2011.02.22 `Кража` Вступило в з/с 05.03.2011



1-82 (13/15662)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Чураковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Гареева А.М.,

подсудимого Кондратьева Г.А., его защитника адвоката Воткинской коллегии адвокатов Михайлова А.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кондратьева Г.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, брак расторгнувшего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кондратьев Г.А. <дд.мм.гггг> совершил покушение на кражу чужого имущества. Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> Кондратьев Г.А., в период времени с 9 часов до 11 часов 35 минут, со своими знакомыми К***, С***, Г***, находился у территории цеха металлоконструкций <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время, у Кондратьева Г.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – изделий из металла, принадлежащих <данные изъяты>, с территории указанного цеха, с целью сдачи изделий из металла в пункт приема металла, и использования вырученных денежных средств на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя умышленно из корыстных побуждений, <дд.мм.гггг> в период времени с 09 часов до 11 часов 35 минут, Кондратьев Г.А. предложил К***, С***, Г***, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, взять с указанной территории изделия из металла. К***, С***, Г*** согласились с предложением Кондратьева Г.А., не догадываясь об его истинных преступных намерениях. После чего, Кондратьев Г.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, оставив К*** за ограждением указанного цеха, совместно с С*** и Г***, <дд.мм.гггг>, в период времени с 09 часов до 11 часов 35 минут, подошли к ограждению вышеуказанного цеха, и через проем в ограждении незаконно проникли в хранилище – обнесенную забором и охраняемую сторожевой охраной территорию цеха металлоконструкций <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кондратьев Г.А., в указанное время, находясь на территории цеха металлоконструкций <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, тайно похитил 7 накладок для рельс марки Р-65, стоимостью 1186 рублей 50 коп. за 1 шт., а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на общую сумму 8305 рублей 50 коп. Похищенное имущество Кондратьев Г.А., при помощи С*** и Г***, вынес за территорию указанного цеха, где намеревался погрузить похищенное на тачку, имеющуюся у К*** Однако <дд.мм.гггг>, в 11 часов 35 минут у территории указанного цеха Кондратьев Г.А. с похищенным имуществом был задержан сотрудниками <данные изъяты>. Таким образом, Кондратьев Г.А. не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не успел распорядиться похищенным. Своими умышленными, преступными действиями Кондратьев Г.А. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8305 рублей 50 копеек.

Таким образом, Кондратьев Г.А. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимый Кондратьев Г.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кондратьев Г.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гареев А.М., защитник адвокат Михайлов А.В. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего М***, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в материалах уголовного дела имеется заявление, где отражено ее согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при неявке просила дело рассмотреть в ее отсутствие (л.д.229).

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Кондратьев Г.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Кондратьева Г.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Кондратьев Г.А. на учете у врача психиатра не состоит ( л.д. 122). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Кондратьева Г.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Кондратьев Г.А. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Кондратьевым Г.А. совершено умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 46 УК РФ, рекомендаций указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, штраф назначается судом с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Кондратьев Г.А. не имеет заработной платы и иного облагаемого налогом дохода. Подсудимый Кондратьев Г.А. является трудоспособным, обстоятельства, предусмотренные в части 4 статьи 49 УК РФ, препятствующие назначению наказания в виде обязательных работ, судом не установлены.

При определении срока наказания в виде обязательных работ суд не учитывает правила ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, с исполнением наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить Кондратьеву Г.А. без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Воткинский городской суд УР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Кузнецова Т.А.