2011.02.21 `Кража` Вступило в з/с 04.03.2011



Дело № 1-86

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 21 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Морозова А.А.,

защитника – адвоката Наумова С.П.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Морозова А.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего на кирпичном заводе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 30 ч. 3,
228. 1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг> испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.А. в течение испытательного срока совершил покушение на тайное хищение чужого имущества- товарно- материальных ценностей, принадлежащих <адрес>, на общую сумму 33630 руб. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. <дд.мм.гггг> до 03 час. 39 мин. <дд.мм.гггг> Морозов А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, обнаружил в кармане куртки матери М*** ключи от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где та работает. В этот момент у Морозова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – товарно- материальных ценностей из помещения указанного магазина.

Реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени Морозов А.А. взял из кармана куртки М*** ключи от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего, этими ключами в период времени с 03 час. 39 мин. до 03 час. 55 мин. <дд.мм.гггг> открыл входную дверь указанного магазина и незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда из сейфа, открыв его одним из ключей, взятых из кармана куртки М***, тайно похитил денежные средства на сумму 33630 руб., принадлежащие <данные изъяты>, в это время был обнаружен и задержан сотрудниками Частного охранного предприятия «<данные изъяты>», в связи с этим до конца свои преступные действия не довел по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Морозов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. б УК РФ- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В момент ознакомления с материалами дела Морозов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещался, от его имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае неявки в судебное заседание(л.д. 16 т. 2).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Морозову А.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Морозова А.А. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Морозова А.А., который совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, таким образом, доверие суда не оправдал, на путь исправления не встал, судим за умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ.

Исходя из вышеуказанных данных, суд считает необходимым назначить Морозову А.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ.

Сохранение условного осуждения в отношении Морозова А.А. является невозможным.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранение условного осуждения допускается лишь в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести.

Морозов А.А., как указано выше, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, при этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Морозову А.А. за вновь совершенное преступление не назначать, дополнительного вида наказания, а также принципа полного сложения наказаний по совокупности приговоров не применять, учитывая, помимо явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, что судом также признается смягчающим обстоятельством.

Оснований для освобождения Морозова А.А. от наказания не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить неотбытое наказание по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Морозова А.А. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Малютина