Злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог



Дело № 1-77 (2011)

14/920

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 24 февраля 2011 г.

Воткинский городской суд УР в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Чемодановой Л.И.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Перевозчикова П.А.,

защитника – адвоката Кривилева А.Ю., представившего удостоверение №*** и ордер №***

представителя потерпевшего Кожевниковой Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Перевозчикова П.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>20, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. Большая Кивара, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Перевозчиков П.А., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление подсудимый Перевозчиков П.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Перевозчиков П.А. в соответствии с распоряжением №*** от <дд.мм.гггг> <адрес>ной администрации назначен на должность <данные изъяты>. В соответствии с распоряжением №*** от <дд.мм.гггг> Главы МО «Воткинский район» Перевозчиков П.А. назначен на главную муниципальную должность <данные изъяты>.

В соответствии с положением « О районном управлении образования Администрации МО «Воткинский район», утвержденного решением Совета депутатов МО «Воткинский район» от 24 сентября 2009 года № 287, Перевозчиков П.А., являясь <данные изъяты>, был обязан организовывать работу управления, обеспечивать исполнение полномочий управления. Кроме того, обладал правами издавать приказы по вопросам деятельности управления; утверждать положения о структурных подразделениях управления и должностные инструкции работников управления; принимать на работу и увольнять с работы работников управления; применять к ним меры поощрения, налагать дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством и законодательством о муниципальной службе; распределять обязанности между своим заместителем, руководителями структурных подразделений и работниками управления; устанавливать степень их ответственности за порученную сферу деятельности; заключать в установленном порядке трудовые договора; назначать на должность и освобождать от должности; предоставлять отпуска, направлять в командировки руководителей подведомственных образовательных учреждений; открывать и закрывать в банках лицевые счета управления, совершать по ним операции; подписывать финансовые документы; распоряжаться имуществом и средствами управления в соответствии с действующим законодательством; заключать договоры и выдавать доверенности; осуществлять иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной <дд.мм.гггг> <адрес> – <данные изъяты> Перевозчиков П.А. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ и УР, законодательством РФ и УР, распорядительными документами вышестоящих органов, решениями представительного органа муниципального образования, постановлениями, распоряжениями и указаниями главы администрации района, положением об <данные изъяты>, Уставом района, настоящей Инструкцией, а также <данные изъяты> Перевозчиков П.А. выполняет следующие должностные обязанности:

-руководит деятельностью управления и обеспечивает выполнение стоящих перед ним задач: руководство делами образования, дошкольного и внешкольного воспитания детей, обеспечение учреждений образования квалифицированными кадрами, укрепление учебно-материальной базы учреждений образования;

-обеспечивает соблюдение финансово-штатной дисциплины, сохранность денежных средств и материальных ценностей;

-распоряжается кредитами и средствами в пределах, установленных отделу смет и ассигнований;

-назначает и освобождает от должности в установленном порядке работников управления и руководителей подведомственных учреждений образования.

В соответствии с частью второй статьи 5 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года, начальник Управления Перевозчиков П.А., являясь руководителем организации обязан исполнять, разработанные соответствующими органами государственной власти, положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и предоставления бухгалтерской отчетности.

В соответствии с частью первой статьи 6 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года, начальник Управления Перевозчиков П.А., являясь руководителем организации, несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и обязан обеспечивать своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных.

В соответствии с пунктом части первой Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ № 148н от 30 декабря 2008 года (в редакции от 03.07.2009г.) «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», установлен единый порядок ведения бухгалтерского учета в органах государственной власти, органах управления государственных внебюджетных фондов, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях.

В соответствии с пунктом 3 Инструкции, все операции, проводимые <данные изъяты>, должны оформляться первичными документами, приведенными в положении № 2 указанной Инструкции, в части учета использованного рабочего времени – табелем учета использованного времени; выдачи заработной платы сотрудникам учреждения – платежной ведомостью.

Таким образом, <данные изъяты> Перевозчиков П.А., являлся должностным лицом, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в муниципальном учреждении – <данные изъяты>, был обязан соблюдать требования действующего законодательства, в т.ч. и Трудового кодекса РФ, нес ответственность за организацию бухгалтерского отчета, а также достоверность содержащихся в первичных документах сведений.

В соответствии с приказом №***лс от <дд.мм.гггг> <данные изъяты>, на должность водителя <данные изъяты> с <дд.мм.гггг> был принят гр. П***.

В один из дней в период времени с мая 2009 года по июнь 2009 года П*** сообщил начальнику Управления Перевозчикову П.А. о том, что устроился на другую работу, поэтому продолжать работать в прежней должности <данные изъяты> не будет, после чего П*** исполнение обязанностей водителя <данные изъяты> прекратил, по месту указанной работы не появлялся.

Перевозчиков П.А., в нарушение ст. 80 и ст. 84 Трудового кодекса РФ, в один из рабочих дней, в период времени с мая 2009 года по июнь 2009 года заявление об увольнении от работника <данные изъяты> П*** не истребовал, приказ об его увольнении не издал.

После этого, в один из дней в период времени с мая 2009 года по июнь 2009 года, Перевозчиков П.А., находясь в служебном кабинете административного здания <данные изъяты> по адресу: УР, <адрес>, дал незаконное устное распоряжение начальнику отдела маркетинга <данные изъяты> П*** –продолжать в табеле учета рабочего времени вносить сведения об исполнении трудовых обязанностей водителем П*** и главному бухгалтеру Управления образования К***, незаконное устное распоряжение -обеспечить дальнейшее начисление заработной платы П*** по указанной должности, несмотря на то, что П*** свои обязанности водителя фактически не исполняет, при этом заверил П*** и К***, что их действия будут правомерными, так как он самостоятельно будет исполнять обязанности водителя. Введенная в заблуждение Перевозчиковым П.А. относительно правомерности своих действий, П***, в период времени с июня 2009 года по июль 2010 года, до 20 числа каждого месяца, находясь в своем служебном кабинете по адресу: УР, <адрес>, составляла табеля учета рабочего времени работников отдела маркетинга <данные изъяты>, в которых указывала сведения об отработанных П*** рабочих днях, хотя фактически последний свои трудовые обязанности не исполнял, затем данные табеля направляла <данные изъяты> Перевозчикову П.А. для утверждения, а далее в централизованную бухгалтерию <данные изъяты>, для начисления и выдачи заработанной платы.

Главный бухгалтер <данные изъяты> К***, введенная в заблуждение Перевозчиковым П.А. относительно правомерности своих действий, находясь в своем служебном кабинете по адресу: УР, <адрес>, в период с июня 2009 года по сентябрь 2010 года ежемесячно давала указания своим подчиненным, которые были не осведомлены об истинных целях производимых ими действий, а именно бухгалтеру централизованной бухгалтерии <данные изъяты> Л*** о производстве незаконного начисления заработной платы и внесения в платежные ведомости сведений на выдачу авансов и заработной платы П***, а кассиру З*** незаконно проставлять в платежных ведомостях на выдачу авансов и заработной платы подложные подписи о получении денежных средств П***, а начисленные на имя П*** денежные средства незаконно выдавать из кассы лично ей, хотя П*** фактически свои трудовые обязанности не исполнял. В последующем полученные денежные средства К*** хранила у себя в служебном кабинете и по требованию Перевозчикова П.А. передавала ему денежные суммы, а Перевозчиков П.А. использовал полученные денежные средства в личных целях по своему усмотрению.

Находясь в затруднительном материальном положении, у Перевозчикова П.А. возник и сформировался преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, непосредственно связанных с осуществлением им своих должностных обязанностей и не вызванных служебной необходимостью, противоречащих общим задачам и требованиям муниципальных органов образования, а также целям и задачам, для достижения которых он был наделен соответствующими должностными полномочиями, с целью незаконного получения денежных средств, выделяемых из бюджета МО «Воткинский район» и Республиканского бюджета Удмуртской Республики на выплату заработной платы работникам муниципальных образовательных учреждений, и незаконного использования полученных денежных средств из корыстной заинтересованности, на личные расходы.

В результате совершения неправомерных действий, Перевозчиков П.А., действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя своими должностными полномочиями, совершил преступление против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

В период с <дд.мм.гггг> Перевозчиков П.А. в связи с болезнью, был нетрудоспособен, вследствие чего обязанности <данные изъяты>, а также водителя не исполнял.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, Перевозчиков П.А., в период времени с <дд.мм.гггг>, данное ранее устное указание П*** и К*** об учете рабочего времени и начислении заработной платы неработающему в <данные изъяты> П*** не отменил и, находясь в служебном кабинете помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, утвердил табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> за августа 2009 года, в котором содержались заведомо ложные сведения о, якобы, отработанных П*** рабочих днях в августе 2009 года, а также издал и подписал приказ о премировании №***лс от <дд.мм.гггг>, в соответствии с которым, фактически не работающему П*** была начислена заработная плата в сумме 8454 рубля. В один из дней после <дд.мм.гггг>, находясь в служебном кабинете по вышеуказанному адресу, незаконно полученные денежные средства в виде заработной платы за П***, Перевозчиков П.А., из корыстных интересов, с целью получения выгоды имущественного характера обратил в свою пользу и использовал на личные нужды.

Кроме того, с <дд.мм.гггг>, Перевозчиков П.А. в связи с нахождением в ежегодном отпуске, а также в связи с болезнью и нетрудоспособностью в период с <дд.мм.гггг>, обязанности <данные изъяты>, а также водителя не исполнял. В продолжение своего преступного умысла направленного на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности в период времени с <дд.мм.гггг> Перевозчиков П.А. аналогичным способом, не отменяя ранее устное указание П*** и К*** об учете рабочего времени и начислении заработной платы неработающему в <данные изъяты> П***, издал и подписал приказы о премировании №***лс от <дд.мм.гггг> и №***лс от <дд.мм.гггг>, в соответствии с которыми, фактически не работающему П*** была начислена заработная плата за сентябрь и октябрь 2009 года в сумме 19910 руб. В один из дней, после <дд.мм.гггг>, находясь в служебном кабинете по вышеуказанному адресу, незаконно полученные денежные средства в виде заработной платы за П***, Перевозчиков П.А., из корыстных интересов, с целью получения выгоды имущественного характера обратил в свою пользу и использовал на личные нужды.

Кроме того, с <дд.мм.гггг>, Перевозчиков П.А. в связи с болезнью и нетрудоспособностью, обязанности <данные изъяты>, а также водителя не исполнял, в период времени с <дд.мм.гггг> в продолжение своего преступного умысла Перевозчиков П.А. данное ранее устное указание П*** и К*** об учете рабочего времени и начислении заработной платы неработающему в <данные изъяты> П*** не отменил, подписал приказы о выделении премии в связи с празднованием Дня защитников Отечества №***лс от <дд.мм.гггг> и о премировании №*** лс от <дд.мм.гггг>, в соответствии с которыми, фактически неработающему П*** была начислена заработная плата за февраль 2010 года в сумме 8720 рублей. В один из дней после <дд.мм.гггг>, находясь в служебном кабинете по вышеуказанному адресу, незаконно полученные денежные средства в виде заработной платы за П***, Перевозчиков П.А., из корыстных интересов, с целью получения выгоды имущественного характера обратил в свою пользу, и использовал на личные нужды.

Кроме того, с <дд.мм.гггг>, Перевозчиков П.А. в связи с нахождением в ежегодном отпуске, обязанности <данные изъяты>, а также водителя, не исполнял, в продолжение своего преступного умысла в период времени с <дд.мм.гггг> Перевозчиков П.А., данное ранее устное указание П*** и К*** об учете рабочего времени и начислении заработной платы неработающему в <данные изъяты> П*** не отменил, издал и подписал приказ о премировании №***лс от <дд.мм.гггг>, а также утвердил табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> за июль 2010 года, в котором содержались сведения о, якобы, отработанных П*** рабочих днях в июне-июле 2010 года, в соответствии с которыми, фактически неработающему П*** была начислена заработная плата за июнь и июль 2010 года в сумме 24134 руб. 17 коп. В один из дней, после <дд.мм.гггг>, находясь в служебном кабинете по вышеуказанному адресу, незаконно полученные денежные средства в виде заработной платы за П***, Перевозчиков П.А., из корыстных интересов, с целью получения выгоды имущественного характера, обратил в свою пользу и использовал на личные нужды.

Указанными выше преступными действиями Перевозчикова П.А., с единым, продолжаемым умыслом, существенно нарушены законные интересы <данные изъяты>, которому причинен материальный ущерб на общую сумму 61218 рублей 17 копеек, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета <данные изъяты> и администрации МО «Воткинский район», их дискредитации, создание негативного общественного мнения о должностных лицах этих органов, их неспособности поддерживать и соблюдать в стране правопорядок, защищать законные интересы государства.

Таким образом, Перевозчиков П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ- злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый Перевозчиков П.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. После ознакомления с материалами дела и проведения консультации с защитником - адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Кожевникова Ю.А., защитник подсудимого - адвокат Кривилев А.Ю. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 285 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Уголовное дело в отношении Перевозчикова П.А. по ст. 292 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации прекращено в соответствии п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения, о чем судом вынесено постановление.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Перевозчикова П.А., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Перевозчикова П.А. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Перевозчикову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика по месту работы, многочисленные грамоты и благодарности на имя Перевозчикова П.А., связанные с исполнением им своих должностных обязанностей, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания Перевозчикову не связанную с отстранением от должности

Обстоятельств отягчающих наказание, по уголовному делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Перевозчикову П.А. меру наказания, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ. Назначение данного вида наказания вызвано необходимостью предупреждения совершения подсудимым новых преступлений с использованием занимаемой должности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перевозчикова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Перевозчикову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: табели учета рабочего времени и расчета заработной платы, приказы о премировании, платежные ведомости на выдачу авансов и заработной платы, приказы о приеме на работу, трудовой договор, штатное расписание, чек-ордер, постановление №***, сопроводительное письмо, постановление о наложении штрафа, конверт - вернуть <данные изъяты>, видеокассету –хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА