Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-21 (2011)

13/15380

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 17 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

При секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Варначева Д.П.,

защитника - адвоката Фархутдинова Р.М., представившего удостоверение №***, ордер №

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Варначева Д.П., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

  1. <дд.мм.гггг> Воткинским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
  2. <дд.мм.гггг> Воткинским судом УР по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ - условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Варначев Д.П. <дд.мм.гггг> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Варначев Д.П. <дд.мм.гггг> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Варначев Д.П. <дд.мм.гггг>, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 32 минут, у <адрес>, незаконно сбыл И***, участвующему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продав за 500 рублей находившееся в одном свертке наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма, которое согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дд.мм.гггг> в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, И***, находясь в служебном кабинете №*** УВД по г. Воткинску и Воткинскому району УР, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-4 КМ МВД по УР наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в одном свертке из фольги серебристого цвета на бумажной основе, приобретенное им у Варначева Д.П. при вышеизложенных обстоятельствах.

Таким образом, преступление Варначевым Д.П. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство -диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг> вещество в одном свертке, добровольно выданное И*** в ходе личного досмотра <дд.мм.гггг>, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,11 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства на момент экспертизы составила 0,10 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.

Таким образом, Варначев Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Варначев Д.П. <дд.мм.гггг> до 16 часов 23 минут незаконно хранил при себе, в кармане своей куртки, без цели сбыта наркотическое средство-диацетилморфин (героин) массой 9,9 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дд.мм.гггг> в 16 часов 18 минут на 52-м километре автодороги <адрес>, напротив выезда с газовой заправочной автозаправки (АГЗС) №*** ООО «Прикамгаз», расположенной по Ижевскому тракту, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками ДПС ОВ ГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району УР был остановлен автомобиль «SHEVROLETSPARK» государственный регистрационный знак Е 993 ОН/18 регион, под управлением В***, в котором находился Варначев Д.П. При производстве личного досмотра Варначева Д.П., <дд.мм.гггг> в период времени с 16 часов 23 минут до 16 часов 42 минут в кармане его куртки, был обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством - диацетилморфином (героином), в особо крупном размере, массой 9,9 грамма, который Варначев Д.П. незаконно хранил при себе.

Согласно справке об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на исследование вещество, изъятое у Варначева Д.П., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 9,9 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотического средства составила 9,8 грамм. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества.

Таким образом, Варначев Д.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из описательной части обвинения Варначева Д.П. подлежит исключению указание на квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотических средств- диацетилморфин (героин), т.к. в ходе проведения предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Варначевым Д.П. наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый Варначев Д.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого -адвокат Фархутдинов Р.М. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.3, ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Варначева Д.П., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Варначева Д.П. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, его чистосердечное признание вины, помощь следствию в раскрытии преступлений, наличие малолетнего ребенка, содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Удмуртской Республики, также судом учитывается, что Варначев Д.П. ранее судим за аналогичное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, судимость у него в установленном законом порядке не снята и не погашена, инкриминируемое преступление в соответствии с п. «б» ч. 2 ст 18 УК РФ совершено при опасном рецидиве, в период отбытия условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о стойких антиобщественных взглядах подсудимого.

Поскольку действия Варначева Д.П. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Варначеву Д.П. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Варначеву Д.П. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, которые законодателем отнесены к категории тяжких, оснований для назначения наказания Варначеву Д.П. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и прекращения уголовного дела суд не находит, т.к. подсудимый на момент совершения преступлений, отбывал условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, из прежних судимостей выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, таким образом, наказание Варначеву Д.П. должно быть назначено с изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Варначева Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный <дд.мм.гггг>), ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, совершенное <дд.мм.гггг>) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный <дд.мм.гггг>) сроком на четыре года без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы,

по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, совершенное <дд.мм.гггг> ) сроком на три года без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений меру наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров, меру наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять со дня задержания с <дд.мм.гггг>

Меру пресечения Варначеву Д.П. до вступления приговора в законную силу- заключение под стражей, оставить без изменения

Вещественные доказательства по делу - два конверта с наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воткинску и Воткинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: Н.В. ЧУНАРЕВА