Подделка иного официального документа



Дело № 1-76

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 22 февраля 2011 года

Воткинский городской суд Удмуртской республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Вольхина И.А.,

защитника – адвоката Фархутдинова Р.М.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вольхина И.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Удмуртская Республика,
<адрес>, судимого:

- <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2
п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1
УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Вольхин И.А. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> Вольхин И.А. обучался в <данные изъяты> по программе переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «Д», планируя в дальнейшем устроиться работать водителем автобуса. <дд.мм.гггг> Вольхин И.А. должен был сдавать квалификационные экзамены, а в дальнейшем получить водительское удостоверение с категорией «Д», для этого должен был предоставить в ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району ряд документов, в том числе медицинскую справку установленного образца.

Согласно Правилам сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396, к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий.

Вольхин И.А., как лицо, состоящее с сентября 2009 года на учете у врача – нарколога с диагнозом: «Алкогольная зависимость 2 стадии», не мог быть признан годным к управлению транспортными средствами категории «Д», следовательно, не мог быть допущен к сдаче квалификационных экзаменов.

<дд.мм.гггг> в вечернее время у Вольхина И.А. возник преступный

умысел, направленный на подделку официального документа - медицинской справки формы №*** на его имя, полученной <дд.мм.гггг> после прохождения медицинского обследования в <данные изъяты> г. Воткинска, содержащей отметку нарколога о годности к управлению транспортными средствами категории «Б», «С», «Д» и «Е», действовавшей по <дд.мм.гггг>.

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. Вольхин И.А., находясь у себя дома по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем подчистки с последующей допиской шариковой ручкой внес в медицинскую справку формы №*** на имя Вольхина И.А., 1963 года рождения, заведомо ложные рукописные записи от имени врачей и специалистов <данные изъяты> г. Воткинска о прохождении медицинского обследования, тем самым подделал официальный документ, предоставляющий права, <дд.мм.гггг> около 10 час., заведомо зная, что указанная медицинская справка на его имя является подложной, предъявил ее государственному инспектору РЭО ГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району О*** у кабинета №***, расположенного на первом этаже здания ОГИБДД УВД по г. Воткинску и Воткинскому району Удмуртской Республики, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> в медицинской справке формы №*** для предоставления в Госавтоинспекцию, оформленной на имя Вольхина И.А., 1963 года рождения, на лицевой стороне в строке: «Проходил медицинское обследование» в рукописной записи даты: «21.12.10 г.» в месте расположения последней цифры «1», а также буквы «г», на оборотной стороне в оттиске прямоугольного штампа: «НАРКОЛОГ», в рукописной записи даты: «24.12.10» в месте расположения последней цифры «1», на оборотной стороне в строке: «31 окул 25/XII 10 годен» в месте расположения последней цифры «1», на оборотной стороне в строке ФЛГ в оттиске прямоугольного штампа: «<данные изъяты>» г. Воткинск ФЛГ Органы грудной клетки без патологических изменений» в рукописной записи даты: «25/XII 10» в месте расположения последней цифры «1» имеются изменения содержания первоначальной записи, изменены путем подчистки с последующей допиской.

Таким образом, Вольхин И.А. совершил преступление, предусмотренное
ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Вольхин И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Вольхину И.А. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Вольхина И.А. в отношении вышеописанного деяния с учетом его осмысленных, целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Вольхина И.А., который совершил умышленное преступление в период отбывания условного наказания.

При таких данных суд считает необходимым назначить Вольхину И.А. наказание в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Вместе с тем суд считает возможным постановить назначенное Вольхину И.А. наказание считать условным с возложением определенных обязанностей и с сохранением условного осуждения по приговору Воткинского городского суда от <дд.мм.гггг>, учитывая совершение преступления небольшой тяжести, полное согласие с предъявленным обвинением, добросовестное поведение на всех этапах производства по делу, наличие семьи, работы и положительные характеристики, из которых следует, что проживает с семьей, спиртными напитками в настоящее время не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не допускает, работает, трудовую дисциплину не нарушает, с коллегами по работе поддерживает дружеские отношения, является хорошим специалистом и семьянином, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом вышеуказанных данных, а также наличия у Вольхина И.А. судимости за неоконченное преступление средней тяжести, назначение реального лишения свободы, не смотря на совершение преступления в течение испытательного срока, по мнению суда, является преждевременным и несправедливым.

Оснований для освобождения Вольхина И.А. от наказания не имеется.

Вещественные доказательства: медицинскую справку на имя Вольхина И.А. и шариковую ручку суд считает необходимым уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1, 2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Вольхина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 1 год, обязать по вступлению настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Приговор Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> в отношении Вольхина И.А. в части условного осуждения исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Вольхина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: медицинскую справку и шариковую ручку- уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Малютина