№ 1-5 (13/14889)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Воткинск 22 февраля 2011 года
Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Клюева А.В.
при секретаре Защихиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,
подсудимого Туева А.В.,
защитника в лице адвоката Фархутдинова Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Туева А.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:
<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст. 264 ч. 2 УК РФ на срок 2 года 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления на 3 года. <дд.мм.гггг> освобожден условно досрочно по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг> на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дд.мм.гггг> в период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут подсудимый Туев А.В., находясь напротив входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к потерпевшему И***, который разговаривал по сотовому телефону и выхватил из его руки сотовый телефон, стоимостью 7000 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 250 рублей. После чего, Туев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему И*** материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей.
Таким образом, подсудимый Туев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут подсудимый Туев А.В. пришел к своей знакомой Ю***, проживающей по адресу: <адрес>, у которой попросил сотовый телефон, сказав, что ему необходимо позвонить своему знакомому. Ю***, доверяя Туеву А.В., так как он неоднократно пользовался ее стационарным телефоном, передала ему свой сотовый телефон, тем самым вверила Туеву А.В., свое имущество. У Туева А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему Ю*** сотового телефона, путем растраты – продажи его и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Туев А.В. <дд.мм.гггг> в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализовал Ш*** принадлежащее Ю***, имущество: сотовый телефон, стоимостью 5900 рублей. Вырученные от растраты чужого имущества деньги Туев А.В. потратил на собственные нужды, причинив своими преступными действиями Ю*** материальный на сумму 5900 рублей.
Таким образом, Туев А.В. совершил преступления, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
Кроме того, <дд.мм.гггг> в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов подсудимый Туев А.В. находился на площадке 2 этажа 2 подъезда <адрес>, где действуя с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед марки «Мерида» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий К*** С похищенным имуществом Туев А.В. с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К*** материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Таким образом, подсудимый Туев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Туев А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевших в материалах уголовного дела имеются заявления о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.
Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Туевым А.В. в период условно досрочного освобождения, совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд по делу не усматривает с учетом личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако склонен к злоупотреблению спиртными напитками, состоит учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 2 стадии».
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств в виде явок с повинной и добровольного возмещение материального ущерба потерпевшим, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что настоящие преступления Туев А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров с соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 п.«а» УК РФ, отбывание наказания Туеву А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон возвратить потерпевшему И***; копии документов на сотовый телефон и ДВД-диск хранить в деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Туева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.160, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца,
- за совершение преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ сроком на 10 месяцев,
- за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на 10 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенного наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Воткинского суда УР от <дд.мм.гггг>, окончательно назначить Туеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Туевым А.В. исчислять с <дд.мм.гггг>, с момента изменения меры пресечения по постановлению суда.
Меру пресечения Туеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон возвратить потерпевшему И***; копии документов на сотовый телефон и ДВД-диск хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский городской суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: А.В.Клюев