю.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,обав тот же срок со дня вручения имкопии кассационного представления или кассационной жалобы,затрагивающих их интересы.

Председательствующий судьяподпись Кузнецова Т.А.