Незаконное приобретение боеприпасов



№1- 2 (13/14887)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Воткинск

Воткинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А. при секретаре Чураковой С.А., с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Гареева А.М.,

подсудимого Кузнецова С.В., его защитника - адвоката Воткинской коллегии адвокатов Думенко А.Н., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кузнецова С.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, регистрации не имеющего, судимого:

1) <дд.мм.гггг> Воткинским судом городским судом УР по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) <дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР п.»а» ч. 3 ст. 158; ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание, неотбытое по приговору от <дд.мм.гггг>, к отбытию назначено 3 года 3 месяца лишения свободы. <дд.мм.гггг> освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов С.В. незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы. Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее время Кузнецов С.В. пошел к своему знакомому К***, проживающему по адресу: <адрес>, для совместного распития спиртного. Кузнецов С.В., проходя по <адрес>, на участке местности, расположенном на расстоянии 11 метров от калитки <адрес>, нашел полимерный пакет с завернутыми в газету предметами, который взял себе, положив в карман брюк. После чего, <дд.мм.гггг> в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут Кузнецов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 4,5 метров от <адрес> в направлении проезжей части дороги <адрес>, проверил содержимое ранее найденного им пакета, где обнаружил коробку с патронами в количестве 19 штук, которые, согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения промышленного изготовления и относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. и коробку с патронами в количестве 4 штук, которые согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг> являются револьверными патронами калибра 7,62 мм промышленного изготовления и относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (револьвера Наган образца 1895 года, револьвера «Pieper»). После обнаружения патронов, у Кузнецова С.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, Кузнецов С.В. находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанный период времени, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о существующем запрете государства на незаконный оборот боеприпасов, не являясь владельцем какого-либо гражданского оружия и не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно присвоил найденные им патроны общим количестве 23 штуки, тем самым незаконно приобрел их, положив в левый карман своих брюк. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное ношение боеприпасов, Кузнецов С.В., осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о существующем запрете государства на незаконный оборот боеприпасов, не являясь владельцем какого-либо гражданского оружия и не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в вышеуказанный период времени, направился по адресу: <адрес>, где временно проживал, незаконно перенес в левом кармане своих брюк две коробки с незаконно приобретенными им патронами общим количеством 23 штуки, от <адрес> в направлении Обелиска героям, павшим в борьбе за Советскую власть, расположенному по адресу: <адрес>, тем самым осуществил незаконное ношение боеприпасов. При входе на <адрес> Кузнецов С.В. был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Кузнецов С.В. грубо нарушил:

- Федеральный Закон «Об оружии» от 13.11.1996 года: ст. 13: «Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия… имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в ОВД по месту жительства … Лицензия выдается в ОВД по месту жительства гражданина РФ и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия…»;

- «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998 года: ст. 62 раздела 12: «Ношение оружия осуществляется на основании выданных ОВД лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия …»

Таким образом, Кузнецов С.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации – незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

С предъявленным обвинением подсудимый Кузнецов С.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гареев А.М., защитник адвокат Думенко А.Н. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Кузнецов С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Кузнецова С.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Кузнецов С.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 58). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершенного им преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Кузнецова С.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Кузнецов С.В. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Кузнецовым С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка. В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом наличия в действиях подсудимого Кузнецова С.В. рецидива преступлений, совершения умышленного преступления средней тяжести через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, принимая во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого, отсутствие регистрации, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, по мнению суда не смогут обеспечить достижение целей наказания. Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, положения ст. 316 п. 7 УПК РФ, суд не назначает подсудимому Кузнецову С.В. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит возможным не назначать Кузнецову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, два картонных коробка, находящиеся в них 23 патрона, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

Отбывание наказания Кузнецову С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову С.В. оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства, две картонные коробки, находящиеся в них 23 патрона, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский городской суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Кузнецовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья Кузнецова Т.А.